на главную страницу

15 Января 2011 года

Армия и общество

Суббота

Спасибо шефам!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Наша газета уже неоднократно рассказывала о том, какое большое внимание сегодня на нашем флоте уделяется шефству. Стало хорошей традицией включать в состав шефских делегаций родителей матросов, проходящих военную службу по призыву. Широкое распространение получило присвоение названий городов надводным и подводным кораблям...

     Свою очередную годовщину недавно отметила Межрегиональная ассоциация субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Сегодня над 126 кораблями и частями СФ шефствует ряд субъектов РФ. На флоте именными являются 21 надводный корабль, 37 подводных лодок и 8 самолётов. Большинство из них получило своё наименование после создания ассоциации. С 1997 года на Северном флоте побывало свыше 1.250 шефских делегаций. Только в ушедшем году их было не менее 60, а объём материальной помощи превысил 2,5 млн. рублей. Морякам-североморцам передано более 90 единиц автотехники, доставлено свыше 4,5 тысячи тонн различных грузов.
     Так, недавно на Северном флоте побывала делегация Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным. В ходе этого визита, в частности, было подписано соглашение о сотрудничестве и шефских связях между правительством Свердловской области и Краснознамённой дивизией подводных лодок СФ. Оно продолжает и развивает те многочисленные связи, которые уже сложились за годы совместного сотрудничества. Свердловская область обязуется всячески поддерживать личный состав дивизии, организовывать поездки на флот артистов, спортсменов, музыкантов, писателей, ветеранов ВМФ и почётных граждан области. Уральцы намерены проводить в Гаджиево художественные выставки, пополнять корабельные библиотеки художественной литературой и периодической печатью. Подводники по-прежнему смогут иметь преимущественное право при поступлении в учебные заведения Екатеринбурга. Моряков-североморцев, как и прежде, будут приглашать для участия в различных праздничных мероприятиях, которые проводятся на Среднем Урале. В свою очередь дивизия поможет области в военно-патриотическом воспитании молодёжи, расскажет северянам о Свердловской области, её истории и сегодняшнем дне. Делегации уральцев всегда будут желанными гостями на Дне подводника, Дне Военно-морского флота России и других праздниках.
     Сегодня каждый десятый призывник Свердловской области уходит служить на флот. Более 200 предприятий и организаций области оказывают шефскую помощь североморцам, и в первую очередь экипажам подводных крейсеров «Верхотурье» и «Екатеринбург». За это время подводникам было направлено 2 легковых автомобиля и один грузопассажирский, передано немало техники и строительных материалов. В 2008 году отремонтирована казарма для экипажа подводного крейсера «Верхотурье», в госпиталь Гаджиево передано медицинское оборудование на сумму более 4 миллионов рублей. Для детей моряков организуется отдых на Чёрном море и в пансионатах Свердловской области. Ежегодно несколько семей моряков проходят курс лечения в санатории «Обуховский». В городе Сысерти Свердловской области открыта школа-интернат морского профиля. Её главная задача - помогать детям из многодетных и неблагополучных семей воспитывать их во флотских традициях, давать навыки морского дела. В настоящее время здесь учится 160 кадетов. Несколько лет назад школе было присвоено имя трагически погибшего капитана 1 ранга Михаила Банных, бывшего командира подлодки «Верхотурье», а позднее начальника штаба дивизии. В следующем году к 50-летию дивизии в городке подводников будет введён в строй новый жилой дом для семей моряков, который возводится на средства шефов и под контролем правительства Свердловской области.
     Конечно же шефы есть не только у североморцев. Например, с 2001 года правительство Омской области шефствует над атомным подводным ракетным крейсером Тихоокеанского флота «Омск». В рамках двустороннего договора о сотрудничестве регион оказывает материальную поддержку для улучшения жизни и быта экипажа. Помимо этого, подводники и их семьи ежегодно проходят санаторно-курортное лечение и стационарное обследование в медицинских учреждениях Омской области. Офицерам и мичманам, уволенным в запас, предоставляется помощь в трудоустройстве. Всего начиная с 1993 года более 150 жителей региона проходили службу на АПРК «Омск». Сейчас, как сообщает информационный портал правительства Омской области, в составе экипажа субмарины служат 8 моряков-омичей.
     А некоторое время назад губернатор Омской области Леонид Полежаев получил телеграмму от командира корабля капитана1 ранга Валерия Савона, в которой сообщается о том, что экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Омск» по итогам 2010 учебного года занял первое место среди кораблей подобного класса, входящих в состав Тихоокеанского флота. Также в телеграмме говорится, что экипаж крейсера завоевал вымпел начальника Генерального штаба по результатам оперативно-стратегического учения «Восток-2010», которое стало основным событием боевой подготовки для всех Вооружённых Сил РФ в 2010 учебном году. Капитан 1 ранга Валерий Савон поблагодарил главу Омского региона «за оказание всесторонней помощи в поддержании АПРК «Омск» в составе сил постоянной готовности, в поддержке личного состава при решении поставленных задач».
     Несомненно, благодаря такой поддержке наших моряков со стороны шефов Военно-морской флот России становится только сильнее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex