на главную страницу

15 Января 2011 года

Армия и общество

Суббота

Победа. Память. Долг

Владимир БАЛАБИН.



Московскому Дому ветеранов войн и Вооружённых Сил скоро исполнится 20 лет. Эта принципиально новая в ветеранском сообществе организация основана группой офицеров-энтузиастов, военных пенсионеров, в декабре 1991 года. Пройдя нелёгкий путь становления, неустанно развиваясь при поддержке Министерства обороны и правительства Москвы, Дом вместе с созданным на его базе Всероссийским центром социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн стал поистине уникальным учреждением. Здесь неувядаемая память о героическом прошлом и всесторонняя забота о ветеранах органично связываются с патриотическим воспитанием молодёжи. Здесь накоплен огромный опыт, который с нарастающим интересом и подражанием воспринимается не только в регионах России, но и за её пределами. По уже сложившейся традиции наш корреспондент встретился с председателем Совета Московского Дома ветеранов, членом Общественной палаты РФ Вячеславом Григорьевичем МИХАЙЛОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов.

     - Вячеслав Григорьевич, в истории России особое место занял 2010 год, год 65-летия Великой Победы. Этот юбилей был отмечен в нашей стране с небывалым размахом, новизной, в чём виден большой вклад и Московского Дома ветеранов...
     - Хочу сразу сказать, что Московский Дом ветеранов работал не один. Свою лепту внесли первичные, окружные ветеранские организации столицы, префекты и другие руководители окружных администраций, Московский городской совет ветеранов, Московский комитет ветеранов войны. Большое им спасибо! Мы от души благодарны департаменту социальной защиты населения, возглавляемому министром правительства Москвы Владимиром Аршаковичем Петросяном, Комитету общественных связей города Москвы и его председателю Александру Васильевичу Чистякову за всестороннюю помощь.
     Очень признательны мы Министерству обороны, военному коменданту Москвы генерал-майору Е.А. Селезенёву, его заместителям и командованию 154-го отдельного комендантского полка, без сотрудничества с которыми не состоялись бы многие наши мероприятия.
     Подготовка к 65-летию Победы началась ещё в 2009 году. Что же касается нашего вклада непосредственно в проведение юбилейных торжеств, то скажу следующее. Как известно, 9 Мая впервые в России повсеместно прошли военные парады. А предложение о проведении их по всей стране, как и предложение пригласить для участия в параде на Красной площади представителей стран СНГ, поступило от ведущих ветеранских организаций и от Совета Московского Дома ветеранов.
     С необычайной теплотой, трогательно вручались фронтовикам юбилейные медали. В этом активно участвовали члены правительства Москвы и Совета нашего Дома, руководители ветеранских организаций города. Вручение медалей мы постарались провести как особо значимое, памятное событие. Впервые в Москву были приглашены иногородние ветераны войны, желающие участвовать в столичных торжествах. Для встречи гостей был создан в Доме ветеранов оперативный штаб, который с 1 по 9 мая принял 600 человек, обеспечив каждого бесплатным проживанием в гостинице, питанием и возможностью участвовать в различных праздничных акциях, интересных товарищеских вечерах. А координатором, душой всей этой работы была первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Ивановна Швецова.
     По своей инициативе мы с Иваном Фёдоровичем Шиловым (председатель Совета ветеранов органов МВД и Внутренних войск) как члены Российского оргкомитета «Победа» обратились к президенту с просьбой наградить руководителей ветеранских организаций - участников Великой Отечественной войны государственными наградами. И все были награждены. В их числе - дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих, И.А. Слухай, С.Н. Каболов и другие фронтовики.
     - Вячеслав Григорьевич, судя по вашим выступлениям за последние годы в печати, на радио и телевидении, можно смело утверждать, что участники Великой Отечественной войны в руководимом вами Доме пользуются первостепенным вниманием и находятся у вас на особом учёте.
     - Да! Для нас они - великие люди. Фронтовики, говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - это живые герои. Именно с их подвигом связан праздник Победы. И очень важно, чтобы они жили как можно дольше, потому что они не сказки пересказывают. Они о своём опыте говорят, о пережитом. Рассказывают молодёжи о том, свидетелями чего были. Такое свидетельство имеет огромную силу, силу убеждения...
     Я часто вспоминаю эту проникновенную речь, произнесённую Патриархом 4 мая 2010 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя во время его встречи с ветеранами, состоявшейся по нашей просьбе. Здесь как бы заново прозвучала давняя истина: ветераны - главное звено в цепи преемственности поколений, хранители высоких моральных устоев, славных добрых традиций, многократно умноженных фронтовиками, которые проявили себя геройски не только в боях, но и в труде: в короткий срок восстановили разрушенное захватчиками народное хозяйство. Словом, фронтовики с честью исполнили свой и воинский, и гражданский долг. Теперь мы в долгу перед нашими спасителями. И павшими на полях сражений, и ушедшими из жизни в послевоенное время, и ныне живущими. Этот долг нельзя отдать деньгами или наградами, нельзя отдать единовременно, потому что он неоплатный и вечный. Он измеряется другими категориями человеческого бытия - постоянным вниманием власти, общества к теперь уже престарелым победителям, конкретной (адресной) помощью каждому, сохранением святой памяти.
     - Вячеслав Григорьевич, 2010-й был годом дальнейшего роста авторитета Московского Дома ветеранов, годом его новых инициатив и успехов в медико-социальном, культурно-бытовом обслуживании ветеранов, развитии мемориально-патронатной работы. Вместе с тем это был и год заметного подъёма деятельности Дома до уровня федеральной значимости. Не случайно же Президент России утвердил вас членом Общественной палаты Российской Федерации. Не случайно федеральные министерства и ведомства всё чаще проводят свои мероприятия на базе Московского Дома ветеранов, во многом опираясь на ваши наработки и достижения в социальной сфере. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
     - Год был действительно необычным во всех отношениях, насыщенным различными событиями. Для нас очень многое значат участие в работе Российского оргкомитета «Победа» и его решения по актуальным, наболевшим проблемам. К примеру, на недавнем заседании оргкомитета обсуждался вопрос совершенствования военно-мемориальной работы и развития международного сотрудничества в области увековечения памяти погибших. На нём было предоставлено слово и мне. Я рассказал о прошедшей в столице масштабной акции с участием военнослужащих по приведению в порядок воинских захоронений. Поделился первым опытом Дома ветеранов в организации системного ухода за памятниками, мемориальными досками, могилами и другими объектами, взятыми нами на общественный патронат.
     Надо отметить, что на этом направлении в стране уже немало сделано. И не только в Москве. В юбилейном году мне довелось побывать в таких городах России, как Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль... И должен сказать, что воинские захоронения там находятся в образцовом порядке. Однако в Общественную палату, в Дом ветеранов ещё идут письма, свидетельствующие о фактах вопиющего беспамятства. С болью в сердце хочу сказать о письме, полученном нами от председателя совета ветеранов 283-й Гомельской дивизии В.И. Агаповой, которая сообщает, что в Волховском районе Орловской области находится в полном забвении захоронение 10 тысяч воинов 116-й отдельной морской стрелковой бригады и других частей. На этот тревожный сигнал мы среагировали немедленно. Поля, где героически пали сражавшиеся с врагом в феврале 1943 года морские пехотинцы, действительно оказались в запустении... И вот недавно, в новогодние дни, мы получили телеграмму, в которой руководители ветеранских организаций Орловщины выразили нашим сотрудникам искреннюю признательность за помощь и принципиальность в решении проблемы увековечения подвига пехотинцев.
     Как видим, в вопросах сохранения памяти о защитниках Отечества есть серьёзные упущения. Если братские могилы в основном приведены в порядок, то одиночные захоронения нередко забываются. Даже на Новодевичьем кладбище в Москве встречаются запущенные могилы героев-военачальников. Такое равнодушие недопустимо. В связи с этим решения Оргкомитета «Победа», принятые 2 ноября 2010 года, являются исключительно важными, мобилизующими общественность. Было принято решение о создании ко Дню памяти и скорби в 2011 году мемориальных зон федерального и регионального значения с определением их границ и строительством культовых сооружений в местах, где проходили крупные сражения и были понесены большие потери. Обращено внимание на необходимость совершенствования поисковой работы в России. Намечено завершить строительство Федерального военного мемориального кладбища к 70-летию начала Великой Отечественной войны.
     Очень полезным было наше взаимодействие с рядом государственных и общественных организаций, благодаря чему мы добивались необходимых решений и ясности по многим вопросам, касающимся старшего поколения. Так, на встрече министра обороны с ветеранами-военачальниками и руководителями ведущих ветеранских объединений прозвучало немало пожеланий и критических замечаний. В результате поддержано предложение о проведении в 2011 году Второго всеармейского совещания ветеранского актива и предложение о проведении традиционной ежегодной встречи защитников Отечества четырёх поколений. Рассмотрены и проблемы с лекарственным, санаторно-курортным обеспечением. Министр обороны А.Э. Сердюков заверил, что перебои со снабжением лекарствами военных поликлиник и госпиталей, где лечатся ветераны войн и военной службы, будут устранены. В Министерстве обороны создан институт помощников командиров и начальников по работе с ветеранами. Помощником министра обороны по делам ветеранов назначен генерал армии Юрий Николаевич Якубов. Он уже не раз побывал в Доме ветеранов, ознакомился с его работой и вместе с ним мы провели целый ряд мероприятий.
     Расширялось наше участие и в мероприятиях федерального уровня. 9 июня 2010 года, например, по предложению Совета Дома ветеранов состоялись общественные слушания «Об итогах работы по оказанию помощи ветеранам в связи с 65-летием Победы и мерах по совершенствованию социального обслуживания одиноких участников Великой Отечественной войны». Это крупное мероприятие проводилось Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по социальным вопросам и демографической политике с участием членов Совета нашего Дома.
     - Вячеслав Григорьевич, Московский Дом ветеранов уже давно известен в России как колыбель перспективных начинаний в медико-социальном обслуживании ветеранов. Да и на других направлениях работы Дома немало образцов новаторского подхода к решению задач. Что можно сказать об этом по итогам минувшего года?
     - В 2010 году мы получили статус государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил». И теперь созданный на его базе многопрофильный Комплекс социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов получил второе дыхание. А это значит, что появляются новые возможности развития.
     Самое крупное из структур Дома ветеранов - Медико-социальное управление. Сегодня оно состоит из трёх специализированных подразделений, каждое из которых решает очень ответственные задачи. Например, Центр социальной реабилитации и патронажа обслуживают 850 ветеранов, 87 процентов из которых - фронтовики. В этом же центре действует и служба по работе с ветеранами, имеющими особые заслуги перед Отечеством. Силами 24 сестёр милосердия она осуществляет уход за ветеранами - Героями Советского Союза, Героями Социалистического Труда, Героями России. Идет наращивание сил и во втором подразделении - Службе медико-социальной реабилитации ветеранов на дому («Санаторий на дому»). Начало функционировать новое, третье подразделение - Центр надомного обслуживания ветеранов, нуждающихся в посторонней помощи. Для обеспечения постоянной связи одинокого ветерана с дежурным медиком здесь создан диспетчерский пункт. Предусмотрены и санитарно-гигиенические бригады, которые периодически производят полную уборку квартир ветеранов, находящихся на надомном обслуживании.
     Помимо названных мною услуг, сотрудники нашего Дома систематически навещают ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, инвалидов 1-й и 2-й групп, находящихся на длительном лечении в госпиталях. В минувшем году, например, было более 980 посещений с вручением каждому больному продовольственных, богатых витаминами подарков.
     - Вячеслав Григорьевич, в стране немало делается для улучшения жизни ветеранов. Но и нерешённых проблем, к сожалению, остаётся много...
     - Да, мы видим это и, естественно, не стоим в стороне. В своё время в связи с подготовкой заседания президиума Госсовета по вопросу социального обслуживания пожилых людей Совет нашего Дома ветеранов разработал ряд предложений и направил их в Комиссию Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, возглавляемую Е.Л. Николаевой. В этом письме мы сочли возможным обратить внимание Правительства России и Государственной Думы на необходимость тщательного контроля выделения жилья для участников войны и необходимость обязательного предоставления жилой площади офицерам, увольняемым в ходе нынешнего сокращения Вооружённых Сил. Остаётся острой и проблема социальной поддержки участников Великой Отечественной войны, оказавшихся в одиночестве. С учётом этого исключительно важным является принятие неотложных мер всеми ветвями власти. Особенно по вопросам развития и совершенствования материально-технической базы лечебно-оздоровительных, социально-реабилитационных центров. Целесообразно, на наш взгляд, разработать по таким объектам целевую государственную программу. Кроме того, в связи с низким уровнем пенсий идут многочисленные обращения военных пенсионеров во все инстанции, поэтому требуется безотлагательная разработка и принятие нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.
     Вот такими были наши предложения. И судя по выступлению президента Д.А. Медведева на заседании президиума Госсовета 25 октября 2010 года, можно с удовлетворением сказать, что наше письмо, как и другие обращения ветеранов, руководством страны приняты с пониманием.
     - Вячеслав Григорьевич, не могу не спросить вас ещё об одном. В октябре минувшего года произошла смена руководства Москвы. Новым мэром избран Сергей Семёнович Собянин. Сказался как-то уход в отставку Юрия Михайловича Лужкова на работе Московского Дома ветеранов?
     - Нет. Как и прежде мы трудимся в тесном контакте с правительством Москвы. Первые шаги Сергея Семёновича в ранге мэра показали, что перспективы нашего развития незыблемы. Во время посещения Дома ветеранов он встретился с руководителями ведущих ветеранских организаций столицы, которых волновала дальнейшая судьба довольно высокого уровня социального обеспечения, достигнутого при прежнем мэре Москвы. В откровенном разговоре Сергей Семёнович подчеркнул, что созданная в последние годы система социальной поддержки москвичей, и особенно ветеранов, должна быть полностью сохранена. Он заверил, что существующая система доплат, социальных выплат, компенсаций льготным категориям москвичей останется прежней и, возможно, будет приумножена. А на заседании московского правительства, состоявшемся накануне Нового года, Сергей Семёнович поддержал все инициативы Дома ветеранов, в том числе и создание новой службы - Центра надомного обслуживания ветеранов. Более того, правительством Москвы принято решение о дальнейшем развитии патронажа, программы «Санаторий на дому» и надомного обслуживания одиноких ветеранов. В этом мы видим надёжную основу для творческого развития всех структур Дома.
     Заканчивая нашу беседу, хочу сказать, что в наступившем году вся страна будет отмечать 70-ю годовщину битвы за Москву, ставшей зарёй Великой Победы. Мы уже готовимся к этой знаменательной дате и намерены встретить её достойно. Тем более что 70-летие победы наших войск в битве под Москвой совпадает с 20-летним юбилеем Московского Дома ветеранов.
     На снимке: С. СОБЯНИН в Московском Доме ветеранов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex