на главную страницу

14 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

Чревато последствиями...

Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда».



Вашингтон, вероятно, поставит Тбилиси средства противовоздушной обороны и противотанковое вооружение. Речь идёт о сделке на десятки миллионов долларов. Об этом сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на компетентные источники.

     При этом отмечается, что поставки оружия планируется осуществить в соответствии с существующей в США практикой - через третьи страны.
     «По имеющимся достоверным данным, подобные обещания были даны заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу и сенатором-республиканцем Джоном Маккейном госминистру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года. В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств ПВО и ПТО «для отпора российской агрессии» в связи с развёртыванием С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО «Смерч» в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете «продуктивной встречи» президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято», - цитирует ИТАР-ТАСС своего информированного источника.
     Речь может идти о поставке Грузии ЗРК «Пэтриот-3», ПЗРК «Стингер» и «Игла-3», а также ПТРК «Джавелин» и «Хелфайр-2» с необходимым количеством боеприпасов. Таким образом, может получиться, что негласное эмбарго на продажу Грузии оружия, де-факто установленное практически всеми государствами мира после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, прервётся по инициативе Соединённых Штатов.
     «Вызывает сожаление, что провозглашённая администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе», - отмечается в сообщении агентства.
     В настоящее время грузинский президент Саакашвили находится с визитом в США. За океаном он проведёт ряд встреч с представителями вашингтонской администрации. Не исключено, что именно в их ходе и будет принято окончательное решение по вопросу возобновления поставок Тбилиси указанного вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex