на главную страницу

20 Января 2011 года

Страна и мир

Четверг

Юань теснит доллар

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США, который начался 18 января и продлится до 21 января, должен придать новый импульс отношениям между двумя странами в различных областях. Об этом заявил накануне визита замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянкай. Сам же Ху Цзиньтао отметил, что его задачей в США является «укрепление диалога и контактов, повышение уровня взаимного доверия» между Китаем и США. По его словам, для успешного развития отношений «необходимо, чтобы стороны уважали суверенитет, территориальную целостность и интересы развития друг друга и надлежащим образом относились к озабоченностям своего партнёра».

     США рассчитывают, что визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Вашингтон поспособствует поддержанию «позитивных, партнёрских и всесторонних отношений» с Китаем. Об этом в свою очередь заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Глава американской дипломатии отметила, что США и Китай, «как первая и вторая экономики мира, имеют особые обязательства». В частности, она выделила в качестве совместных задач устранение угроз, которые исходят от КНДР и Ирана, а также «обеспечение согласованного ответа на изменение климата». Клинтон считает, что Вашингтон и Пекин достигли прогресса в этих вопросах. Она, в частности, упомянула, что «Китай был очень серьёзно вовлечён в осуществление санкций в отношении КНДР и Ирана, поскольку КНР и США знают, что реализация Пхеньяном и Тегераном ядерных программ может угрожать и нашим двум странам, и остальному миру».
     Касаясь темы борьбы с пиратством, госсекретарь США отметила «очень серьёзную приверженность Китая тому, чтобы морские пути были открытыми, а у мирового сообщества была возможность остановить угрозу пиратства».
     Клинтон признала, что у США и Китая существуют разногласия. «Однако мы не хотим, чтобы что-то становилось преградой нашим продолжающимся переговорам и поискам путей для взаимодействия», - сказала госсекретарь.
     В среду в Белом доме состоялись переговоры Ху Цзиньтао и Барака Обамы. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, американский президент поднял на них тему соблюдения прав человека в Китае, которая остаётся «важным аспектом» двусторонних отношений. Гиббс напомнил о том, что президент США Барак Обама не раз призывал власти КНР освободить из тюрьмы лауреата Нобелевской премии мира китайского диссидента Лю Сяобо, который был приговорён к 11 годам тюремного заключения за «подстрекательство к подрыву государственной власти» в КНР.
     Пресс-секретарь Белого дома признал, что, развивая двустороннее сотрудничество, США и Китай одновременно остаются конкурентами. «Так же как и в отношениях с другими странами, мы видим в этом преимущества и понимаем, какие перед нами сложные вызовы», - добавил он. И подчеркнул, что власти КНР должны предпринять дополнительные шаги по ревальвации своей национальной валюты. В администрации Обамы считают, что китайский юань существенно недооценён и что Пекин слишком медленно выполняет своё обещание позволить своей валюте подорожать.
     Тем временем группа сенаторов во главе с Чарльзом Шумером (демократ от штата Нью-Йорк) объявила о том, что планирует на этой неделе представить в конгрессе законопроект, позволяющий правительству США вводить компенсационные таможенные пошлины в отношении импортируемых товаров из тех стран, которые практикуют искусственное занижение или завышение курса своей национальной валюты. Аналогичный законопроект ранее получил поддержку палаты представителей.
     Однако это, по мнению наблюдателей, вряд ли поможет доллару. Кстати, направляясь в США, Ху Цзиньтао заявил, что международная валютная система, в которой главную роль играет американский доллар, - «пережиток прошлого». По его словам, Китай принимает меры для того, чтобы на мировой арене заменить доллар юанем, но признал, что это будет «длительным процессом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex