на главную страницу

18 Января 2011 года

События

Вторник

ПОКЛОН ПЕРЕЖИВШИМ БЛОКАДУ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Сегодня в городе на Неве отмечается День прорыва блокады Ленинграда, когда 68 лет назад войска ударных группировок Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо. 900-дневная блокада сделала город символом мужества, стойкости и героизма в годы Великой Отечественной войны.

     Памятной дате посвящён ряд мероприятий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в деревне Марьино пройдёт Межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия». Здесь на легендарном Невском пятачке с сентября 1941-го по январь 1944 года проходили ожесточённые сражения за осаждённый Ленинград. В музее находится диорама «Прорыв блокады Ленинграда» - единственная диорама в России, которая выполнена художниками - ветеранами Великой Отечественной войны. В ходе акции состоятся митинг и возложение венков, а затем пройдёт «Встреча у фронтовых костров» с участием самодеятельных хоровых коллективов и творческих коллективов Кировского района.
     Вспомнят о подвиге, почтят память павших и поздравят ныне живущих свидетелей блокады Ленинграда в Георгиевском зале Михайловского замка. Здесь состоится театрализованный вечер-концерт, посвящённый 68-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников поздравят директор Русского музея Владимир Гусев и глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова.
     В Большом концертном зале «Октябрьский» пройдёт праздничный концерт, приглашения на который получили более четырёх тысяч ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.
     В воинских частях, учебных заведениях пройдут уроки мужества и классные часы, на которых молодёжь встретится с блокадниками, ветеранами армии и флота, защищавшими город на Неве в годы Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex