на главную страницу

15 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

«Новая Антанта» в действии

Николай КОНДРАТОВ.



Франция и Великобритания подтверждают приоритетное значение, которое они придают сотрудничеству в военной сфере. Об этом сообщило министерство обороны Франции по результатам прошедшей в четверг в Париже рабочей встречи министров обороны двух стран - Алена Жюппе и Лиама Фокса. Министры подвели предварительный итог сотрудничеству по всем затрагиваемым договорами сферам: операционного взаимодействия армий и видов вооружённых сил, совместного использования сил и средств, проектов в военно-промышленной сфере. При этом они отметили, что первые результаты оборонного сотрудничества можно будет представить осенью 2011 года на франко-британском саммите.

     Напомним, что 2 ноября 2010 года страны подписали два договора о военном сотрудничестве со сроком действия 50 лет, которые они квалифицировали как «исторические». Первый из них предусматривает создание совместных экспедиционных сил численностью около пяти тысяч с централизованным командованием и единой авианосной группой, совместное поддержание будущего флота транспортных самолётов А400М, общую разработку и закупку нового поколения беспилотных летательных аппаратов, развитие спутниковых технологий и технологий для подводных лодок. Предполагается также более глубокая интеграция в области получения разведывательной информации.
     По договору на боевом дежурстве в любое время должен находиться по меньшей мере один британский или французский авианосец, при этом самолёты двух стран смогут приземляться на корабли страны-партнёра. Также планируется, что к концу десятилетия у каждой страны останется только по одному авианосцу, находящемуся в боевом состоянии. При этом в ближайшие 10 лет соответствующие нужды Великобритании будет обеспечивать французский авианосец «Шарль де Голль». Сейчас он проходит модернизацию, предусматривающую создание возможностей для базирования на нём как французских самолётов «Рафаль», так и F-35С с британскими экипажами.
     Дело в том, что по финансовым соображениям Лондон принял решение немедленно вывести из эксплуатации последний имеющийся авианосец «Арк Ройял» и самолёты вертикального взлёта и посадки «Харриер», а также существенно пересмотреть программу создания авианосцев нового поколения «Куин Элизабет» и «Принс оф Уэллс». Ввод в эксплуатацию первого из них планируется на 2016 год, однако ввиду отказа от самолётов «Харриер» он оказывается бесполезным (авианосец лишён катапульт и систем торможения, что не позволяет использовать на нём обычные палубные самолёты). Его планируется законсервировать или продать сразу после постройки. Ранее предполагалось, что он будет оснащаться новыми американскими самолётами F-35B укороченного взлёта и вертикальной посадки, но ввиду их дороговизны было решено закупить версию
     F-35С. Это более дешёвый палубный самолёт, но требующий наличия на авианосце системы катапультирования и торможения. Под самолёты F-35С придётся изменить конструкцию авианосца «Принс оф Уэллс», но он будет построен не раньше 2020 года.
     Таким образом, Великобритания в течение десяти лет не будет иметь собственных авианосных сил. Это поставило бы под сомнение способность страны к глобальной проекции военной силы, которой она так гордится. По сути Британия, которая оказалась без потенциала для самостоятельной политики, превращалась во второразрядную в военном отношении страну. Она имела бы военно-политическое влияние лишь в том объёме, которое даёт ей участие в операциях НАТО. Поэтому договор с Францией в какой-то степени компенсирует возникшую геополитическую слабость Великобритании.
     Что же касается Франции, то подписанное соглашение позволило ей закрепить участие Великобритании в программе транспортного военного самолёта A400M. Завершение проекта из-за возникших технических трудностей постоянно затягивается и растёт в цене. Многие его участники теряют терпение и готовы рассматривать другие варианты. Выход Великобритании был бы катастрофой для проекта.
     Франция получает прямую выгоду и от договоренностей в области спутниковых технологий. Дело в том, что Великобритания, имея развитое спутниковое производство, не выпускает носителей для их вывода на орбиту. У Франции же есть и носители, и космодромы для их запуска. Таким образом, она может получить заказы на запуск, которые раньше уходили в США (речь идёт о военных спутниках). Кроме того, объединение спутниковых группировок двух стран экономически выгодно само по себе.
     Франция и Великобритания также планируют совместную разработку технологий для атомных подводных лодок. Как уточнили специалисты, это сотрудничество не будет касаться силовых установок и ядерных вооружений, но охватит все остальные компоненты и виды снаряжения. С 2011 года страны займутся проектированием новой противокорабельной ракеты и новой крылатой ракеты, которая должна прийти на смену французской «Скальп Наваль» и британской «Сторм Шэдоу».
     Согласно второму договору, стороны будут сообща осуществлять разработки ядерного оружия. С этой целью будут построены исследовательские центры в британском Олдермастоне и французском Вальдюке, где уже есть действующий объект французского комиссариата атомной энергетики - центр ядерных исследований. Они должны быть сооружены к 2014 году. Причём тот, что стороны намерены построить в Вальдюке, будет сооружён на паях. Разумеется, это предусматривает раскрытие друг другу определённых ядерных секретов, однако в договоре оговорено, что свои уже существующие ядерные арсеналы каждая страна будет контролировать полностью самостоятельно. Таким образом, ядерный суверенитет будет сохранён.
     Нет сомнения, что инициатором этого соглашения была Великобритания, которая столкнулась с проблемой проверки надёжности ядерных боеголовок в условиях международного отказа от ядерных испытаний. Франция, вложив в соответствующие программы сотни миллионов евро, значительно продвинулась, как и США, в создании сложных технологий тестирования и компьютерного моделирования ядерных испытаний. Великобритания, имея большой потенциал в военных ядерных технологиях, в области же их тестирования осталась далеко позади. Ранее она проводила такие испытания на американском полигоне в Неваде. Теперь же это невозможно делать из-за существующих международных договорённостей, а свою программу тестирования Соединённые Штаты не стали распространять на Великобританию. Выход из создавшейся ситуации Лондон и нашёл в соглашении с Парижем.
     Нельзя не видеть, что Франция и Великобритания, заключив договорённости об укреплении взаимодействия в оборонной сфере и области обеспечения ядерного сдерживания и создав, таким образом, некий военный союз, решают тем самым определённые национальные задачи как в геополитике, так и в экономике. Так, Великобритания, тяжело переживающая последствия глобального экономического кризиса, вынуждена пойти на значительное сокращение военных расходов. Согласно новой стратегии национальной безопасности, которая была обнародована правительством в конце октября 2010 года, в ближайшие четыре года оборонный бюджет страны сократится на 8 процентов. Не исключено, что сокращения будут продолжены и в дальнейшем. В результате министерство обороны вынуждено отказаться от целого ряда дорогостоящих видов оружия и боевой техники.
     Возникла опасность оказаться в ещё большей зависимости от США. Притом что уже сейчас Великобританию, которая в 1940–1960-х годах отдала Вашингтону и Нью-Йорку роль политического и финансового центров англо-саксонской цивилизации, всё чаще называют «американским непотопляемым авианосцем» и «51-м штатом». Естественно, такой расклад не устраивал британскую элиту, которая с ностальгией вспоминает о былом величии империи и непрочь вернуть стране глобальную роль по доступной цене. Что и подтолкнуло её пойти на военный союз с Францией, которая может дать Великобритании многое из того, что не могут предоставить американцы.
     В свою очередь Париж, который вернул страну в военную структуру НАТО, стремится сохранить определённую независимость от решений как Брюсселя, так и Вашингтона. Тем более что за прошедшие десятилетия он привык к определённой самостоятельности. Кроме того, Париж нуждается в альтернативе Германии, отношения с которой у него развиваются на условиях младшего экономического партнёра. Да и то, что Германия продолжает согласовывать свою экономическую и финансовую политику в рамках Евросоюза с Францией, долго продолжаться не может. Рано или поздно Германия выйдет на главенствующие роли в ЕС и тогда попытается подмять под себя Францию. В этих условиях военная сфера является той областью, благодаря которой Франция может сохранить свое лидерство в ЕС. И здесь Великобритания - её естественный союзник.
     Насколько действенным окажется французско-британский союз, уже получивший в СМИ название «Новая Антанта», сказать трудно. Во многом это будет зависеть и от реакции их партнёров по НАТО и Евросоюзу. Ведь, с одной стороны, не исключено, что Лондон и Париж попытаются перетянуть на себя «одеяло лидерства», а с другой - те задачи, которые Франция и Великобритания намерены решать на основе достигнутых договорённостей, могут поставить концептуальный вопрос о целостности НАТО и приверженности членов альянса общим целям и задачам. Однако внешне пока все члены альянса поддержали договорённости между Францией и Великобританией. Да и Париж с Лондоном стремятся постоянно подчеркивать, что их военный союз будет только укреплять НАТО и Евросоюз.
     Кстати, и военные министры Великобритании и Франции подтвердили в четверг намерение своих стран добиться успешного осуществления в предусмотренные сроки 2011 года реформы НАТО по трём основным направлениям: структуры командования и работы агентств организации, совершенствования управления финансами. В ходе переговоров, как указывается в коммюнике, обсуждались также вопросы совершенствования оборонной политики Евросоюза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex