на главную страницу

15 Января 2011 года

Армия и общество

Суббота

Тяжело в ученье...

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора



     На просторной, расчищенной от снега площадке у борта боевой машины пехоты выстроился взвод мотострелков. Они только что выслушали инструктаж командира и после команды «Начать посадку» быстро и уверенно заняли в БПМ места согласно номерам расчёта, в том числе в десантном отсеке боевой машины. Через несколько минут бойцы отрабатывают ещё один элемент - высадка экипажа, затем следующие - действия экипажа при вооружении, установка противотанкового управляемого комплекса (ПТУР) на башню боевой машины пехоты и далее по программе курса обучения. Так, на учебной точке «Огневой городок», что оборудована на территории отдельного гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтфлота, проводит занятие с личным составом командир 2-й мотострелковой роты гвардии капитан Егор Болдырев. В минувшем учебном году его рота показывала одни из лучших результатов в боевой подготовке. Командир задался целью обеспечить такой же высокий уровень воинского мастерства и у вновь прибывшего пополнения. Надо признать, сегодняшний норматив пока сдали не все, а значит, день изо дня, упорно и настойчиво мотострелки будут продолжать тренировать здесь свои боевые навыки. Каждую неделю, в любое время года.
     Отдельный гвардейский Пролетарский Московско-Минский ордена Ленина, дважды Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковый полк не первый раз становится в береговых войсках Балтийского флота проводником передового опыта, современных методик реформы Вооружённых Сил. Репутация одного из лучших подразделений флота позволяет на базе полка осваивать самые новаторские идеи, а затем проводить здесь обучающие занятия с офицерами и личным составом других флотских подразделений.
     Так, в 2010 году на территории полка было организовано сразу несколько новых учебных точек. Например, в одном из транспортных боксов оборудован учебный класс для механиков-водителей, где бойцы изучают «начинку» боевой машины пехоты, досконально вникают в работу систем электрооборудования, питания, двигателя. Новые тренажёры, толково составленные наглядные и учебные пособия позволяют получить практические навыки, которые очень помогут, когда военнослужащим доверят самостоятельное управление БМП. «Если ты знаешь машину «на ощупь», то чувствуешь себя за штурвалом гораздо увереннее», - говорят механики-водители.
     Гораздо увереннее будут чувствовать себя и военнослужащие, заступающие в караул. Наряду с теоретическими занятиями в классе они теперь имеют возможность отрабатывать на практике все действия часового в обновлённом «Караульном городке», обстановка которого максимально приближена к реальной. На этой учебной точке доходчиво и наглядно объясняют, как правильно принять и сдать пост, использовать оружие, как нужно вести себя в составе караула в любой штатной и нештатной ситуации.
     Но если данные учебные места в нынешнем году только обновлялись и доукомплектовывались, то «Городок безопасности военной службы» построен, что называется, с нуля. Прямо на улице оборудован десяток учебных мест, где личный состав усваивает весь курс требований безопасности как во время проведения ремонтных работ, так и в рамках боевой подготовки - при стрельбе, работе с различными видами вооружения. Станки, оборудование, столярно-слесарный инструмент, сварочные аппараты, защитные костюмы - здесь есть всё необходимое для занятий одновременно нескольких учебных групп. Когда наглядные пособия вот так доступны и можно прямо на месте получить практические навыки, то такая учёба дает гораздо более ощутимый результат. «Доступно, понятно, понимаешь быстрее, запоминаешь лучше» - так оценивают новую форму обучения сами бойцы. Рядовые Александр Голубков и Константин Мазуров пришли на службу, уже имея «корочки» водителя и газоэлектросварщика, а Александр Скрябин специальность токаря приобрёл в армии. Ребята рады, что наряду с боевой подготовкой они за год службы не только не утратили профессиональные навыки, но даже прибавили в опыте, что, по их мнению, в гражданской жизни обязательно пригодится.
     А вот стрелок-зенитчик Евгений Цыгуля больше всего гордится, что уже на четвёртом месяце службы довелось участвовать в общевойсковых зенитных стрельбах на одном из государственных полигонов, где их зенитный ракетный взвод показал один из лучших результатов. «Хорошо подготовились, поэтому и отстрелялись хорошо», - рассуждает Женя и вспоминает, какими насыщенными были дни подготовки на полигоне Балтийского флота Армейское, как они с товарищами старательно изучали материальную часть зенитно-ракетного вооружения, на макетах ПЗРК «Игла» учились «захватывать» и уничтожать условные цели, совершали на тренажёрах пробные пуски ракет. «Общевойсковые стрельбы - это итог, своего рода экзамен, проверяющий, насколько профессионально подготовлен личный состав к выполнению боевой задачи. За три месяца военнослужащие нашего 1-го гвардейского мотострелкового батальона сумели приобрести необходимые навыки, и этот экзамен они сдали успешно, что ещё раз подтверждает эффективность новых программ обучения, когда всё полезное время направлено на боевую подготовку, - говорит командир батальона гвардии майор Борис Жуков. - Я могу со всей ответственностью заявить, что вот этот зенитный ракетный взвод хоть сегодня готов выполнить свою боевую задачу - надёжно прикрыть 1-й батальон полка от воздушного противника».
     Рядом с зенитчиками на полигоне Армейское большую часть летнего периода обучения провели и военнослужащие всех остальных подразделений полка. Этот полигон, где ещё недавно не было ничего, кроме директрисы БМП, в нынешнем году получил своё второе рождение. Практически заново восстановленный, он представляет собой сегодня современный полевой учебный центр, оснащённый и оборудованный всем необходимым для ежедневных занятий боевой подготовкой береговых войск Балтийского флота.
     Особой гордостью мотострелков стал специальный полигон - вододром - для подготовки механиков-водителей БМП вождению бронетехники в сложных условиях и отработке действий по преодолению водных преград. Вододром, ширина которого около 200 метров, а глубина более 5, впервые за последние годы позволил механикам-водителям, командирам боевых машин и командирам взводов получить практический опыт форсирования водных преград. В летнем периоде обучения на нём прошли подготовку более 450 водителей боевых машин пехоты.
     Занятия на вододроме стали полноценной частью программы обучения мотострелков. Принцип программы формулируется лаконично: от простого к сложному. Шаг за шагом военнослужащие набираются опыта, профессиональных навыков, крепят свой боевой дух. Но чем лучше их результат, тем выше требования. С переоборудованием и дооснащением вододрома усложняются и условия подготовки личного состава. Командованием флота поставлена задача создать ещё несколько таких объектов - учебных мест подготовки механиков-водителей и других специалистов для соединений и частей флота.
     Обновление и расширение учебно-материальной базы позволило в нынешнем году взять на вооружение новую методику обучения. Если прежде каждой учебной группе приходилось ждать своей очереди, чтобы приступить к практическим занятиям, то сейчас в составе роты оборудованы сразу несколько учебных точек и группы занимаются одновременно, каждая отрабатывая свою тему занятия. Пока новобранец учится правильно заряжать магазин автомата, на соседней учебной точке бывалые бойцы без труда сдают норматив по его разборке-сборке, чуть дальше учебная группа снайперов работает по своей программе, а экипажи БМП в это время отрабатывают нормативы по загрузке боеприпасов в боевую машину пехоты, установке аккумуляторов и другие элементы подготовки техники к движению и бою.
     По такому же комплексному принципу организованы и полигонные стрельбы. Здесь одновременно осваивают виды оружия, тренируют стрелковые навыки миномётная батарея, гранатомётчики, снайперы, зенитчики, механики-водители, связисты... Никто не теряет понапрасну времени, охват личного состава практическими занятиями - стопроцентный. И подобная система боевой подготовки, по мнению командования полка, максимально продуктивна. Что доказывают и тактические учения, где не только проверяется уровень подготовки каждого военнослужащего, но и отлаживается взаимодействие с другими подразделениями береговых войск Балтфлота.
     Важно подчеркнуть, что акцент при совершенствовании учебной материально-технической базы воинских частей постоянной боевой готовности, каковыми и являются все подразделения Балтийского флота, был сделан на мобильность, на возможность использовать тренажёры и пособия в различных условиях, в том числе и в полевых. Обновлённая учебно-материальная база береговых войск Балтийского флота сегодня представляет собой единый многофункциональный комплекс всех видов упражнений для качественной подготовки личного состава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex