на главную страницу

20 Января 2011 года

Новости

Четверг




Западный Военный Округ: плановые тренировки

    Войска Западного военного округа приступили к плановым тренировкам по мобильному перемещению подразделений с выходами в указанные районы. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ЗВО, тренировки проводятся под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина. Пройдут они во всех регионах, где расположены войска округа. Столь масштабные перемещения боевой техники проводятся в структуре Западного военного округа впервые.
    Передвижение войск будет проходить на протяжении всего января. Поэтому командование округа обратилось к жителям городов и регионов с пониманием отнестись к некоторому неудобству, связанному с передвижением колонн автомобильной техники по улицам населенных пунктов.
    Все мероприятия согласованы с правительствами (администрациями) городов и субъектов РФ, на территории которых располагаются воинские части. Кроме того, налажено взаимодействие с Министерством внутренних дел и другими силовыми ведомствами. Такие тренировки дают возможность в значительной степени повысить боеготовность войск, убеждены в ЗВО, поэтому они необходимы.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    С Балтийского флота
    
Повышая боевую готовность

    В течение января на Балтийском флоте проводится месячник повышения боевой готовности сил флота. На базе штаба Балтийской ВМБ, соединений ракетных катеров и надводных кораблей под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова проведены показные занятия по отработке элементов боевой подготовки.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в показных занятиях приняли участие начальники управлений, отделов и служб, командиры соединений и частей Балтийского флота, в том числе представители командования Ленинградской военно-морской базы, морской авиации и береговых войск флота.
    Под руководством командира Балтийской ВМБ контр-адмирала Александра Носатова проведены показные мероприятия, выполняемые при приведении органов военного управления в готовность к выполнению задач по предназначению.
    Командир соединения ракетных катеров капитан 2 ранга Павел Носик представил командному составу соединений и частей флота организацию работы штаба соединения по выводу корабельных сил из-под удара в места рассредоточения.
    В рамках месячника повышения боевой готовности сил флота аналогичные показные занятия проведены на базе воинских частей морской авиации и береговых войск Балтийского флота.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Космических войск
    
Военный совет чествовал юбиляра

    В Космических войсках установилась добрая традиция - проводить торжественный приём военного совета по случаю юбилеев ветеранов, чья жизнь и деятельность является гордостью этого рода войск. На этот раз члены военного совета, лучшие командиры соединений и воинских частей Космических войск поздравили с 70-летием генерал-лейтенанта в отставке Юрия Григорьевича Гусева. Поздравил юбиляра лично командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.
    Начав службу инженером командно-измерительного комплекса, в дальнейшем Юрий Григорьевич продолжил её в 4-м НИИ Министерства обороны, а затем в Центральном управлении космических средств Минобороны (ЦУКОС МО), в Главном управлении космических средств Минобороны (ГУКОС МО) и в 1992 году был назначен заместителем командующего Военно-космическими силами по вооружению.
    После увольнения в 1996 году из Вооружённых Сил в запас работал на руководящих должностях в Российском космическом агентстве - заместителем начальника, начальником управления. Принимал участие в разработке стратегии развития и реформирования ракетно-космической отрасли, в формировании Федеральной космической программы. При его непосредственном участии реализовывались военные и гражданские космические программы. Юрий Григорьевич Гусев внёс вклад в организацию и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах науки народного хозяйства и военной космонавтики: был председателем ряда государственных комиссий по лётно-конструкторским испытаниям космических систем.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».


    Из Читы
    
Мороз боевой учёбе не помеха

    В органах управления и воинских частях 29-й армии Восточного военного округа начались комплексные занятия по боевой готовности. Несмотря на низкие температуры в Забайкальском крае, занятия проводятся как в помещениях, так и в реальных полевых условиях.
    В течение недели штабы и войска отрабатывают задачи действий в особых условиях приведения техники и вооружения в высшие степени готовности, а также алгоритм действий по сигналу «Тревога». Ряд подразделений получит внезапные вводные по решению учебно-боевых задач в сложной обстановке.
    С целью сохранения здоровья военнослужащих в утренние часы первые занятия по боевой готовности проводятся в помещениях, на полевые занятия выдаются полушубки, дополнительные комплекты телогреек, утеплённые комплекты белья и валенки, оборудуются места обогрева. В соответствии с принятыми мерами плановая учёба соединений и воинских частей 29-й армии, несмотря на низкие температуры, идёт без срывов.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации
  и общественных связей общевойсковой армии.



    С Северного флота
    
Перед увольнением – курс переподготовки

    Офицеры Северного флота начинают курс переподготовки перед увольнением в запас. В североморском Доме офицеров состоялось вводное занятие по программе переподготовки Северо-Западной академии государственной службы для 30 офицеров Северного флота, которым в ближайшем будущем предстоит увольнение в запас.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Северного флота, соглашение об обучении офицеров флота в мурманском филиале академии госслужбы было подписано 24 декабря в Санкт-Петербурге командующим Северным флотом адмиралом Николаем Максимовым, председателем Северо-Западного банка Сбербанка России Александром Говоруновым и ректором Северо-Западной академии государственной службы Александром Горшковым. Специалисты академии разработали адаптированную программу переподготовки военнослужащих, а средства для обучения первого потока офицеров, увольняемых в запас, предоставил Сбербанк.
    Первые слушатели курсов были подобраны из числа офицеров, имеющих богатый опыт службы на руководящих должностях войскового и корабельного звена, а также уровня штабов соединений и объединений. По мнению командования Северного флота, этим специалистам будет проще пройти переподготовку и получить необходимые знания, чтобы занимать достойное место в системе государственной гражданской или муниципальной службы после увольнения в запас из Вооружённых Сил РФ.
    Это первый крупный социально направленный проект, реализуемый совместно Северо-Западной академией госслужбы и Северо-Западным банком Сбербанка в рамках шефского взаимодействия с Северным флотом, которое продолжается уже многие годы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

    США
    
Действуя на гиперзвуке

    ВВС США разрабатывают новый план развития гиперзвуковых летательных аппаратов, в котором присутствует концепция многоразового гиперзвукового самолёта, похожего на закрытый ранее проект Blackswift. Согласно концепции, предстоит разработать чрезвычайно сложный аппарат горизонтального взлёта и посадки, оснащённый комбинированным двигателем, способным работать на дозвуковых и гиперзвуковых скоростях. Высокоскоростное многоразовое транспортное средство для исследования полёта (HSRFRV) совершит первый полёт не ранее октября 2021 года. Пока неизвестно, будет ли новый аппарат пилотируемым или беспилотным, однако лётчики, летавшие на SR-71, неоднократно заявляли, что управлять самолётом на скорости 3М очень трудно. Новый аппарат будет развивать скорость минимум в 2 раза большую, что ставит под сомнение способность пилота справиться с управлением такой машиной.
    

    Иран
    
Новое поколение эсминцев

    ВМС армии Ирана проектируют новое поколение эскадренных миноносцев. Замкомандующего ВМС армии Ирана вице-адмирал Гулам-Реза Хадем Бейгам заявил, что на повестке дня военно-морской промышленности стоит проектирование и строительство нового поколения эсминцев с модернизированным бортовым оборудованием. По его словам, разработка новой морской военной техники в Иране ведётся в соответствии с общей стратегией ВМС ИРИ. Упомянув о недавнем спуске на воду новейшего эсминца типа «Джамаран», вице-адмирал Хадем Бейгам добавил, что в этом корабле внедрено более 100 новейших систем и технологий, в том числе и вертолётная палуба, системы противовоздушной, подводной и надводной обороны и атаки. Замкомандующего ВМС армии Ирана также заметил, что Иран в силу своего стратегического расположения нуждается в мощном военно-морском флоте для защиты морских границ страны.
    
Для защиты ядерных объектов

    Иран испытал новые ракеты «Хаг» класса «земля - воздух». Стрельбы прошли в районе расположения одного из иранских ядерных объектов, для защиты которых предназначены новые ракеты среднего радиуса действия. «Установки модернизированных ракет «Хаг» будут размещены в особо чувствительных районах страны. Они призваны повысить уровень боеспособности и эффективности средств ПВО», - заявил в этой связи представитель командования силами ПВО ИРИ полковник Фарамахини. Он сообщил об успешном поражении учебных целей в ходе состоявшихся пусков новых ракет.
    

    Южная Корея
    
Хотят собственные ракеты

    Южная Корея и США ведут переговоры по пересмотру двустороннего соглашения с целью предоставить Сеулу возможность разрабатывать и использовать ракетные системы, способные поразить цель в любой точке Северной Кореи. Начало этих переговоров обусловлено стремлением Южной Кореи создавать собственные ракеты с дальностью действия до 1.000 км. В соответствии с условиями ныне действующего между двумя союзниками соглашения, которое в последний раз пересматривалось в 2001 году, Сеул не может иметь ракетное оружие с дальностью полета свыше 300 км и боеголовкой весом более 500 кг. В ходе нынешних переговоров, начавшихся в конце прошлого года, между двумя сторонами достигнуто, как сообщается из Сеула, «взаимопонимание по этой проблеме». Однако, по его словам, пока рано говорить о том, насколько будет увеличен разрешенный порог южнокорейских ракет по дальности, хотя официальный Сеул добивается, чтобы новые ограничения превышали 1.000 км.
    

    Индия
    
Покинуть самолёт можно ещё быстрее

    Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии создала новую систему катапультирования пилотов, которая позволит лётчикам в случае необходимости быстрее покидать самолёт. Речь идет о новой системе отстрела фонаря кабины пилота CSS, которая устанавливается на истребители Tejas. Благодаря CSS, по оценке DRDO, пилот сможет покинуть аварийный самолёт за 20 миллисекунд. В настоящее время на многих истребителях используется система полного отстрела фонаря кабины пилота, которая нередко может приводить к серьёзному травмированию лётчика, а иногда и его гибели. В этой системе используются пиропатроны. По оценке DRDO, обычная система позволяет лётчику катапультироваться за 14 секунд. В CSS также не обошлось без пиропатронов, однако их мощность увеличена, а в случае катапультирования фонарь отстреливается частично. Ещё одной отличительной чертой CSS является возможность запуска системы снаружи самолёта, например после аварийной посадки или в случае если пилот потерял сознание. Были ли внесены какие-либо изменения в конструкцию кресла пилота истребителей Tejas, не уточняется. Между тем основную роль в катапультировании пилота играет именно оно.
    

    Франция
    
Модернизация «Лафайетов»

    ВМС Франции заключили с компанией DCNS контракт на техническое обслуживание пяти фрегатов типа «Лафайет». Сумма сделки составила 60 млн. евро. Соглашение подразумевает обслуживание кораблей на протяжении пяти лет и их капитальный ремонт. Работы по ремонту фрегатов начнутся в 2011-м и завершатся в 2015 году. Все работы будут проводиться на базе ВМС в Тулоне. Первым ремонт пройдёт «Сюркуф», который будет поставлен в сухой док в конце марта 2011 года. Фрегаты типа «Лафайет» длиной 125 метров и водоизмещением 3,6 тыс. тонн способны развивать скорость до 26 узлов. Корабли вооружены восемью противокорабельными ракетами Exocet, 100-миллиметровой пушкой, двумя 20-миллиметровыми пушками и зенитным ракетным комплексом Crotale. Фрегаты этого типа были приняты на вооружение Франции в 1996-2002 годах.
    

    Великобритания
    
Камуфляж для танка

    Военные инженеры Великобритании создали виртуальный камуфляж для боевой техники. Он способен сделать, в частности, танки практически невидимыми на любой местности. Названный «электронными чернилами» камуфляж представляет собой наноплёнку. Она аналогична той, что сейчас применяется в планшетных компьютерах для воспроизведения на экране текста и изображения. Эта плёнка наносится тончайшим слоем на броню и иные поверхности техники. Нанотехнология держится в строжайшем секрете, однако стало известно, что такой камуфляж способен приобретать различную окраску и очертания внешней среды. А достигается это с помощью наружных видеокамер, которые постоянно направляют в компьютер информацию об окружающей местности. Компьютер в свою очередь анализирует её, автоматически выбирает наиболее подходящую для данных условий цветовую гамму и геометрический рисунок и проецирует их на поверхность. В итоге танк становится практически неразличимым на местности. Изобретение поможет экипажам боевых машин действовать в различных местностях, например в той же афганской провинции Гельманд, где танки смогут замаскироваться под пустынный пейзаж и атаковать талибов.
    

    Япония
    
Ещё одни учения

    Министр обороны Японии Тосими Китадзава проверил готовность войск к японо-американским военным учениям, которые состоятся на юге страны с 20 января по 3 февраля. В учениях будут задействованы 4,5 тысячи солдат и офицеров сухопутных сил самообороны Японии, а также 1,5 тысячи военнослужащих США, в том числе из подразделений морской пехоты на Окинаве. В ходе манёвров представители штабов вооружённых сил США в Японии и в районе Тихого океана разработают вместе с японскими коллегами совместную операцию по отражению нападения «диверсантов» на южные острова Японии. По этому району, согласно сценарию, силы противника также нанесут ракетный удар. Усиление обороны юга страны, включая отдаленные островки, является одним из новых ключевых элементов одобренной в декабре правительством программы военного строительства на предстоящие 5 лет. В частности, оборонное ведомство Японии нарастит численность войск на островах Нансэй, включая Ёнагуни - самый западный остров страны в Тихом океане, до 2 тысяч военнослужащих. В зоне Нансэй, куда входят спорные острова Сенкаку (Дяойдао), будет размещена мобильная радарная система раннего обнаружения, туда же планируется направить с севера острова Хонсю самолёты электронной разведки E-2C. Намечено увеличить число кораблей-вертолётоносцев для быстрой переброски войск в случае обострения ситуации в регионе.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex