на главную страницу

20 Января 2011 года

События, комментарии

Четверг

Грековцы на ВДНХ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В музейно-выставочном центре обновлённого постамента знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» в Москве на ВДНХ открылась выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Грековцы. Вехи истории и современность», приуроченная к юбилейным датам Второй мировой войны – 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву, 65-летию с открытия Нюрнбергского процесса. Всё выставочное пространство музея – а это три этажа и межэтажные пандусы – занимают графические, живописные и скульптурные произведения художников студии разных лет. В том числе рисунки известного художника-графика Николая Жукова, в 1943 году ставшего художественным руководителем грековцев. Многие военные художники были участниками Великой Отечественной войны, дошли до Берлина, но именно Жуков как мастер молниеносного рисунка, искусство которого он отточил на фронте, был командирован на заседания Международного трибунала в Нюрнберге в 1946 году. За 40 дней непрерывной работы художник оставил для истории 200 рисунков – документально-художественных характеристик главных военных преступников, их судей, обвинителей, защитников, свидетелей.
     Представленные на выставке жемчужины коллекции студии, созданные в том числе по материалам фронтовых зарисовок и фотографий, дают возможность современникам словно бы воочию увидеть страшные и героические реалии Великой Отечественной войны.
     Будучи непревзойдёнными мастерами батального и исторического жанра, грековцы неоднократно участвовали в создании панорам и диорам в России и за рубежом, воссоздавая посредством живописного искусства атмосферу великих исторических битв. Ими были написаны первая советская диорама «Сталинградская битва», цикл из шести диорам в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и многие другие, реконструирована легендарная панорама Франца Рубо «Бородинская битва». На выставке будут представлены уникальные материалы из фондов студии – эскизы диорам «Альпийский поход Суворова» Петра Мальцева, «Штурм рейхстага» Михаила Ананьева, «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года» и «Штурм Измаила» Евгения Данилевского, подготовительные рисунки и наброски, фотографии.
     Выставка начала свою работу 16 января и продлится по 24 января.
     Самсонов А.М. «Парад Победы 1945 года».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex