на главную страницу

14 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

«Горячая линия» хрупкого мира

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си вооружённые силы КНДР предпринимают шаги с целью восстановления «горячей линии» телефонной связи с командованием Южной Кореи. Руководство Северной Кореи выразило готовность начать прямые переговоры с Японией по урегулированию отношений и Южной Корей - об укреплении экономических связей, а также в очередной раз призвало Вашингтон заключить вместо соглашения о прекращении огня, подписанного в июне 1953 года, мирный договор между двумя странами.


     Южная Корея буквально с ходу отвергла предложение КНДР о начале переговоров, предложив взамен обсудить северокорейские вооружённые провокации. В Токио же и Вашингтоне сделали вид, что не заметили призывы Пхеньяна. Тем временем министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах в Токио с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхара выразил озабоченность в отношении ядерной и ракетной программ КНДР. Они подчеркнули важность тесной координации двух стран и Южной Кореи для сдерживания Пхеньяна. Усиление взаимодействия в трёхстороннем формате, считают они, «необходимо для предотвращения провокационных действий со стороны КНДР».
     Ранее, находясь в Пекине, Роберт Гейтс предупредил, что если Пхеньян совершит ещё одну провокацию против Южной Кореи, то со стороны Сеула может последовать военный ответ. Он также подчеркнул, что Вашингтон постоянно подтверждает своё обязательство защищать Южную Корею всеми имеющимися средствами. Как известно, там размещены 28,5 тысячи американских военнослужащих. На днях представители ВВС США объявили, что американская сторона в течение четырёх месяцев разместит на своей базе в Южной Корее 12 истребителей F-16C. Вместе с техникой на авиабазу Гунсан в 270 км от Сеула прибудут и 350 военнослужащих.
     А 11 января в южнокорейский порт Пусан прибыл американский авианосец «Карл Винсон». Согласно заявлению командования американских войск в РК, рассчитанное на четыре дня посещение Пусана является частью регулярных визитов кораблей союзников. Тем не менее в Пхеньяне негативно отреагировали на этот заход, отметив, что он «противоречит обоюдному желанию корейцев урегулировать кризис, возникший в отношениях между Севером и Югом, путём диалога и переговоров».
     В свою очередь глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен в своём пространном выступлении в среду также предупредил, что каждая новая «провокация со стороны КНДР может иметь всё более катастрофические последствия». По его словам, разработка Пхеньяном «межконтинентальных баллистических ракет вкупе с проведением в последние годы ядерных испытаний представляют собой угрозу не только для всего региона, но и конкретно для США».
     «Для нас всех, для всего международного сообщества, сейчас важно оказывать максимально возможное давление на Северную Корею с тем, чтобы сдерживать руководство этой страны в период смены власти, не зная, когда конкретно это может произойти, - отметил Маллен. - В прошлом подобные периоды смены власти сопровождались обычно серией провокаций...»
     Как подчеркнул адмирал, «сейчас действительно опасное время». «Одна из причин, почему важно всему международному сообществу, включая Россию, Китай, Японию, Южную Корею и другие страны, объединиться в противодействии Северной Корее, заключается в том, что она разрабатывает всё более и более опасные системы вооружений», - сказал он.
     Россия и Китай занимают взвешенную позицию в отношении ситуации на Корейском полуострове. В ходе состоявшейся телефонной беседы главы внешнеполитических ведомств РФ и КНР Сергей Лавров и Ян Цзечи выразили надежду, что все заинтересованные стороны будут прилагать больше усилий для смягчения ситуации.
     По оценке китайской стороны, «в настоящее время ситуация на Корейском полуострове очень накалена и существует возможность дальнейшего роста напряжённости». Ян Цзечи отметил в этой связи, что «КНР выступает решительно против каких-бы то ни было действий, которые могут привести к обострению обстановки, и настаивает на том, чтобы обе Кореи сохраняли хладнокровие и сдержанность, начали диалог, не совершали шагов, которые могут привести к дальнейшему росту напряжённости».
     Глава российского внешнеполитического ведомства также выразил озабоченность по поводу ситуации на Корейском полуострове. «Россия готова вместе с КНР прилагать активные усилия для смягчения напряжённости на полуострове», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex