на главную страницу

18 Января 2011 года

Страна и мир

Вторник

ПО УЛИЦЕ ГЕРОЕВ...

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В городе Первоуральске (Свердловская область) недавно появились первые мемориальные доски в память военнослужащих, павших при исполнении воинского долга в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

     ...Михаил Засыпкин и Сергей Третьяков росли на одной улице, учились в одной школе, дружили. Практически одновременно были призваны в ряды Вооружённых Сил. Только служить попали в разные регионы. Михаил, как и мечтал, стал танкистом в СибВО. Сергея с Урала судьба забросила ещё дальше - на ТОФ, в состав соединения морской пехоты. Оба дослужились до погон младших командиров: Третьяков - до сержантских, Засыпкин стал младшим сержантом.
     Но даже в период прохождения срочной службы их пути вновь пересеклись. На малой родине. Третьяков за добросовестное исполнение служебных обязанностей был поощрён командованием части краткосрочным отпуском... В те же дни Первоуральск прощался с погибшим в Грозном наводчиком танка гвардии младшим сержантом Михаилом Засыпкиным.
     Из последнего письма Михаила домой: «У меня всё хорошо, воюем. Мама, ты не волнуйся, всё будет в порядке. Сижу я в танке и пишу тебе письмо. От города Грозного стоим мы недалеко, ждём подкрепления пехоты, должны выступать на днях...»
     На период штурма Грозного боевая машина гвардии младшего сержанта Засыпкина была придана десантно-штурмовому батальону морской пехоты Балтийского флота. Подразделению «черных беретов» выпало штурмовать «зеленый квартал» - территорию, примыкавшую к президентскому дворцу.
     Из письма командира части родным Михаила Засыпкина: «Наш танковый батальон был поднят по тревоге и в составе сводного отряда выполнял боевую задачу в городе Грозный. 18 января 1995 года шёл бой. Около 11 часов в 200 метрах от президентского дворца в танк Михаила попал орудийный снаряд. Сдетонировал боекомплект. Спасти экипаж не удалось. В течение 15 дней к танку невозможно было подойти, шёл постоянный обстрел снайперами. Только 4 февраля удалось подойти к этому месту и собрать останки с тех мест, где находились механик-водитель, командир танка, наводчик... Несмотря на то, что Михаил пробыл в составе нашего батальона сравнительно недолго, за это время он успел заслужить доверие у всего личного состава... Свой боевой долг Михаил выполнил с честью и до конца».
     На вопрос, почему морские пехотинцы стали инициаторами открытия в городе памятной доски в честь воина-танкиста сухопутного соединения, председатель «Союза ветеранов морской пехоты Первоуральска» Алексей Солин пояснил: «Михаил Засыпкин погиб в бою, осуществляя прикрытие боевой задачи морских пехотинцев. Экипаж танка, в котором воевал Михаил, принял в том жесточайшем бою весь удар на себя и ценой собственных жизней дал «черным беретам» возможность перегруппироваться и вынести раненых в безопасное место. Он был танкистом, но мы, морпехи, считаем его своим».
     ...Вернувшись после окончания краткосрочного отпуска в часть, сержант Сергей Третьяков сам в скором времени оказался в Чечне. Его отдельный батальон морской пехоты участвовал в так называемой горной войне. Вот как вспоминает последний бой сержанта Третьякова участник тех событий морпех Андрей Степанов: «Это произошло 26 мая 1995 года. Батальон выполнял боевую задачу по уничтожению боевиков в горном ущелье, севернее населённого пункта Агишты. Первая рота шла к ущелью, вторая, где был Сергей Третьяков, прикрывала ее. Засада в ущельях, где нет оперативного простора, - любимая тактика «духов», и они на это сильно полагались. Но в тот раз всё было наоборот. Вероятно, боевикам не хватило времени, и место засады ими было устроено на подступе к ущелью. С огромным численным превосходством бандиты атаковали вышедшую на них вторую роту морских пехотинцев. Завязался неравный бой. Но, даже находясь в невыгодном тактическом положении, «черные береты» не дали врагу занять господствующие высоты, что привело бы к разгрому роты, проходящей по ущелью».
     О напряженности боя можно судить по его продолжительности, потерям и наградам - схватка на подступе к ущелью продолжалась девять часов, погибли 13 морских пехотинцев, двое из них посмертно были удостоены звания Героя России. Банда, понеся большой урон, была вынуждена отступить и уйти в горы. Впоследствии она была уничтожена полностью.
     За проявленное мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач первоуральцы Сергей Третьяков и Михаил Засыпкин были награждены орденом Мужества (посмертно).
     В честь отважных земляков возле школы, где они учились, высажена аллея Памяти. Теперь, с согласия их родителей, на стенах двух жилых домов одной улицы, где проживали Сергей и Михаил, появились мемориальные памятные доски...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex