на главную страницу

19 Января 2011 года

За кулисами истории

Среда

Миссия капитана Рейнера



В Великобритании в 2010 году вышла книга историка британской разведки Майкла Смита «Шесть: история британской Сикрет интеллидженс сервис». Это первый том его обширного исследования, освещающий историю британской Секретной службы с 1909 по 1939 год. По этому поводу «Радио Свобода» передало минувшей осенью комментарий Натальи Голицыной, который заслуживает внимания любителей истории (публикуется с небольшим сокращением).

     Слово «шесть» в названии книги Смита отсылает читателя к современному названию британской внешней разведки МИ-6, аббревиатуре от английского Military Intelligence. Автор книги - в прошлом офицер британской военной разведки - получил доступ к ранее недоступным архивным источникам. Первые главы своей книги он посвятил организации в 1909 году британской Интеллидженс сервис и образу её первого главы - легендарного коммандера Мэнсфилда Камминга. Предвидя грядущую войну с Германией, Камминг впервые в британской истории создал сеть профессиональных агентов, работавших на территории предполагаемого противника. А с началом Первой мировой он организовал в Петрограде бюро британской разведки, сотрудники которой работали под дипломатическим прикрытием.
     Как пишет Смит, в 1916 году, в разгар войны, резидент британской разведки в Петрограде майор Кадберт Торнхилл сообщил Каммингу о широко циркулирующих в Петрограде слухах о переговорах царицы Александры Фёдоровны (немки по происхождению) о сепаратном мире с Германией и об участии в этом Григория Распутина. Камминга это крайне обеспокоило, ибо выход России из войны означал переброску на Западный фронт 70 немецких дивизий. Это угрожало решить исход войны в пользу Германии. Глава британской разведки потребовал любыми средствами получить информацию о сепаратных переговорах и при необходимости устранить Распутина, склоняющего царя к выходу из войны.
     В Петроград был направлен капитан Освальд Рейнер с заданием добиться от Распутина информации о переговорах и, если потребуется, устранить его, как опасного агента германского влияния. 29 декабря 1916 года князь Юсупов по заданию Рейнера пригласил старца в свой дом. В организованном застолье участвовали член Государственной думы Владимир Пуришкевич и великий князь Дмирий Павлович.
     В доме находился и Рейнер, который и устроил пытку пьяного Распутина. Майкл Смит пишет, что любимца царской семьи жесточайше били, стремясь выведать у него информацию о переговорах с немцами, которые в действительности не велись. Ничего не добившись, Юсупов и Пуришкевич выстрелили в Распутина. Однако последний - и смертельный - выстрел произвёл Освальд Рейнер.
     В интервью «Радио Свобода» Майкл Смит опроверг традиционную версию убийства Распутина, основанную на мемуарах князя Юсупова и Владимира Пуришкевича:
     - Князь Юсупов был другом Освальда Рейнера, они познакомились в Оксфордском университете, где вместе учились, - рассказывает Майкл Смит. - Как известно, Юсупов ненавидел Распутина и возглавил группу русских аристократов, крайне обеспокоенных его влиянием на царя и царицу. Официальная версия убийства Распутина - заговор русских аристократов с целью оградить царя и царицу от его влияния. Юсупов в своих мемуарах признаётся в убийстве Распутина. Однако на самом деле он сам был частью заговора британской разведки. Конечно, он участвовал в убийстве, но последний и смертельный выстрел, как утверждают и российские, и британские судмедэксперты, был сделан из револьвера «уэббли», находившегося на вооружении британской армии. Такой револьвер был только у Освальда Рейнера, который во время убийства находился в доме Юсупова и активно участвовал в пытках Распутина, пытаясь выведать у него информацию о переговорах с Германией.
     Майкл Смит пишет, что после убийства Распутина британская разведка ещё раз попыталась предотвратить выход России из войны. С этой целью после Февральской революции в Петроград был направлен знаменитый писатель Сомерсет Моэм, который в то время был агентом британской разведки. Моэм находился в Петрограде с августа до ноября 1917 года и неоднократно встречался с Александром Керенским и управляющим военным министерством Борисом Савинковым. Перед Моэмом была поставлена задача убедить Керенского продолжить войну, пообещав за это значительную британскую помощь, и предотвратить захват власти большевиками. Майкл Смит считает, что миссия Моэма потерпела неудачу в немалой мере из-за неопытности английского писателя:
     - До приезда в Петроград Сомерсет Моэм был агентом британской разведки в Швейцарии. Однако он работал там не на Интеллидженс сервис, а на армейскую разведку. О своём опыте шпиона в Швейцарии Моэм рассказал в сборнике рассказов под названием «Эшенден, или Британский агент». Он был агентом и приятелем главы британской армейской разведки в Америке сэра Уильяма Вайсмана. Предложение отправиться в Россию он получил именно от него. В Россию Моэм прибыл, не обладая опытом работы агента влияния. Его миссия не принесла ощутимых результатов...
     Моэм сам признавался, что потерпел полнейшую неудачу в попытке предотвратить приход к власти большевиков.
     На снимках: С. Моэм; Ф. Юсупов; Г. Распутин; О. Рейнер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex