Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Января 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Спецоперация в Махачкале

 Подозреваются в шпионаже

 С поправкой на мороз

 ВЕСТИ





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Стратегия баланса

  Госдума РФ в пятницу рассмотрела во втором чтении проект ратификационного закона к Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанному в апреле прошлого года в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.
  К первоначальному тексту с одной-единственной статьёй («Ратифицировать») было добавлено ещё 5 норм. Данные поправки внесли четыре депутата-единоросса - Константин Косачев, Виктор Заварзин, Андрей Кокошин и Анатолий Стародубец.
  В новых нормах, как пояснил глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев, подробно прописываются условия, на которых должен ратифицироваться договор, и полномочия руководства России и палат Федерального Собрания. В них также уточняются исключительные обстоятельства, которые могли бы подвигнуть Россию на выход из СНВ-3, оговариваются возможности проведения дальнейших переговоров по другим видам вооружения.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Тяжело в ученье...

  На просторной, расчищенной от снега площадке у борта боевой машины пехоты выстроился взвод мотострелков. Они только что выслушали инструктаж командира и после команды «Начать посадку» быстро и уверенно заняли в БПМ места согласно номерам расчёта, в том числе в десантном отсеке боевой машины. Через несколько минут бойцы отрабатывают ещё один элемент - высадка экипажа, затем следующие - действия экипажа при вооружении, установка противотанкового управляемого комплекса (ПТУР) на башню боевой машины пехоты и далее по программе курса обучения. Так, на учебной точке «Огневой городок», что оборудована на территории отдельного гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтфлота, проводит занятие с личным составом командир 2-й мотострелковой роты гвардии капитан Егор Болдырев. В минувшем учебном году его рота показывала одни из лучших результатов в боевой подготовке. Командир задался целью обеспечить такой же высокий уровень воинского мастерства и у вновь прибывшего пополнения. Надо признать, сегодняшний норматив пока сдали не все, а значит, день изо дня, упорно и настойчиво мотострелки будут продолжать тренировать здесь свои боевые навыки. Каждую неделю, в любое время года.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


Мирные взрывы на полигонах

  В военных округах продолжается утилизация боеприпасов в соответствии с целевой Федеральной программой «Об организации уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечения безопасности военных объектов, населения, проживающего вблизи арсеналов, баз, складов боеприпасов». Помимо своего смертоносного металла военнослужащим ЮВО предстоит начиная с этого года уничтожать боеприпасы, которые будут доставляться из арсеналов и складов Центрального военного округа. О том, как идёт реализация названной федеральной программы, «Красной звезде» рассказал врид начальника инженерных войск ЮВО полковник Виктор БАЛЫМСКИЙ.
 || Юрий БОРОДИН.


«Новая Антанта» в действии

  Франция и Великобритания подтверждают приоритетное значение, которое они придают сотрудничеству в военной сфере. Об этом сообщило министерство обороны Франции по результатам прошедшей в четверг в Париже рабочей встречи министров обороны двух стран - Алена Жюппе и Лиама Фокса. Министры подвели предварительный итог сотрудничеству по всем затрагиваемым договорами сферам: операционного взаимодействия армий и видов вооружённых сил, совместного использования сил и средств, проектов в военно-промышленной сфере. При этом они отметили, что первые результаты оборонного сотрудничества можно будет представить осенью 2011 года на франко-британском саммите.
 || Николай КОНДРАТОВ.


Победа. Память. Долг

  Московскому Дому ветеранов войн и Вооружённых Сил скоро исполнится 20 лет. Эта принципиально новая в ветеранском сообществе организация основана группой офицеров-энтузиастов, военных пенсионеров, в декабре 1991 года. Пройдя нелёгкий путь становления, неустанно развиваясь при поддержке Министерства обороны и правительства Москвы, Дом вместе с созданным на его базе Всероссийским центром социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн стал поистине уникальным учреждением. Здесь неувядаемая память о героическом прошлом и всесторонняя забота о ветеранах органично связываются с патриотическим воспитанием молодёжи. Здесь накоплен огромный опыт, который с нарастающим интересом и подражанием воспринимается не только в регионах России, но и за её пределами. По уже сложившейся традиции наш корреспондент встретился с председателем Совета Московского Дома ветеранов, членом Общественной палаты РФ Вячеславом Григорьевичем МИХАЙЛОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов.
 || Владимир БАЛАБИН.



Армия и общество

  Доля импортных лекарств сократится
  Тема полноценного лекарственного обеспечения волнует многих россиян, в том числе военных пенсионеров. Она была затронута в ходе рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко.

 || Владимир МОХОВ.
  Спасибо шефам!
  Наша газета уже неоднократно рассказывала о том, какое большое внимание сегодня на нашем флоте уделяется шефству. Стало хорошей традицией включать в состав шефских делегаций родителей матросов, проходящих военную службу по призыву. Широкое распространение получило присвоение названий городов надводным и подводным кораблям...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  Изучая войну будущего
  В Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ прошла межведомственная научно-практическая конференция, посвящённая современным тенденциям развития теории и практики сетецентрических войн, а также их влиянию на строительство и применение Вооружённых Сил РФ. В ней приняли участие представители различных силовых ведомств, органов военного управления Минобороны РФ, военных вузов и научно-исследовательских организаций, а также предприятий военно-промышленного комплекса России.

 || Анатолий ФОМИЧЁВ.
  Стратегический аутсорсинг
  В РВСН гражданские фирмы уже привлекаются к организации питания военнослужащих. До сих пор подобный тыловой аутсорсинг многими расценивается как новшество, однако в 2015 году солдата сложно будет представить себе с половником в руках, а о пресловутых нарядах по столовой станут вспоминать с улыбкой, рассказывая бородатые армейские анекдоты.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Знакомство со штабом
  Объединённый штаб Организации Договора о коллективной безопасности с рабочим визитом посетил начальник генерального штаба вооружённых сил - первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Пётр Тихоновский. В соответствии с Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 10 декабря 2010 года Республике Беларусь передано председательствование в организации на 2011 год, а Пётр Тихоновский на этот период назначен начальником Объединённого штаба организации.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Испытание отношений на прочность
  Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду, что последствия авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский, не поставят под угрозу развитие отношений с Россией.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Американцы остаются на Окинаве
  Ядерная и ракетная программы КНДР являются угрозой стабильности во всём мире. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс во время своего выступления перед студентами токийского университета Кэйо, завершая официальный визит в Японию.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Пёстрая лента
  
Как подготовиться к встрече с инопланетянами

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Спорт - инфо

•   За Зайкой погнались — не догнали!
•   Как попасть в «великолепную» шестЁрку?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства