на главную страницу

20 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

Зоркий глаз ВКО

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



- Время 15:57, готовность номер 1. Как приняли «третий»?
  - Принял, выполняю!
  - Особое внимание за целями без сигнала опознавания, летящими на малой высоте вне трассы. Дискретность выдачи - тридцать секунд. Как принята задача?..
  По радиосвязи на командный пункт батальона с задержкой меньше секунды стали поступать команды подтверждения. Хотя большинство дежурных расчётов находится на удалении зачастую в несколько сотен километров от управления батальона.

     
Космос как предчувствие

     Для подразделений радиотехнических войск Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны приведение в состояние повышенной боевой готовности - дело привычное. Ведь они контролируют ответственный и наиболее загруженный в плане воздушного движения регион - небо над Москвой. На языке специалистов радиотехнических войск боевые расчёты ведут радиолокационную разведку воздушного пространства в Центральном промышленном районе страны на территории 23 областей и трёх республик общей площадью 1,3 млн. кв. км. В контроле порядка использования воздушного пространства подразделения РТВ ежедневно берут на сопровождение больше 2,5 тысячи воздушных объектов, независимо от их принадлежности, будь то президентский борт или частный вертолёт. А с недавнего времени боевые расчёты современных радиолокационных станций могут видеть все цели не только в подконтрольном воздушном пространстве, но и в космосе.
     - Мобильная радиолокационная станция «Противник» применяется для обнаружения воздушных объектов различного типа: от маловысотных и малоразмерных целей до баллистических ракет на конечном участке траектории, то есть практически всех объектов как в воздухе, так и в ближнем космосе, - поясняет начальник радиолокационного узла майор Александр Закусов.
     Максимальная дальность обнаружения воздушной цели - до 400 км, минимальная - 50 метров. Довольно компактная по сравнению со своими предшественниками РЛС «Противник» представлена аппаратным комплексом, где находятся приборы отображения (индикаторы и аппаратура обработки), а также антенно-аппаратным комплексом, который представляет собой антенно-мачтовое устройство с размещённым на нём приёмником для обнаружения и приёма отражённых от воздушных целей радиолокационных сигналов. В зависимости от скорости вращения локатора информация об объекте может обновляться каждые 5 секунд. По словам начальника радиолокационного узла, эта станция разработана с учётом всех современных технологий и способна обнаружить даже самолёты, созданные по технологии «Стелс».
     
В надёжных руках

     На наших глазах одним нажатием кнопки с пульта управления станция в течение двух минут переводится в боевой режим работы. С помощью гидравлики поднимается антенно-мачтовое устройство. Концевики сработали - станция развёрнута, в оставшееся время норматива требуется только подключить аппаратный комплекс и включить антенну на вращение. В то время как чуть дальше на позиции РЛС «Небо-У» в кабине управления уже кипит боевая работа. Именно отсюда на командный пункт выдаётся информация о воздушной обстановке, что называется, из первых уст. Каково же было наше удивление, когда за пультом оператора радиолокационной станции мы увидели ефрейтора контрактной службы Галину Исаеву. Не так часто доводится видеть представительниц прекрасного пола при выполнении боевой задачи. Как позже признался в беседе один из вышестоящих руководителей радиотехнических войск: «Где женщины - там порядок». Тем более что колоссальный 16-летний опыт старшего оператора РЛС Галины Исаевой позволяет ей превосходить автоматику в ручном режиме работы станции.
     - Сейчас мы контролируем всю воздушную обстановку над Москвой. Берём на сопровождение воздушные цели и выдаём информацию на вышестоящий командный пункт, - объясняет особенности работы оператора РЛС ефрейтор Исаева. - Эта система предусматривает как ручной, так и автоматический режимы. В автомате станция в состоянии выдавать не менее 100 целей. А оператору надо по максимуму выдать воздушную обстановку, отображённую на индикаторе.
     
В режиме реального времени

     Вся первичная информация о воздушной обстановке в реальном масштабе времени передаётся по автоматической системе управления на командный пункт батальона. Причём специфика новейших комплексных средств автоматизации такова, что при передаче информации на большие расстояния потери по времени практически сведены к нулю. Несмотря на то что подразделения могут располагаться за сотни километров друг от друга, решение должно быть принято молниеносно. Для радиотехнических войск, чья задача первыми обнаружить нарушение правил использования воздушного пространства, сообщив об этом на вышестоящий командный пункт, а в случае необходимости и выдать целеуказание на уничтожение воздушного объекта, счёт идёт на доли секунды.
     Подразделения радиотехнического батальона - отдельные радиолокационные роты - «разбросаны» в радиусе 200 км. Таких подразделений в подчинении командира батальона РТВ майора Александра Смирнова пять: в Калужской, Тульской и Московской областях.
     В Московской зоне задача контроля порядка использования воздушного пространства стоит особенно остро. В месте постоянной дислокации радиотехнические подразделения ведут воздушную разведку и отслеживают движение воздушных судов. Боевые расчёты берут на сопровождение самолёты руководства страны, коммерческие пассажирские рейсы, самолёты государственной и частной авиации. Учитывая важность задач и интенсивность воздушного движения в столичном регионе, неудивительно, что вся новая техника в первую очередь поступает сюда. Совсем недавно на вооружение управления батальона поступила новая автоматическая система управления «Фундамент», позволяющая в автоматическом режиме отражать всю воздушную обстановку в реальном масштабе времени.
     - Основная наша задача - это, разумеется, несение круглосуточного боевого дежурства для непрерывного контроля правил использования радиотехнического воздушного пространства, - рассказывает командир батальона майор Смирнов. - Если раньше при использовании планшетного способа передачи информации потери по времени составляли до двух минут, то сегодня они сведены к десятым долям секунды.
     
К новым высотам

     На сегодняшний день все подразделения радиотехнических войск переведены в постоянную готовность. Нет ни одной кадрированной или неукомплектованной по какому-либо виду обеспечения части. Постоянная готовность прежде всего предполагает 100-процентную укомплектованность личным составом. Кроме того, обеспечение боевой группы техникой, средствами радиолокации и автоматизации позволяет выполнять задачи по предназначению без доукомплектования как в мирное, так и в военное время. Как заметил в беседе начальник войск РТВ бригады подполковник Александр Сухочев, если раньше укомплектованность техникой могла составлять до 80 процентов, то сейчас любое подразделение РТВ укомплектовано личным составом и техникой полностью. Радиотехнические войска всегда выполняли боевые задачи и несли боевое дежурство. Сегодня же подразделение РТВ постоянной готовности в состоянии выполнить задачу как в пункте постоянной дислокации, так и в назначенном районе в короткие сроки.
     - На сегодняшний день радиотехнический батальон и рота с получением боевого приказа в состоянии выдвинуться в назначенный район, развернуться и выдать воздушную обстановку в течение суток. Раньше по нормативам срок выполнения аналогичной боевой задачи мог составлять до трёх суток, - подчеркнул подполковник Сухочев.
     Кроме того, по его словам, в настоящее время идёт процесс передачи хозяйственных функций специализированным коммерческим структурам, что раньше тяжёлым грузом лежало на плечах командира. Привлечение аутсорсинговых организаций, по мнению руководства Минобороны, должно освободить военных специалистов от непрофильных задач и позволит сконцентрироваться на боевой подготовке и выполнении задач боевого дежурства на высшем профессиональном уровне. Современные изменения в войсках требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи, позволяя войскам РТВ выйти на качественно новый уровень в системе воздушно-космической обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex