на главную страницу

15 Января 2011 года

Новости

Суббота




Спецоперация в Махачкале

    В ходе специальной операции в столице Дагестана при оказании вооружённого сопротивления убиты двое подозреваемых в нападении на милицейский наряд, которое было совершено в минувший четверг. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета России. Таким образом, активная фаза спецоперации в Махачкале завершена. На месте работает оперативно-следственная бригада.
    Нападение на милицейский наряд было совершено в Махачкале в четверг в 15.30 на углу улиц Шамиля и Ярагского. Как только сотрудники ГАИ остановили для досмотра автомобиль ВАЗ-21014, по ним тут же открыли огонь. При этом, как сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана, один сотрудник милиции был убит и один ранен. Нападавшим удалось скрыться.
    В правоохранительных органах Дагестана не исключают, что уничтоженные боевики, возможно, причастны к убийству и женщины-гадалки 11 января. Двое преступников застрелили её из пистолетов (на месте преступления обнаружены гильзы от патронов к пистолетам Макарова и ТТ). Убитые же в ходе спецоперации боевики были вооружены таким же оружием.

Подозреваются в шпионаже

    Органами Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны граждане России: военнослужащий одной из воинских частей Южного военного округа старший лейтенант Алиев Давид Русланович, осуществлявший по заданию грузинских спецслужб сбор секретной информации о войсках ЮВО, а также его мать - Алиева Ирина Яковлевна, намеревавшаяся вывезти собранные сыном сведения в Грузию. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

С поправкой на мороз

    В Центральном военном округе в срочном порядке приняты дополнительные меры по предупреждению обморожений военнослужащих в условиях экстремально низких температур (в ряде регионов, где дислоцируются части ЦВО, в последнее время установились 50-градусные морозы).
    «В распорядок дня воинских частей и подразделений внесены ограничения по мероприятиям, связанным с пребыванием на открытом воздухе, в учебных расписаниях сокращено количество полевых занятий, часть занятий по предметам обучения перенесена в учебные классы и казарменные помещения», - сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО.
    Решением командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина с целью сохранения прежнего уровня выполнения задач по подготовке войск, обеспечения плановой жизнедеятельности военных гарнизонов, сохранности здоровья военнослужащих приняты соответствующие меры. Так, сокращён объём задач по обслуживанию боевой техники, за исключением работ по восстановлению боеспособности и обслуживанию вооружений, выполняющих задачи в интересах боевой готовности.
    «Полигоны и учебные центры оборудуются пунктами обогрева, - сказал представитель Центрального военного округа. - В караулах и наружных нарядах используются тулупы, полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы. Смены часовых в караулах проводятся через час, а не через два, как в обычное время».
    Кроме того, по его словам, для обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства гарнизонов проверены и подготовлены к возможному использованию резервные мощности котельных, источники электропитания, усилены дежурные смены котельных.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
Воздушные границы – на замке

    Более 300 тысяч воздушных судов, из которых более 130 тысяч иностранных, сопровождались в 2010 году в воздушном пространстве Российской Федерации боевыми расчётами радиотехнических войск (РТВ) ВВС России. За этот период Военно-воздушными силами не было зафиксировано ни одного случая нарушения государственной воздушной границы. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Владимир Дрик.
    - Нарушений воздушной границы РФ в указанный период не выявлялось, однако специалистами РТВ неоднократно делались замечания по порядку использования воздушного пространства. Подобных случаев за год было выявлено около восьми тысяч, - отметил официальный представитель ВВС полковник Дрик.
    Он также напомнил, что подразделения радиотехнических войск предназначены прежде всего для ведения радиолокационной разведки, контроля за полётами авиации и соблюдением летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из Бишкека
    
Награда за справедливость

    «Акыйкат» (Справедливость) - так называется медаль, которая была вручена на днях представителю Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» в Киргизской Республике полковнику в отставке Караваю Асаналиеву. Это награда за его вклад в защиту прав и свобод ветеранов силовых структур. Как отметил при её вручении уполномоченный по правам человека в республике Турсунбек Акун, во многом именно благодаря инициативе и настойчивости Асаналиева, который работает в тесном контакте с местными властями и представителями общественных организаций, удалось решить на правительственном уровне вопрос о ликвидации задолженности по пенсиям для 15 тысяч ветеранов. Многие военные пенсионеры получили также юридическую помощь со стороны ассоциации «Мегапир» в ходе судебных процессов, где рассматривались иски, связанные с теми или иными нарушениями их прав. В частности, был решён вопрос с выплатой ветеранам так называемых «пайковых» в сумме 450 млн. сомов (более 300 млн. рублей).
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».


    Из Читы
    
Присяга в Забайкалье

    Свыше двух тысяч курсантов 212-го окружного учебного центра Восточного военного округа приняли в столице Забайкалья г. Чите военную присягу. Благодаря праздничным дням на торжественные мероприятия 9 января, посвящённые принятию присяги, смогли приехать более 200 родителей и родственников курсантов.
    Они ознакомились с условиями жизни и учёбы курсантов 212-го окружного учебного центра, посетили объекты социально-бытового комплекса, провели пробы качества приготовления пищи на совместном обеде с военнослужащими.
    Родители курсантов также встретились с командирами и начальниками своих детей на период их военной службы в учебном центре.
    В этот же день состоялось общее собрание родителей, на котором был избран с целью постоянной работы с командованием родительский комитет 212-го окружного учебного центра.
    В соответствии с новой программой подготовки обучение в центре, который готовит младших специалистов по 27 специальностям для Сухопутных войск, составит 3 месяца.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,
  начальник службы информации и общественных связей
  общевойсковой армии (г. Чита).



    С Балтийского флота
    
Мотострелки верны традициям

    Отдельный гвардейский Пролетарский Московско-Минский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковый полк береговых войск Балтийского флота отметил очередную годовщину со дня образования части. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения БФ, полк является правопреемником основанной в 1926 году 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии и унаследовал все её почётные наименования и награды.
    Нынешнее поколение балтийских мотострелков продолжает традиции прославленной гвардейской дивизии, постоянно совершенствуя боевые навыки. На территории части оборудован огневой городок, на полигоне в районе Чехова - полевой лагерь и полигон безопасности военной службы. В течение 2010 года мотострелки Балтийского флота провели боевое слаживание частей и подразделений, выполнили комплекс практических задач боевой подготовки в ходе полевых выходов. Осенью воины мотострелкового соединения приняли участие в контрольных учениях разнородных сил флота. В октябре в рамках отработки единого замысла маневров береговых войск флота на общевойсковом полигоне БФ в Калининградской области проведено тактическое учение с боевыми стрельбами. Во взаимодействии с морской пехотой, авиацией и артиллерией гвардейцы успешно отработали задачи подразделения в обороне и наступлении. В общей сложности в учениях были задействованы около 1.000 военнослужащих, более 100 единиц боевой техники.
    Зенитный ракетный батальон части этой осенью за выполнение боевой стрельбы по воздушным целям на одном из полигонов Краснодарского края получил оценку «отлично».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Тулы
    
«Детская книга «сороковых, пороховых»

    Выставка под таким названием, посвящённая 65-летию Победы, завершила работу в Туле. Она состояла из нескольких разделов. В первом были представлены редкие детские книги, изданные в период Великой Отечественной войны. Среди них - «Сын полка» В. Катаева, «Зоя» М. Алигер, «Двенадцать месяцев» С. Маршака и другие. Во втором демонстрировались издания, рассказывающие о войне 1812 года. Раздел «Игрушки военного детства» знакомил с историей советской игрушки: здесь можно было увидеть фотографии из каталогов и альбомов, а также самодельные игрушки-копии старых образцов, выполненные по воспоминаниям и фотографиям. В разделе «Реликвии военных лет» экспонировались коллекции ёлочных игрушек, кукол, предметы обихода, документы, фронтовые письма, фотографии из семейных архивов туляков.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


    Из ЦВО
    
Формируется портрет новобранца

    Специалисты-психологи Центрального военного округа приступили к изучению социально-психологических характеристик новобранцев, призванных на военную службу в войска ЦВО осенью-зимой 2010 года. В этот раз под пристальным взглядом войсковых аналитиков оказались свыше 18.000 молодых защитников Отечества.
    На основании уже имеющихся данных можно констатировать, что около 40 процентов юношей пришли в войска, имея за плечами высшее или среднее профессиональное образование. Большинство ребят воспитывались в полных семьях. Семеро из каждой сотни новобранцев успели до службы создать семью, у шестерых из них есть дети. Половина из молодых солдат до армии были трудоустроены. Еще сорок два процента получали образование. Около шестидесяти процентов считают себя верующими людьми.
    Однако наряду с ростом положительных характеристик есть и проблемные направления. Три процента призывников признались, что знакомы с алкоголем не понаслышке. У 13 процентов новобранцев проблемы со здоровьем.
    Тем не менее большинство из ребят высказывают твёрдое желание честно исполнить воинский долг.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex