на главную страницу

14 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

Вахты у Африканского Рога

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота, прибывший в конце декабря из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, в среду приступил к проводке второго в новом году каравана из четырнадцати торговых судов разных стран. В составе экипажей судов, которые под прикрытием моряков-тихоокеанцев идут в безопасные от пиратов воды, находятся 22 гражданина России.

     В составе отряда кораблей ТОФ - БПК «Адмирал Виноградов», спасательный морской буксир, танкер «Печенга». На «Адмирале Виноградове» базируются два вертолёта морской палубной авиации, экипажи которых постоянно ведут воздушную разведку в Аденском заливе. Кроме того, на кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, которые перед уходом к Африканскому Рогу прошли продолжительные тренинги по специальной программе.
     Ещё осенью 2008 года «Адмирал Виноградов» стал первым кораблём Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив. Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более сотни торговых судов разных стран. Ни одно из них не смогли захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим морякам-тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды.
     Стоит напомнить о том, что морские пехотинцы ТОФ четвёртого отряда и экипаж БПК «Маршал Шапошников» освободили
     6 мая в Аденском заливе захваченный пиратами танкер «Московский университет» под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка. Судно, которое перевозило 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.
     Для борьбы с морскими разбойниками сегодня делается немало. По лентам информационных агентств, в частности, прошло сообщение о том, что крупнейшая британская компания по производству вооружений BAE Systems разработала особую лазерную пушку, предназначенную для установки на торговые суда с целью защиты от нападений пиратов. Речь идёт об оружии нелетального действия, то есть при обычном применении оно не должно приводить к гибели или серьёзным травмам у тех, против кого оно направлено. В случае приближения пиратов к торговому судну установленная на нём защитная система с помощью лазерного луча зелёного цвета диаметром несколько десятков сантиметров временно ослепляет их. В результате они сбиваются с курса, а также лишаются возможности вести по кораблю прицельный огонь. Разработанная компанией система использует лазер для создания своеобразной модели солнца, за которым можно скрыть судно от глаз пиратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex