на главную страницу

15 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

Испытание отношений на прочность

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду, что последствия авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский, не поставят под угрозу развитие отношений с Россией.
     «Эта трагическая катастрофа не должна привести к прекращению процесса налаживания хороших польско-российских отношений», - подчеркнул Туск. По его словам, Польша не ставит под сомнение утверждения, содержащиеся в отчёте Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по смоленской катастрофе, но её не устраивает отсутствие некоторых фактов. «Факты - это факты. Польские сомнения касаются того, чего нет в докладе, а не того, что в нём есть», - уточнил польский премьер.
     Он также сообщил, что намерен провести новые переговоры с Россией по вопросу о расследовании причин авиакатастрофы. «Цель переговоров - не выработка компромисса, а поиск правды», - пояснил премьер Польши. В случае же провала переговоров «нам может потребоваться помощь международных экспертов», предупредил он.
     В свою очередь, в МАК заявили, что ведущие мировые агентства по безопасности на транспорте отметили объективность итогового доклада о расследовании катастрофы самолёта президента Польши Леха Качиньского. После опубликования окончательного отчёта МАК получил ряд отзывов, отмечающих объективность, полноту и высокий уровень окончательного отчёта, полностью соответствующего международным стандартам.
     Напомню, что на днях МАК представил общественности итоговый отчёт о расследовании катастрофы самолёта Л. Качиньского, из которого следует, что главной причиной катастрофы самолёта стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Однако этот вывод был негативно встречен рядом польских политиков.
     Между тем на пресс-конференции в Москве, состоявшейся в среду, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что считает неэтичными и кощунственными спекуляции на тему расследования катастрофы польского самолёта Ту-154.
     «Я не буду комментировать конкретные какие-то высказывания, которые прозвучали, хотя высказывания были разные, но подчеркну, что спекулировать на этой теме считаю неэтичным и даже где-то кощунственным», - заявил глава российского МИД, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать реакцию польской стороны на опубликованный отчёт МАК. «Это независимая международная организация, поэтому когда наши коллеги в Польше пишут, что это российское расследование, это не так. Это Межгосударственный авиационный комитет, который признан в качестве независимого механизма, и опиралась техническая комиссия на поддержку ведущих экспертов из нашей страны, из Польши, из США и из ряда европейских государств и стран СНГ, и ряд международных организаций в этом участвовал», - отметил министр.
     В то же время глава внешнеполитического ведомства России отметил, что российской стороне небезразлично, как эта тема звучит. «Это трагедия, и мы хотим, чтобы всё было достойно, достойно памяти тех людей, которые там погибли. В этом наша главная забота как ведомства, отвечающего за отношения с нашими зарубежными партнёрами», - отметил он. И добавил, что согласен с польским премьером Дональдом Туском в том, что Москва и Варшава не должны допустить ухудшения двусторонних отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex