Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Января 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Западный Военный Округ: плановые тренировки

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника





Ваше материальное положение в 2010-м году:

улучшилось
не изменилось
ухудшилось
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Флагман морской державы

  Двадцать лет назад, 20 января 1991 года, состоялось значимое для Вооружённых Сил России событие – на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» был поднят Военно-морской флаг. Корабельный состав флота страны пополнился принципиально новой боевой единицей.
  Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на протяжении двух десятков лет является флагманом Военно-морского флота РФ. Единственному кораблю такого класса, предназначенному для полётов корабельной истребительной авиации, в Российском флоте равных нет.
  Авианесущий крейсер поражает своими размерами и возможностями. Длина корабля составляет 303 метра, ширина - 72 метра, водоизмещение более 55.000 тонн, дальность плавания при экономичном ходе более 8.000 миль. Полётная палуба площадью 14.700 квадратных метров оснащена расположенной под углом 12 градусов взлётно-посадочной полосой. Наличие на нём мощного ракетного вооружения и авиагруппы в составе современных боевых самолётов классической аэродинамической схемы по праву ставит корабль в один ряд с авианосцами ведущих морских держав.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Зоркий глаз ВКО

  - Время 15:57, готовность номер 1. Как приняли «третий»?- Принял, выполняю!- Особое внимание за целями без сигнала опознавания, летящими на малой высоте вне трассы. Дискретность выдачи - тридцать секунд. Как принята задача?..По радиосвязи на командный пункт батальона с задержкой меньше секунды стали поступать команды подтверждения. Хотя большинство дежурных расчётов находится на удалении зачастую в несколько сотен километров от управления батальона.
  
Космос как предчувствие
Для подразделений радиотехнических войск Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны приведение в состояние повышенной боевой готовности - дело привычное. Ведь они контролируют ответственный и наиболее загруженный в плане воздушного движения регион - небо над Москвой. На языке специалистов радиотехнических войск боевые расчёты ведут радиолокационную разведку воздушного пространства в Центральном промышленном районе страны на территории 23 областей и трёх республик общей площадью 1,3 млн. кв. км. В контроле порядка использования воздушного пространства подразделения РТВ ежедневно берут на сопровождение больше 2,5 тысячи воздушных объектов, независимо от их принадлежности, будь то президентский борт или частный вертолёт. А с недавнего времени боевые расчёты современных радиолокационных станций могут видеть все цели не только в подконтрольном воздушном пространстве, но и в космосе.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Смартфоны в зоне боевых действий

  Мировое сообщество продолжает подводить итоги прошлого года. Причём это делается во всех без исключения областях, в том числе и в военной сфере. В этой связи определённый интерес, на наш взгляд, представляет редакционная статья «Главные события в военном деле за 2010 год», которая на днях была опубликована на американском интернет-портале «Strategy Page». С некоторыми сокращениями представляем её вниманию читателей «Красной звезды».
  Самые интересные события за 2010 год в области разработки оружия, военной техники и снаряжения. Кое-что из этого вы уже знаете, но кое-что ускользнуло от внимания средств массовой информации. Никакого определенного порядка мы не придерживаемся.
  
Пехота
Здесь, в области оснащения мотострелковых подразделений, мы в большей степени были свидетелями эволюции, а не революций. Но по крайней мере тенденция развития шла в правильном направлении. Главные изменения - в носимом оружии и снаряжении. До 1980-х годов в снаряжение солдата (для ведения боевых действий) входили каска, оружие (автомат и штык-нож), боеприпасы (которые носились на ремнях вместе с гранатами), фляга, аптечка (на ремне) и форма. Общий вес всего этого составлял 13 - 14 килограммов. Солдат мог свободно и быстро передвигаться. Он быстро понял, что скорость и маневренность - это те факторы, которые спасают ему жизнь в бою. Но сегодня минимальный вес снаряжения в полной выкладке в два раза больше (27 кг). И что ещё хуже, он серьёзно ограничивает подвижность бойца. За последние семь лет это привело к серьёзным изменениям в подготовке.В Ираке военные обнаружили, что они не в самой лучшей форме, чтобы бегать со всей этой тяжестью. Ещё труднее им пришлось в Афганистане с его горами. Плюс к этому движения стеснял бронежилет, и на то, чтобы приспособиться к нему, ушло время. Командиры жаловались, что их подчинённые недостаточно подготовлены и натренированы, и это заставило внести изменения в начальную индивидуальную подготовку и в подготовку в составе подразделений. Большая перемена в начальной подготовке состояла в том, что солдат пришлось тренировать носить на себе всё это тяжелое снаряжение на протяжении длительного времени. Это было особенно важно для подразделений обеспечения (особенно для занимавшихся проводкой конвоев), действующих за пределами своего расположения (где им не надо ходить в бронежилетах и с боевой выкладкой).

 || Виктор РУЧКИН.


Обстановка накаляется

  Политическая ситуация в Тунисе продолжает оставаться нестабильной. Стало известно, что исполняющий обязанности главы республики Фуад Мбазаа и премьер-министр Мохаммед Ганнуши покинули Демократическое конституционное объединение - партию сбежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али - в расчёте спасти коалицию с оппозицией и сохранить правительство. Однако эти меры не повлияли на всё растущее недовольство народных масс, которое выливается в массовые демонстрации и беспорядки на улицах североафриканской страны.
  Волнения в Тунисе, которые привели к смене власти и изгнанию президента Зина аль-Абидина бен Али, прозвучали как гром среди ясного неба. Тунис имел репутацию преуспевающего государства, в котором за последние четверть века доходы на душу населения увеличились в десять раз. Однако нарастающий параллельно разрыв между богатыми и бедными, проблемы с трудоустройством образованной молодёжи и вмешательство правящей семьи во все государственные проекты стали катализатором массового недовольства.

 || Валерия БИЧУРИНА.



ПАМЯТЬ

  ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ
  Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана советским народом огромной ценой. Она ковалась беспримерным мужеством и героизмом фронтовиков и самоотверженным трудом в тылу. Великая Победа омыта кровью павших и слезами скорбящих вдов, отлита из боли и горечи потерь. На фронтах и в фашистской неволе погибли более 20 миллионов человек.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  Ближневосточное турне президента
  Президент России Дмитрий Медведев посетил с двухдневным визитом Ближний Восток, в рамках которого впервые побывал на палестинских территориях и в Иордании.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Военная ипотека набирает обороты
  Всё более популярным направлением программы обеспечения жильём военнослужащих и членов их семей в Южном военном округе становится накопительно-ипотечная система (НИС).

 || Олег ПЧЁЛОВ.
  По-домашнему и даже лучше
  В рамках плановых мероприятий развития в войсках системы организации питания военнослужащих на условиях аутсорсинга командование Уральской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа представило свой вариант сотрудничества с представителем сторонней организации, приступившей к исполнению в бригадной столовой договорных обязательств по приготовлению пищи для личного состава.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Виновные привлечены к ответственности
  17 декабря 2010 года под заголовком «Сколько можно ждать?» было опубликовано письмо капитана запаса Дмитрия Извозчикова, в августе 2008 года выполнявшего боевые задачи в Южной Осетии. В мае 2010 года офицер подал документы в отделение Оренбургского областного военного комиссариата по Соль-Илецкому району для оформления удостоверения участника боевых действий. Однако оформление надолго затянулось, а Извозчиков в ответ на запросы получал один и тот же ответ: «Ждите».
  Не забывать о старости
  Каждый гражданин, начиная с 1 января 2009 года, может увеличить свою будущую пенсию с помощью государства в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, которая введена в действие Федеральным законом от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

 || Игорь ЗОТОВ.

События, комментарии

  Памяти «Чёрных беретов»
  В соответствии с постановлением военного совета Балтийского флота в отдельной гвардейской Белостокской Краснознамённой, орденов Суворова и Александра Невского бригаде морской пехоты береговых войск Балтийского флота 18 января прошёл ежегодный День памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевых задач на Северном Кавказе.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Грековцы на ВДНХ
  В музейно-выставочном центре обновлённого постамента знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» в Москве на ВДНХ открылась выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова «Грековцы. Вехи истории и современность», приуроченная к юбилейным датам Второй мировой войны – 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву, 65-летию с открытия Нюрнбергского процесса.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Юань теснит доллар
  Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США, который начался 18 января и продлится до 21 января, должен придать новый импульс отношениям между двумя странами в различных областях.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Спорт - инфо

•   Иглс-первооткрыватель
•   «Чёрный тюльпан» возглавил «Терек»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства