на главную страницу

19 Января 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Транзитом через Россию

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Дмитрий Медведев внёс в Госдуму РФ на ратификацию российско-американское Соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию России.
     Соглашение о транзите было подписано президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в июле 2009 года. Оно создаёт международно-правовую основу для транзита через территорию РФ воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику, военное имущество и персонал США в целях их использования и участия в операциях, проводимых международными силами содействия безопасности в Афганистане. Также предусматривается возможность такого транзита для других государств, которым американцы оказывают помощь в тыловом обеспечении в Афганистане.
     Российская сторона имеет право и отказать в разрешении на транзит, но в случае, если, как отмечается в документе, будет установлено, что «перемещение груза и персонала США может представлять угрозу для безопасности России, а также не будет соответствовать целям соглашения».
     Транзит воздушных судов на основании генерального разрешения, выданного российскими компетентными органами, будет осуществляться без промежуточной посадки на территории РФ. «Промежуточная посадка на российской территории обязательна при транзите вооружения, военной техники и военного имущества, перечень которых установлен отдельно нотами к соглашению», - указано в документе.
     При осуществлении транзита предусматривается освобождение военно-транспортных воздушных судов и других государственных транспортных воздушных судов США от аэронавигационных сборов, что засчитывается как вклад России в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане. Общее количество таких полётов составляет до 4.500 в одну сторону в год.
     Финансирование расходов на аэронавигационное обслуживание полётов американских военно-транспортных воздушных судов и других государственных транспортных воздушных судов, выполняющих транзитные полёты в соответствии с соглашением, осуществляется в пределах финансовых средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Между тем указано, что «реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета».
     Пропуск вооружения, военной техники, военного имущества и персонала американской стороны также будет осуществляться без взимания таможенных пошлин, сборов, налогов и других ограничений.
     По оценкам специалистов, сотрудничество с Россией в вопросах воздушного транзита дает США возможность ежегодно экономить около 133 миллионов долларов на топливе, техническом обслуживании и других транспортных издержках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex