на главную страницу

14 Января 2011 года

Новости

Пятница




«Стратегия-2020» остаётся в силе

    Выступив на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России, председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что в целом мы выбрали правильную стратегию действий в кризисный и посткризисный периоды: и экономику поддержали, и продолжили активную политику социального развития. По предварительным расчётам, сообщил премьер, в 2010 году ВВП России прибавил 3,8 процента, рост промышленного производства составил 8,3 процента.
    Важно, что положительная динамика экономики прямо сказывается на социальном самочувствии людей. Реальная заработная плата в 2010 году в отличие от 2009-го не снизилась, а выросла на 4,2 процента, реальные денежные доходы населения тоже увеличились на 3,8 процента.
    - Достичь такого результата было непросто, – отметил Владимир Путин. – Напомню, что в 2009 году сокращение ВВП у нас составило 7,9 процента – больше, чем у многих других развитых экономик. Мы столкнулись и с дефицитом бюджета, и с ограниченностью ресурсов. Но мы не перекладывали на людей всё бремя кризиса, не оставили их один на один с проблемами и трудностями, нашли необходимые резервы и сделали всё возможное, чтобы поддержать наших граждан.
    В период кризиса власти не отказывались и от планов развития, от тех долгосрочных задач, которые были зафиксированы в «Стратегии развития России до 2020 года», а это коренное обновление экономики, социальной сферы, повышение уровня жизни людей. Уже с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии будут в очередной раз проиндексированы на 8 процентов, «детские» пособия уже повышены с 1 января на 6,5 процента. Предусмотрена и индексация материнского капитала – с 343.378 до 365.700 рублей.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Расследование

    Президент Александр Лукашенко указом от 11 января освободил генерал-майора Игоря Азаренка от должности командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны вооружённых сил.
    Напомним, 24 декабря пресс-служба минобороны страны сообщила о задержании Игоря Азаренка по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьёй 455 Уголовного кодекса (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти).
    30 декабря ему было предъявлено обвинение в получении взятки. «В отношении И. Азаренка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 уголовного кодекса Белоруссии (получение взятки в особо крупном размере)», - заявили в МВД республики. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
    

    
На все 100


    В генеральном штабе вооружённых сил подведены итоги выполнения задач подготовки его структурных подразделений, подчинённых им соединений и воинских частей, главных штабов видов ВС, сил специальных операций, оперативных и оперативно-тактических командований в 2010 году.
    Положительно оценена работа, проведённая в области военного планирования, строительства и развития ВС. В течение 2010 года разработан новый пятилетний план их строительства и развития. Его реализация будет направлена на повышение эффективности деятельности органов военного управления по руководству подчинёнными войсками, развитие организационной и технической составляющих системы управления, совершенствование боевых и обеспечивающих систем, оснащение ВС новыми образцами вооружения и техники.
    Успешно решены задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности. Результаты плановых и внезапных проверок ряда органов военного управления, соединений и воинских частей показали эффективность созданной системы управления переводом с мирного на военное время.
    

     Казахстан

    
Оттачивая мастерство

    На юге республики в соответствии с планом подготовки вооружённых сил под руководством командующих Аэромобильными войсками и войсками регионального командования «Юг» проводится бригадное тактическое учение Сухопутных войск ВС РК с боевой стрельбой. В нём принимают участие десантно-штурмовая, механизированная и артиллерийская бригады.
    В учении задействованы более 3.500 военнослужащих. Задействована боевая и специальная техника - свыше 650 единиц.
    

    
Социальный аспект

    В Бурнинском гарнизоне регионального командования «Юг» состоялось торжественное открытие двух двенадцатиквартирных домов.
    По итогам прошлого года в региональном командовании «Юг» были сданы в эксплуатацию - новый военный городок для механизированной бригады в Шымкентском гарнизоне, военный лазарет в Сарыозекском гарнизоне, 5-этажная казарма и солдатская столовая на 1.500 посадочных мест, а также культурно-досуговый центр в Гвардейском гарнизоне, 12-квартирный дом в Жибек-жолинском гарнизоне и четыре 12-квартирных дома в Арысском гарнизоне.
    

     Украина

    
Обновились

    В рамках реализации программы обновления вооружения и военной техники вооружённых сил 27-й Сумской реактивный артиллерийский полк получил восемь реактивных систем залпового огня 9п140 «Ураган» и семь транспортно-заряжающих машин 9т452.
    РСЗО были поставлены государственным предприятием - Шепетовским ремонтным заводом.
    По словам командира полка полковника Валерия Исмаилова, «в течение 2011 года полк будет полностью укомплектован необходимыми образцами военной техники».

    
Море ждёт

    В Севастополе на 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота Российской Федерации завершился первый этап швартовых испытаний подводной лодки ВМС ВС страны «Запорожье», сообщает пресс-служба министерства обороны.
    По информации командира подводной лодки капитана 3 ранга Дениса Клочана, для проведения испытаний привлекались личный состав корабля, представители 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Российской Федерации, ЦКБ «Черноморец».
    Согласно решению министра обороны страны Михаила Ежеля, ходовые испытания подводной лодки «Запорожье» предполагается провести до 31 мая текущего года.

    
Профессионалы

    В 2011 году по случаю 20-й годовщины ВС страны впервые будет проведён конкурс военно-профессионального мастерства «Универсальный солдат» среди военнослужащих, проходящих службу по контракту.
    Как сообщили в Департаменте прессы и связей со СМИ минобороны, цель конкурса - повышение престижа и популяризация военной службы по контракту в обществе, воспитание у военнослужащих национального достоинства, духовности и культуры, формирование чувства патриотизма, верности воинским традициям украинского народа, военно-профессиональной, морально-психологической и физической готовности к защите Отчизны.
    Военнослужащие будут состязаться в номинациях по военно-профессиональным, военно-спортивным, гуманитарным и культурно-художественным направлениям.
    Проведение конкурса планируется в три этапа. Финальный этап состоится в сентябре.

     Армения

    
Новая разработка

    Национальная компания GARNI-LEP разработала новую, лёгкую многозарядную пусковую установку для реактивных гранат класса РПГ-7.
    На ПУ в два ряда размещены 12 боеприпасов. Она может наводиться вручную в диапазоне ±30 град. по азимуту и от -5 до +50 град. по углу места. Гранаты запускаются с использованием электрического пульта дистанционного управления индивидуально или залпом. Время полного залпа - менее 10 сек. Дальность стрельбы - 1.300 м.
    Система была разработана для производимых ОПК Армении реактивных гранат TB-1 с термобарической боевой частью или осколочно-фугасных OG-7, однако совместима и с боеприпасами, изготовленными в других странах.
    Реактивный снаряд TB-1 оснащён 4,4-килограммовой термобарической боевой частью с контактным взрывателем ZP-02. При пуске из гранатомёта максимальное отклонение от вертикали составляет 2,5 м, по горизонтали - 1 м. По оценке GARNI-LEP, радиус сплошного поражения для гранаты с боевой частью TB-1 составляет 3,5 м.
    

     Азербайджан

    
Модернизация

    ОПК республики запускает проект по созданию новой бронетехники на основе шасси танка Т-55.
    На первом этапе на основе шасси танков планируется создание нескольких моделей БМ - гусеничного тягача, оснащённого лёгким вооружением, высокоманевренной боевой машины, минного трала, механизированного моста.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex