на главную страницу

18 Января 2011 года

Страна и мир

Вторник

В ПОИСКАХ ВЫХОДА ИЗ ТУПИКА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Министр обороны Израиля Эхуд Барак, возглавляющий Партию труда «Авода», принял решение покинуть политическую организацию и создать новую фракцию в кнессете (парламенте) Израиля под названием «Ацмаут» («Независимость»).

     Помимо министра от членских билетов отказались ещё четыре депутата от «Аводы» - заместитель министра обороны Матан Вильнаи, министр сельского хозяйства Шалом Симхон, бывший советник президента Израиля Шимона Переса в его бытность вице-премьером Эйнат Вильф и Орит Нокед, также работавшая с Пересом.
     По заявлениям Барака, создаваемая им партия будет придерживаться «центристских, демократических и сионистских» позиций. Уход Барака от одной из ведущих партий страны последовал за попытками группы депутатов «Аводы», занимающих крайне левые позиции, вывести партию из правящей коалиции из-за отсутствия прогресса в палестино-израильском мирном процессе. «Выход из «Аводы» дался мне нелегко, но оставаться в партии, которую тащат влево, в постмодернизм и постсионизм, было невозможно», - заявил министр обороны. Он отметил, что парламентская фракция «Авода» давно раскололась де-факто, и половина депутатов отказывалась подчиняться общим решениям.
     Ещё в апреле глава оборонного ведомства заявлял, что поддерживает создание палестинского государства и выступает против дальнейшей застройки оккупированных территорий. По его мнению, отказ Израиля идти на компромисс по поводу застройки населённого арабами Восточного Иерусалима усложняет процесс ближневосточного урегулирования, а также не способствует развитию отношений его страны с главным политическим союзником - США.
     Между тем процесс ближневосточного урегулирования пока не удаётся вывести из тупика. Палестинцы требуют от Израиля возобновить мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега и распространить его на Восточный Иерусалим, и тогда они согласны сесть за стол переговоров. Израиль же в свою очередь настаивает на возобновлении переговоров без предварительных условий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex