на главную страницу

15 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

Американцы остаются на Окинаве

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Ядерная и ракетная программы КНДР являются угрозой стабильности во всём мире. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс во время своего выступления перед студентами токийского университета Кэйо, завершая официальный визит в Японию.
     Ключевой темой переговоров Гейтса в Токио стало развитие стратегического партнёрства на новом этапе с учётом последних изменений в ситуации на Корейском полуострове и в целом в Северо-Восточной Азии. «К сожалению, характер и приоритеты режима КНДР остались прежними, - отметил Гейтс. - Ядерная и ракетная программы Пхеньяна угрожают безопасности не только на Корейском полуострове, но и всей мировой стабильности». Американский министр обороны также подчеркнул, что безопасность региона во многом зависит от американского военного присутствия в Японии, которое в ближайшие годы будет иметь ключевое значение. По словам Гейтса, в случае ухода американского контингента КНДР может пойти на более серьёзные военные провокации, а Китай будет самоуверенно вести себя в отношении своих соседей.
     В четверг Роберт Гейтс провёл в Токио переговоры со своим японским коллегой Тосими Китадзавой и обсудил основные вопросы японо-американского военного союза. В частности, главы оборонных ведомств подчеркнули важность тесной координации двух стран и Южной Кореи для сдерживания Пхеньяна. Усиление взаимодействия в трёхстороннем формате, считают они, «необходимо для предотвращения провокационных действий со стороны КНДР».
     Министры рассмотрели вопрос о передаче третьим странам разрабатываемой совместно США и Японией модернизированной ракеты-перехватчика Эс-Эм-3. Китадзава и Гейтс договорились ускорить консультации по данной тематике. Сейчас законодательство не позволяет Японии экспортировать вооружения, в связи с чем в правящих кругах страны изучают возможность внесения поправок. Более того, появились сообщения, что США могут даже отказаться от совместной с Японией разработки системы ПРО, основу которой должны составить именно эти ракеты.
     США предложили Японии приобрести несколько вариантов истребителей, которые позволят стране значительно укрепить парк боевых самолётов. Как заявил Роберт Гейтс, Токио следует сделать выбор из F-15 Eagle, F/A-18 Super Hornet или F-35 Lightning II. При этом американский министр отметил, что Пентагон готов предоставить министерству обороны Японии подробные данные о каждом из указанных самолётов. Ранее Япония рассматривала возможность покупки истребителей F-22 Raptor для замены устаревших F-4EJ Kai (японская версия американского F-4 Phantom II), однако договориться относительно покупки самолётов властям так и не удалось. В США действует запрет на экспорт F-22. Помимо Raptor министерство обороны Японии также рассматривало возможность покупки истребителей Super Hornet, F-15FX и Eurofighter Typhoon. Конкретного решения пока не принято.
     Особое внимание в переговорах Гейтса с японскими представителями было обращено на подбор нового места для авиабазы морской пехоты США Футэмма (префектура Окинава). Маэхара и Гейтс «подтвердили достигнутую Токио и Вашингтоном в мае прошлого года договорённость о том, что эта база будет передислоцирована в пределах Окинавы». При этом министры согласились облегчить нагрузку на местное население в связи с высокой концентрацией американских военных объектов на территории этой южной префектуры.
     Напомним, что японо-американское соглашение 2006 года предусматривает передислокацию авиабазы Футэмма в пределах префектуры Окинава, против чего решительно протестует местное население. Военные базы являются причиной экономической отсталости, низкого уровня жизни, роста преступности на Окинаве. Тем не менее Токио, используя в качестве предлога северокорейскую угрозу, в очередной раз отказался от высказываемых ранее намерений вывести американские базы с острова.
     Итогом визита Гейтса в Токио стало принятие коммюнике, в котором выражена решимость США и Японии продолжить работу по углублению сотрудничества в области безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex