на главную страницу

20 Января 2011 года

События, комментарии

Четверг

Памяти «Чёрных беретов»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В соответствии с постановлением военного совета Балтийского флота в отдельной гвардейской Белостокской Краснознамённой, орденов Суворова и Александра Невского бригаде морской пехоты береговых войск Балтийского флота 18 января прошёл ежегодный День памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевых задач на Северном Кавказе.

     В этот день в 1995 году личный состав отдельного десантно-штурмового батальона соединения морской пехоты Балтийского флота участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понёс самые большие потери за период выполнения боевых задач на Северном Кавказе – смертью храбрых пали 16 гвардейцев.
     При выполнении боевой задачи по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике из состава десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота погибли 46 человек, 125 воинов получили ранения различной тяжести. Более тысячи морских пехотинцев были награждены орденами и медалями за проявленные в боях мужество и отвагу. Пятерым гвардейцам присвоено звание Героя России, одному из них – гвардии майору Евгению Колесникову – посмертно.
     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, траурно-памятные мероприятия в соединении морской пехоты начались с возложения цветов к могилам погибших гвардейцев. На плацу бригады состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители командования флота, правительства Калининградской области, администрации Балтийска, ветераны бригады и родственники погибших военнослужащих.
     Почётный командующий Балтийским флотом (1991-2000 гг.), адмирал в отставке, советник губернатора Калининградской области Владимир Егоров в своём выступлении отметил, что морские пехотинцы своим подвигом внесли весомый вклад в сохранение целостности государства.
     От имени военного совета Балтийского флота заместитель командующего БФ капитан 1 ранга Олег Молчанов пожелал нынешнему поколению морских пехотинцев ратными делами приумножать славу предшественников и достойно продолжать боевые традиции гвардейцев.
     На митинге также выступили глава муниципального образования города Балтийска Иван Кирбай и участник боевых действий в Чеченской Республике, заместитель начальника береговых войск Балтийского флота гвардии полковник Олег Даржапов.
     «Если бы камни могли говорить, они бы рассказали, как в 1995 году на этом плацу провожали наших ребят на войну и как мы все верили в их скорое возвращение», – едва сдерживая слезы, сказала мать погибшего матроса Людмила Митрофановна Сидорова.
     Настоятель Кафедрального морского собора Балтийского флота игумен Софроний совершил траурный молебен о погибших воинах.
     По окончании митинга все присутствующие минутой молчания почтили память павших бойцов и возложили цветы к мемориалу Героев. В клубе соединения морской пехоты с концертом Памяти выступил популярный ансамбль «Чёрные береты», солисты которого являются участниками боевых действий на Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex