на главную страницу

15 Января 2011 года

Утилизация боеприпасов

Суббота

Мирные взрывы на полигонах

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».   Фото автора



В военных округах продолжается утилизация боеприпасов в соответствии с целевой Федеральной программой «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения, проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов». Помимо своего смертоносного металла военнослужащим ЮВО предстоит начиная с этого года уничтожать боеприпасы, которые будут доставляться из арсеналов и складов Центрального военного округа. О том, как идёт реализация названной федеральной программы, «Красной звезде» рассказал врид начальника инженерных войск ЮВО полковник Виктор БАЛЫМСКИЙ.

     - На сегодняшний день уничтожено порядка 40 тысяч тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения. Это примерно половина запланированного. Большинство из них изготовлено в 50–70-х годах прошлого века и в связи с перевооружением воинских частей не могут использоваться на новых образцах вооружения. Кроме того, эти боеприпасы представляют реальную опасность. Мы, офицеры инженерных войск, прекрасно понимаем, насколько чревато хранение такой громады просроченных снарядов, бомб и ракет. Ещё отчётливо помнится трагедия, произошедшая на Ульяновском арсенале. В корне неправильно держать вблизи крупных населённых пунктов этакие пороховые «бочки». Именно поэтому принято решение после завершения работ по утилизации боеприпасов склады, которые сегодня находятся вблизи населённых пунктов, от них максимально удалить. Это продиктовано вопросами безопасности населения.
     Учитывая повышенный интерес общественности к данному вопросу и в целях разъяснения населению порядка утилизации боеприпасов, требований безопасности при проведении подрывных работ, на Серноводском, Кущёвском и Прудбойском полигонах были проведены показные занятия по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки. На эти занятия пригласили глав муниципальных образований и представителей средств массовой информации, которые ознакомились с порядком транспортировки, закладки боеприпасов и их подрыва. Представители управления Южного военного округа разъяснили им нормы и требования безопасности при утилизации боеприпасов. Проведённые в соответствии с нормативными документами расчёты по определению радиуса опасной зоны, действию воздушной ударной волны, сейсмически безопасных расстояний и расстояний по возможному разлёту осколков наглядно продемонстрировали, что опасные факторы взрыва для близлежащих населённых пунктов отсутствуют. Весь процесс организации и проведения работ постоянно контролируют инспектирующие органы Министерства обороны России и военного округа. Им предоставлено право систематических проверок мест уничтожения боеприпасов. Не может не радовать, что в лице руководителей местных органов власти мы нашли понимание важности решаемой нами задачи. Наши гости воочию убедились в безопасности для их регионов и проживающих там жителей проводимых нами работ.
     Не забываем мы и о безопасности личного состава. Все привлекаемые к этим мероприятиям военнослужащие прошли необходимую подготовку и проверку. Такелажники, водители, группы подрывников (всего порядка 800 человек) - ежедневно проходят инструктаж - это держит на контроле командование войсками округа. Руководство этими работами осуществляют опытные офицеры инженерных войск, имеющие большой опыт проведения подобных работ.
     В настоящее время уничтожение боеприпасов ведётся на четырёх полигонах округа: Прудбойском, Серноводском, Тарском и Кущёвском. На специально оборудованных площадках путём подрыва уничтожаются просроченные и выбракованные боеприпасы, в первую очередь - артиллерийские снаряды не использующихся в настоящее время калибров. Вскоре утилизация будет вестись ещё и на полигоне Ашулук. Именно там - вдали от населённых пунктов - предстоит уничтожить 200 тысяч тонн боеприпасов, которые будут доставлены из Центрального военного округа. На 7 площадках уничтожения планируется ежедневно подрывать по тысяче тонн боеприпасов. Для этой непростой работы сформировано 7 групп общей численностью порядка 540 военнослужащих.
     Одновременно с утилизацией устаревших боеприпасов личным составом инженерных войск Южного военного округа ведётся работа по обезвреживанию взрывоопасных предметов по заявкам, поступающим из военных комиссариатов субъектов Российской Федерации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Только в ноябре было обезврежено около 600 единиц различных боеприпасов. Основная часть уничтоженных взрывоопасных предметов - это мины и снаряды времён Великой Отечественной войны, найденные в Волгоградской и Ростовской областях, а также боеприпасы, которых ещё достаточно много встречается в Чеченской Республике. Подвижные группы разминирования соединений и воинских частей ЮВО регулярно убывают на обезвреживание найденных взрывоопасных предметов. Что касается Чеченской Республики, то здесь силами военных инженеров продолжается очистка от взрывоопасных предметов пахотных и сельскохозяйственных угодий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex