на главную страницу

15 Января 2011 года

События, комментарии

Суббота

Стратегический аутсорсинг

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В РВСН гражданские фирмы уже привлекаются к организации питания военнослужащих. До сих пор подобный тыловой аутсорсинг многими расценивается как новшество, однако в 2015 году солдата сложно будет представить себе с половником в руках, а о пресловутых нарядах по столовой станут вспоминать с улыбкой, рассказывая бородатые армейские анекдоты.

     Понятие «аутсорсинг» вошло в наш обиход совсем недавно. Оно перекочевало к нам из английского языка (outsourcing). Буквально это выражение можно перевести как «использование внешнего источника». Другими словами: если все второстепенные задачи передать другой компании или фирме, опять-таки заключив долгосрочный договор, то свои усилия можно сосредоточить на тех вопросах, которые требуют повышенного внимания. Например, на боевой подготовке.
     В Ракетных войсках стратегического назначения этот процесс происходит поэтапно. Как отметил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, к концу прошлого года через гражданские организации в 26 столовых воинских частей и учреждений РВСН организовано питание более 14 тысяч военнослужащих. В частности, с осени минувшего года по этому принципу стали готовить пищу для военнослужащих в Серпуховском военном институте Ракетных войск, учебных центрах и военных госпиталях в Переславле-Залесском (Ярославская область) и Острове (Псковская область).
     - Это, вне всяких сомнений, пошло на пользу солдатам, - утверждает начальник 47-го МРУЦ полковник Олег Иваскевич. - Повара остались те же, только ассортимент продуктов стал шире, качественнее. Никаких вынужденных замен тех или иных продуктов, как это было раньше, не происходит. Каждый месяц мы проводим анкетирование солдат, они отмечают, что кормят их более сытно, чем раньше.
     Аналогичную точку зрения по этому вопросу высказал и полковник Коваль. Во-первых, улучшился ассортимент, а во-вторых, снижено количество военнослужащих по призыву, задействованных в суточных нарядах. Неудивительно, что к 2015 году на аутсорсинг будут переданы все 188 столовых РВСН.
     - Кроме того, в РВСН проведена работа по передаче казарменно-жилищного фонда и коммунальных объектов РВСН в эксплуатацию сторонним специализированным организациям ОАО «Славянка» и ОАО «РЭУ», - добавил полковник Коваль.
     Он также сообщил, что в январе 2011 года будут подведены итоги закрытого конкурса Минобороны РФ по выбору фирм, с которыми будут заключены контракты на оказание услуг по уборке территории, обслуживанию систем наружного освещения военных городков и специальных объектов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex