на главную страницу

20 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

Виновные привлечены к ответственности



     17 декабря 2010 года под заголовком «Сколько можно ждать?» было опубликовано письмо капитана запаса Дмитрия Извозчикова, в августе 2008 года выполнявшего боевые задачи в Южной Осетии. В мае 2010 года офицер подал документы в отделение Оренбургского областного военного комиссариата по Соль-Илецкому району для оформления удостоверения участника боевых действий. Однако оформление надолго затянулось, а Извозчиков в ответ на запросы получал один и тот же ответ: «Ждите».
     Как сообщил в редакцию начальник пресс-службы Главной военной прокуратуры Борис Геворкян, «длительное рассмотрение заявления Извозчикова стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления кадров Приволжско-Уральского военного округа.
     По требованию военных прокуроров права Д. Извозчикова восстановлены, и 24 декабря 2010 года удостоверение и соответствующая справка ему выданы.
     Кроме того, военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа установлено, что по вине должностных лиц управления кадров ПУрВО (в последующем Центрального военного округа) были нарушены порядок и сроки рассмотрения обращений граждан о присвоении им статуса ветерана боевых действий и выдаче соответствующих документов.
     Так, из 2.450 поступивших во второй половине прошлого года заявлений по этому вопросу удовлетворено лишь 401. Более 1.800 заявлений не были рассмотрены вовсе. При этом оформление соответствующих документов было возложено только на одного работника, не имевшего физической возможности справиться со значительным объёмом документов.
     По представлению военной прокуратуры виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, командованием организована работа по устранению выявленных нарушений закона.
     Военной прокуратурой установлен контроль за рассмотрением в текущем месяце оставшихся заявлений граждан».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex