на главную страницу

14 Января 2011 года

Спорт

Пятница




Соперники, ау!

    По традиции, которая за последние тридцать лет и три года прерывалась только однажды, в первый день нового, 2011 года стартовало главное ралли в мире автоспорта – «Дакар-2011». В третий раз название этого автомобильного марафона имеет лишь номинально-историческое отношение к столице африканского государства Сенегал. После того как в 2008 году ралли-рейд был отменён из-за угроз террористических актов в Мавритании, по территории которой должен был пройти значительный отрезок гонки, «Дакар» приютили две латиноамериканские страны – Аргентина и Чили. Однако, несмотря на кардинальную смену декораций, дух и философия этого испытания техники и человеческих возможностей нисколько не изменились.


    Гонщики взяли старт в Буэнос-Айресе 1 января. Спустя две недели – 15-го числа – после преодоления 13 этапов, проложенных по аргентинскому и чилийскому бездорожью, пелотон снова окажется в столице Аргентины, где около обелиска на пересечении авеню 9 июля и авеню Корьентес «Дакар-2011» и финиширует.
    Как обычно, наши главные ожидания от «Дакара» связаны с российской командой «КамАЗ-Мастер», на счету которой уже девять «золотых бедуинов» (статуэток, которые получают победители ралли).
    С первого же этапа стало ясно, что команда из Набережных Челнов не намерена останавливаться на этой цифре и по итогам «Дакара-2011» рассчитывает одержать юбилейную, десятую победу.
    Дебют остался за шести-
    кратным триумфатором марафона Владимиром Чагиным, опередившим Алеша Лопрайса на «Татре» и своего партнёра по команде Фирдауса Кабирова, который выигрывал «Дакар» в 2005 и 2009 годах.
    Для Царя, как зовут Владимира его коллеги по автогоночному цеху, это была уже 57-я победа на этапах «Дакара». К счастью, наш коллектив избежал неприятностей, в которые угодили его соперники. Более чем 500-километровый перегон между Викторией и Кордобой явно не понравился многим гонщикам, в частности Жерару де Рою на «Ивеко».
    Голландец, почти полтора года восстанавливавшийся после травмы, увы, прекратил борьбу на первом же спецучастке, не доехав даже до контрольной точки. После одного из жёстких приземлений голландец обратился к докторам по поводу вновь заболевшей спины. На этом участие в «Дакаре-2011» одного из главных конкурентов наших камазовцев завершилось.
    До начала стартового спец-
    участка попал в аварию и другой потенциальный соперник россиян – Вулферт ван Гинкель: его грузовик перевернулся. Пилот не пострадал, а вот повреждения его «Джинафа» не оставляли ещё одному подданному королевы Беатрикс никаких шансов на продолжение гонки. Согласно некоторым сведениям ван Гинкель просто заснул за рулём, так как накануне у него было на сон всего два часа.
    Но вернёмся к нашим соотечественникам. После сходов голландцев у «КамАЗа», по сути, остался только один серьёзный оппонент – чех Алеш Лопрайс, сын легендарного Карела Лопрайса, первенствовавшего на «Дакаре» столько, сколько и Чагин.
    Второй этап остался за Фирдаусом Кабировым, обошедшим Лопрайса на минуту и 20 секунд. А вот экипаж Чагина из-за прокола шины занял только пятое место. Впрочем, уже на следующий день Царь нанёс ответный удар, выиграв третий этап, Кабиров финишировал вторым, Лопрайс – третьим.
    В ходе четвёртого этапа, где караван пересёк аргентино-чилийскую границу, Чагину вновь не было равных. Пятый этап проходил по пустыне Атакама, и под палящим чилийским солнцем «КамАЗ» Царя забарахлил. Владимир потратил около получаса на устранение механических неполадок, что стоило ему лидерства в «тотале», поскольку проблемами соотечественника воспользовался Фирдаус Кабиров, обошедший ещё одного камазовца Эдуарда Николаева – победителя осеннего ралли-рейда «Шёлковый путь».
    Шестой и седьмой этапы покорились Алешу Лопрайсу, обосновавшемуся благодаря этим успехам на второй строчке общего зачёта. Чех проигрывал около 16 минут Кабирову и опережал Чагина на 12. Николаев, застолбивший за собой четвёртое место, уступал к этому моменту уже без малого два часа, так что круг претендентов на титул чемпиона «Дакара-2011» был определён достаточно ясно – Кабиров, Лопрайс, Чагин.
    На восьмом этапе порядок в этой тройке снова изменился. Чагин привёз Кабирову 31 минуту и вернул себе лидерство в «тотале», а Лопрайс опустился на третью позицию, проигрывая Чагину почти полчаса.
    По итогам девятого этапа лидер общего зачёта вновь поменялся – закольцованный спецучасток, проложенный в окрестностях чилийского города Копиапо, быстрее всех преодолел Кабиров, вырвавшийся на первую строчку, но Чагин шёл по пятам – его отставание от соотечественника составило чуть больше четырёх минут. Этот этап стал последним для Лопрайса – из-за поломки турбонаддува двигатель его «Татры» потерял 70 процентов мощности, что предопределило гигантское отставание чеха – почти три часа! Однако Алеш на своей раненой машине ехал другим маршрутом и не прошёл контрольные точки, установленные на вершинах дюн, – вследствие этого организаторы дисквалифицировали его и исключили из протокола гонки. Вот так камазовцы остались без последнего соперника.
    Во время десятого этапа пелотон вернулся в Аргентину, и опять с новым лидером – на этот раз Чагиным, который выиграл 61-й этап «Дакара» в своей карьере. За три этапа до завершения ралли Владимира и Фирдауса разделяют 17 минут. Идущий третьим Николаев уступает два часа и 44 минуты. Будем верить, что российская техника не подведёт свои экипажи и послезавтра мы будем радоваться тройному финишу «КамАЗа» в Буэнос-Айресе. А такого в истории ещё не было!
    Тьфу-тьфу-тьфу, что называется, постучим по дереву.
    В общем зачёте среди мотоциклистов лидерство сохраняет испанец Марк Кома (КТМ), в зачёте внедорожников – катарец Нассер Аль-Аттия («Фольксваген»), среди квадроциклистов – аргентинец Алехандро Патронелли («Ямаха»).

    

    На снимке: российские «КамАЗы» мчатся к юбилейной победе.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Сотрудничество закреплено

     Рукопашный бой

    Угроза мирового терроризма требует у любого государства особого внимания к безопасности, а также и к подготовке силовых структур и ведомств. В связи с современными реалиями возрастают требования к воину – его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности. Несмотря на современные виды вооружения, не теряет своей значимости обучение личного состава владению приёмами единоборств, в частности рукопашного боя, являющегося одной из составных частей в программах боевой подготовки.
    В вопросах подготовки личного состава Республиканской гвардии Казахстана уделяется особое внимание обучению военнослужащих рукопашному бою. Воины-гвардейцы во главе с командующим генерал-лейтенантом Абаем Тасбулатовым повсеместно повышают уровень спортивной подготовки. Мастер спорта по офицерскому троеборью, заслуженный деятель спорта Республики Казахстан А.Б.Тасбулатов требует хорошей физической формы от своих подчинённых и пропагандирует прикладные виды спорта в республиканском масштабе, ратуя за здоровый образ жизни молодёжи и подрастающего поколения. Тот факт, что он является президентом Республиканской федерации рукопашного боя, также благотворно повлиял на развитие этого вида спорта в стране.
    Одним из эффективных шагов, направленных на развитие и популяризацию рукопашного боя, стало заседание президиума Республиканской федерации рукопашного боя Казахстана. На заседании, проведённом в Астане, были подведены итоги работы федерации за прошедший год. На совещание в качестве почётного гостя был приглашён президент Международной федерации рукопашного боя, кандидат педагогических наук Сергей Астахов (г. Москва).
    На заседании были обсуждены вопросы выхода на международную арену спортсменов казахстанской федерации рукопашного боя, участия их в международных соревнованиях, повышения их спортивной квалификации.
    Также рассмотрен пакет соглашений, формирующих договорно-правовую базу о сотрудничестве между республиканской и международной федерациями рукопашного боя и комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Казахстана. Участники совещания отметили, что позиции сторон по большинству документов определены.
 ||  Секретариат Республиканской федерации рукопашного боя Казахстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex