на главную страницу

20 Января 2011 года

Армия и общество

Четверг

Не забывать о старости

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Каждый гражданин, начиная с 1 января 2009 года, может увеличить свою будущую пенсию с помощью государства в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, которая введена в действие Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
     Программа стартовала в 2008 году, и вступить в неё можно до 1 октября 2013 года. Она даёт возможность гражданам Российской Федерации увеличить будущую пенсию за счёт собственных добровольных взносов на накопительную часть пенсии, а также за счёт софинансирования государством дополнительных пенсионных накоплений в пределах 12.000 рублей в год в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов. Если участник программы откладывает в накопительную часть своей будущей пенсии от 2.000 до 12.000 в год, то государство за счёт софинансирования удваивает эти денежные средства.
     Особый интерес программа представляет для военных пенсионеров, так как для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, а для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии, объём государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48.000 рублей в год.
     То есть военный пенсионер, достигший вышеуказанного возраста, имеющий право на страховую часть трудовой пенсии и не обратившийся за ней, может получать пенсию по линии Минобороны и одновременно увеличить в четыре раза за счёт софинансирования государства свои добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
     Например, если военный пенсионер уплачивал в течение 2 лет ежемесячные взносы в размере 1.000 рублей и передал эти взносы и средства государственного софинансирования в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) со среднегодовой инвестиционной доходностью в 10 процентов, то его ежемесячная прибавка к военной пенсии может составить около 580 рублей. Кроме того, после этих 2 лет при условии прекращения участия в Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений он сможет получать и страховую часть трудовой пенсии.
     Конечно, данный пример не означает, что участие военных пенсионеров в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений ограничивается двухгодичным сроком.
     Как уже отмечалось, период, в течение которого государство будет в четырёхкратном размере софинансировать добровольные взносы пенсионеров при выполнении определенных законом требований, составляет 10 лет. Соответственно, за это время и прибавка к пенсии будет значительно больше.
     Размер возможных добавок к военной пенсии в зависимости от продолжительности участия в Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно увидеть в приведённой таблице.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex