на главную страницу

20 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

Ближневосточное турне президента

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев посетил с двухдневным визитом Ближний Восток, в рамках которого впервые побывал на палестинских территориях и в Иордании.

     Переговоры главы Российского государства с лидером Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом состоялись в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан. На пресс-конференции по их окончании Дмитрий Медведев сообщил, что одной из тем обсуждения стало ближневосточное урегулирование. По мнению Президента РФ, оно должно продвигаться вперёд, несмотря на трудности.
     При этом глава государства подтвердил готовность Москвы провести международную конференцию, однако призвал ориентироваться не на сроки её проведения, а на результативность. «Всё нужно делать тогда, когда это будет уместно, – сказал, как передает ИТАР-ТАСС, Президент РФ. – Нет смысла проводить конференцию, если она закончится ничем». Российский лидер уточнил, что только в том случае, если удастся сдвинуть процесс с мёртвой точки, если удастся продвинуть переговоры в ходе консультаций, которые будут проводиться «квартетом» ближневосточных посредников, станет понятной и перспектива Московской конференции.
     На данный же момент, как признал Дмитрий Медведев, ситуация в целом зашла в тупик. «В настоящий момент никакого движения нет, – подчеркнул он. – Это очень печально, потому что это сопровождается целым рядом негативных процессов, включая блокаду сектора Газа». По словам Президента РФ, подвижки в этом процессе возможны только на основе компромиссов.
     Глава Российского государства также подтвердил позицию Москвы, которая поддерживает неотъемлемое право палестинцев на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. «От появления палестинского государства выиграют все – и палестинцы, и израильтяне, и весь регион в целом; к этому нужно стремиться», – сказал глава государства Дмитрий Медведев.
     Говоря о переговорах в целом, Президент РФ отметил, что они прошли в абсолютно доверительном ключе, что отличает отношения России и Палестины.
     В свою очередь глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что визит Дмитрия Медведева на палестинские территории является историческим событием. «Это исторический визит, являющийся знаменательным для всех палестинцев. Мы очень горды и благодарны российскому президенту. Этот визит подтверждает те дружественные связи, которые существуют между российским и палестинским народами», – сказал он. Лидер Палестины в беседе с журналистами также отметил, что рассматривает эту поездку как подтверждение российской позиции в отношении палестинского народа и его законных прав.
     По итогам российско-палестинских переговоров также состоялось подписание совместных документов. Меморандум о взаимопонимании подписали министерства сельского хозяйства России и ПНА. Кроме того, был заключён договор между Олимпийским комитетом России и Палестинским олимпийским комитетом.
     Затем главы государств отправились на открытие Русского музея в Иерихоне, а также осмотрели новый парковый комплекс около Смоковницы Закхея - библейского дерева, у которого, по преданию, произошла встреча Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Комплекс стал подарком России палестинскому народу и жителям Иерихона в связи с 10-тысячелетием города.
     «Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир», - написал в своем блоге в «Твиттере» российский лидер по итогам пребывания на палестинских землях.
     Вторая часть ближневосточного турне Дмитрия Медведева прошла в Иордании, где Президент России провёл встречу с королём Абдаллой II.
     Российско-иорданские переговоры на высшем уровне были нацелены на поиск путей укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в сфере торгово-экономического сотрудничества, энергетики, в том числе атомной, ВТС, гуманитарного взаимодействия. «Иордания - дружественная для нас страна», - отметил российский лидер, напомнив, что контакты между двумя государствами носят регулярный характер, что идет на пользу развитию экономических, гуманитарных связей. «Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны», - сказал президент.
     Король Иордании также поспешил заметить, что в Аммане «высоко ценят достигнутый уровень партнёрства, особенно в экономической сфере».
     Близость позиций двух стран по основным международным и региональным проблемам предопределила углублённый обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов мировой политики. Прежде всего по тематике ближневосточного урегулирования. Как ещё раз заявил Дмитрий Медведев на переговорах в узком формате с королем Иордании Абдаллой II, Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. «Россия участвовала и будет участвовать в качестве одного из коспонсоров этого процесса. Мы понимаем свою ответственность и будем действовать дальше в соответствии с теми решениями, которые принимало на себя международное сообщество», - подчеркнул президент.
     «Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе», - в свою очередь подчеркнул Абдалла II. «Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире», - заявил он.
     В ходе визита в Иорданию Президент РФ также посетил историко-религиозный заповедник «Место крещения Христа», расположенный в 35 километрах от Аммана. Дмитрий Медведев осмотрел строящийся там российской стороной Странноприимный дом. Он возводится на выделенном иорданским королём в бессрочное и безвозмездное пользование участке размером в один гектар на восточном берегу реки Иордан. Управделами Президента РФ поставило задачу закончить строительство и обустройство комплекса в марте 2011 года.
     «Реализация этого уникального проекта имеет большое значение, поскольку впервые в истории российское государство получило участок на этой территории и возводит на нём собственный комплекс сооружений, который будет принимать паломников из России», - отметил помощник Президента РФ Сергей Приходько. Только в прошлом году на месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан побывали более 200 тысяч паломников и туристов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex