Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Января 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Оборонзаказ под гарантии государства

 Микрорайон для моряков-черноморцев

 Рабочая поездка главкома

 Присяга морпехов

 Новоселье у служивых

 Подарили праздник североморцам

 Ипотека набирает высоту

 Семнадцать ступеней вниз

 Иностранная военная хроника






Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ГЕРОЙ РОССИИ ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ: СИТУАЦИЮ УДАЛОСЬ СТАБИЛИЗИРОВАТЬ

  Обстановку на Северном Кавказе сегодня трудно назвать спокойной. На фоне регулярных вылазок боевиков, нападений на представителей правоохранительных органов, обстрелов и подрывов говорить о полной стабилизации пока не приходится. И всё же ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Одна из северокавказских республик - Ингушетия - в последние годы перестала быть тем поставщиком «горячих» новостей, каким она была ещё некоторое время назад. О том, как региону удалось сменить прифронтовую риторику на мирный диалог, в интервью «Красной звезде» рассказал глава Республики Ингушетия Герой России Юнус-Бек Евкуров.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


КОРВЕТЫ ДЛЯ ФЛОТА

  Балтийский флот в течение двух лет получит на вооружение два корвета проекта 20380 «Сообразительный» и «Бойкий». Об этом журналистам сообщил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков.
Для пополнения надводных сил Балтфлота ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге строит сегодня два этих корвета. По словам вице-адмирала, которые приводит Интерфакс-АВН, уже в феврале, как планируется, «Сообразительный» приступит к швартовным испытаниям, а до конца года он должен быть принят и вступит в строй. В марте завод спустит на воду корвет «Бойкий», строительство которого идёт полным ходом. Этот корабль должен пополнить флот в следующем году.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПО УЛИЦЕ ГЕРОЕВ...

  В городе Первоуральске (Свердловская область) недавно появились первые мемориальные доски в память военнослужащих, павших при исполнении воинского долга в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
...Михаил Засыпкин и Сергей Третьяков росли на одной улице, учились в одной школе, дружили. Практически одновременно были призваны в ряды Вооружённых Сил. Только служить попали в разные регионы. Михаил, как и мечтал, стал танкистом в СибВО. Сергея с Урала судьба забросила ещё дальше - на ТОФ, в состав соединения морской пехоты. Оба дослужились до погон младших командиров: Третьяков - до сержантских, Засыпкин стал младшим сержантом.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


АВАНГАРДНЫЙ БАТАЛЬОН

  В 1944 году в местечке Костромец, что в семи километрах от Таллина, был создан батальон морской инженерной службы Балтийского флота. Спустя год его перевели в столицу Эстонии, затем - в Калининград. Несколько раз батальон переезжал из областного центра в Балтийск и обратно, пока в 1954 году не остановился на полпути - в Приморске. Где и дислоцируется сегодня, осуществляя инженерное обеспечение сил флота, организуя подготовку и применение инженерных частей в мирное и военное время. По итогам 2010 года этот отдельный морской инженерный батальон (ОМИБ) под командованием подполковника Игоря Гришина признан лучшим среди воинских частей, подчинённых морской инженерной службе Балтфлота.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


УДЕРЖАТЬ КОНТРОЛЬ НЕ УДАЛОСЬ

  17 января исполнилось 50 лет со дня появления в политическом лексиконе термина «военно-промышленный комплекс». В 1961 году это выражение впервые использовал в своей прощальной речи 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр.
Президентство Эйзенхауэра пришлось на годы «холодной войны» и было омрачено серией значимых международных событий: Суэцким кризисом, началом войны во Вьетнаме, подавлением восстания в Венгрии, приходом Кастро к власти на Кубе, выводом в космос первого искусственного спутника Земли, что стало колоссальным шоком для США.

 || Наталья ЯРМОЛИК.



События

  ПРАВОВАЯ БАЗА ДЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА
  15 января вступил в силу подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым Указ «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации».

 || Матвей КОЖУКИН.
  ПОКЛОН ПЕРЕЖИВШИМ БЛОКАДУ
  Сегодня в городе на Неве отмечается День прорыва блокады Ленинграда, когда 68 лет назад войска ударных группировок Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо. 900-дневная блокада сделала город символом мужества, стойкости и героизма в годы Великой Отечественной войны.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия и общество

  «ВИЖУ ЦЕЛЬ»
  Подчинённым подполковника Дмитрия Ульянова - командира радиотехнического батальона - подобный доклад хорошо знаком. Специфика их ратного труда такова, что именно они являются глазами и ушами противовоздушной обороны. А чтобы быть зоркими и чуткими, нужно постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство. Особенно сейчас, когда вопросы безопасности полётов возведены в ранг государственной задачи...

 || Юрий БОРОДИН.
  ОПОРА НА КАДЕТ
  На сегодняшний день система военно-патриотического воспитания молодёжи России вообще и в Татарстане в частности держится в основном на кадетском движении. Этот в принципе уже не новый тезис подтвердила недавняя республиканская научно-практическая конференция «Система подготовки учащейся молодёжи к службе в Российской армии». Её организаторами выступили министерство образования и науки Республики Татарстан, а также Институт развития образования РТ.

 || Игорь СОЛОВЬЁВ.

Страна и мир

  ВМЕСТЕ - ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА
  США и Канада окажут России содействие в создании нового антитеррористического учебного центра. Об этом заявила, как сообщает ИТАР-ТАСС, замруководителя Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США Энн Хэррингтон.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  В ПОИСКАХ ВЫХОДА ИЗ ТУПИКА
  Министр обороны Израиля Эхуд Барак, возглавляющий Партию труда «Авода», принял решение покинуть политическую организацию и создать новую фракцию в кнессете (парламенте) Израиля под названием «Ацмаут» («Независимость»).

 || Валерия БИЧУРИНА.

Новые книги

  «...МЫ ПОВЗРОСЛЕЛИ РАНО»
  Среди вышедших за последнее время книг особое место занимает сборник стихов «Память не стынет». В нём собраны произведения, автор которых - ветеран Великой Отечественной войны Юрий Александрович Фомичёв. Не будет преувеличением сказать, что так сильно, точно о войне мог написать только тот, кто знает о ней не понаслышке, кто сам участвовал в жесточайших боях, терял своих друзей, получал тяжелейшие ранения...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Семёрка «золотых бедуинов» от Владимира Чагина
•   А хотелось большего
•   Зимний калейдоскоп
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства