на главную страницу

20 Января 2011 года

Спорт

Четверг




Иглс-первооткрыватель

    Бобслей и скелетон
    Олимпийский санно-бобслейный жёлоб в австрийском Иглсе, расположенный недалеко от Инсбрука, – место для отечественных мастеров бобслея и скелетона поистине культовое. На этой трассе наши спортсмены всегда выступают успешно. Более того, именно здесь происходят знаковые события, которые надолго входят в историю нашего спорта. Не стал исключением и завершившийся в Иглсе 6-й этап Кубка мира по бобслею и скелетону сезона-2010/11.

    А началась наша дружба с этим живописным местечком в Тирольских Альпах 27 лет назад. В январе 1984 года Янис Кипурс и Айвар Шнепстс, представлявшие Советский Союз, впервые стали обладателями золотых медалей чемпионата Европы. Спустя 20 лет – в декабре 2004-го – на этой же самой трассе четвёрка под управлением Александра Зубкова стала победителем этапа Кубка мира. Это был первый успех российского экипажа в постсоветское время. Ещё через год (и снова в Иглсе!) в паре с Алексеем Воеводой Зубков впервые выиграл этап мирового Кубка в двойках.
    В 2007 году настал черёд скелетонистов. Наш Александр Третьяков принёс первую победу России в этом виде спорта. Стоит ли напоминать, где это случилось?
    И вот в январе 2011 года произошло ещё одно событие – впервые в современной истории России сразу два наших скелетониста поднялись на пьедестал почёта.
    Последние сезоны наши достижения в скелетоне были связаны с красноярцем Александром Третьяковым. Он и Кубок мира выигрывал 2 года назад, и на чемпионатах мира и Европы завоёвывал медали, и на Олимпиаде в Ванкувере стал бронзовым призёром. Второй номер сборной – Сергей Чудинов из Чусового (в этом же городе в Пермском крае родился и призёр Олимпийских игр-2006 по санному спорту Альберт Демченко) – до поры до времени держался в тени Третьякова. Но в этом сезоне результаты Чудинова значительно улучшились – в декабре на этапе в американском Лейк-Плэсиде он не только обошёл Александра, но и выиграл этап Кубка мира – впервые в своей карьере! Тогда же, после своей виктории, Сергей признался, что очень хочет попасть на пьедестал вместе со своим партнёром по команде – Третьяковым. Для Александра, на счету которого в этом сезоне тоже есть одна победа (в Парк-сити), этап в Лейк-Плэсиде сложился неудачно – он занял 13-е место. Местом следующего этапа Кубка мира был как раз Иглс...
    По сумме двух попыток первое место занял латыш Мартинс Дукурс. Чудинов отстал от него на 0,80 секунды, а третьим был Третьяков, уступивший соотечественнику 14 сотых секунды.
    - У нас были победы – и у Александра Третьякова, и у Сергея Чудинова, но мы впервые «выстрелили» дуплетом, впервые сразу два наших спортсмена стали призёрами Кубка мира! – не скрывал своих эмоций главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Олег Соколов.
    - От всей души рад за Серёгу Чудинова! – поздравил своего коллегу по команде Александр Третьяков. – У нас обостряется конкуренция между собой, но нам обоим это только на пользу. Вне трассы у нас с Чудиновым прекрасные отношения. Мы с ним по очереди выиграли два предыдущих этапа Кубка мира – в Парк-Сити и Лейк-Плэсиде. До этого, в Калгари и Уистлере, я был в тройке, а он – восьмым и шестым. Так что рано или поздно мы должны были оказаться на подиуме вместе – всё к этому шло. Чувствуем ли мы с Чудиновым конкуренцию в России? Честно говоря, не особенно. Но у нас есть сильные молодые ребята, которые года через два-три, возможно к Олимпийским играм в Сочи, способны вырасти в спортсменов высокого уровня. Естественно, только при условии самоотверженной работы на тренировках!
    В общем зачёте Александр идёт на втором месте, проигрывая Дукурсу 89 очков, а Сергей занимает пятую строчку.
    Что касается бобслеистов, то и здесь не обошлось без наград. В двойках Александр Зубков с Алексеем Воеводой пропустили вперёд только швейцарцев Бэта Хефти и Томаса Лампартера. Два экипажа разделили 0,23 секунды. Тем не менее Зубков вышел на первую позицию общего зачёта в двойках.
    В четвёрках после первой попытки лидировал экипаж Александра Касьянова, проводящего свой первый полноценный сезон в Кубке мира, но со вторым спуском он не справился и в итоге обосновался на пятом месте. Зубков со своими разгоняющими занял четвёртое место, позади выигравшего этап немца Мануэля Мачаты, его соотечественника Томаса Флоршутца и американца Стивена Холькомба.
    В рамках этапа в Иглсе прошли и командные соревнования. Скелетонисты Александр Третьяков и Ольга Потылицына, а также экипажи бобов-двоек Александр Касьянов/Александр Шилкин и Ольга Федорова/Юлия Тимофеева поднялись на нижнюю ступень пьедестала почёта. Победили канадцы, на втором месте – австрийцы.
    На снимке: в скелетоне у нас появился ещё один спортсмен топ-уровня - Сергей ЧУДИНОВ.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Чёрный тюльпан» возглавил «Терек»

    Футбол
    Грозненский «Терек» совершил, по всей видимости, главный трансферт нынешнего межсезонья. Под свои знамёна коллектив из столицы Чечни призвал обладателя «Золотого мяча» 1987 года, прославленного голландского футболиста и тренера Рууда Гуллита, или «Чёрного тюльпана», как его прозвали поклонники футбола в 1980-х годах.

    Напомним, как развивалась эпопея с поиском и назначением главного тренера грозненцев. В конце декабря прошлого года наставником «Терека» был назначен экс-игрок «Барселоны» испанец Виктор Муньос. Казалось, ай да грозненцы – самого Муньоса завлекли в Чечню! Однако 15 января было официально объявлено о том, что грозненский клуб решил отказаться от сотрудничества с Муньосом. Причиной этого, как заявило руководство «Терека», стали завышенные требования, выдвинутые специалистом при подписании соглашения. После того как контракт с Муньосом не был ратифицирован, появилась информация, что наставником «Терека» может стать Мартин Йол. Но, как оказалось, это была утка.
    И вот как гром средь ясного неба – Рууд Гуллит. «Просто Рууд Гуллит согласился на все наши условия, а мы – на его, – сказал вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. – Никаких проблем не было по подписанию контракта. Он – звезда мирового футбола, человек, работавший в «Челси», «Милане». Я думаю, что он сможет принести пользу и «Тереку».
    По словам Алханова, голландскому специалисту предложены те же условия, что и Муньосу. «Условия те же самые, что мы предлагали Виктору Муньосу. Просто тот нам начал руки выкручивать, а этот спокойно подписал и очень даже был доволен теми условиями, что мы предлагали», – сказал вице-президент клуба.
    Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов также заявил, что новый главный тренер клуба Рууд Гуллит присоединится к команде 22 января.
    «Сейчас Гуллит находится в Женеве, где и было подписано соглашение. Для подписания контракта в Швейцарию вылетал наш представитель. Так что всё официально, всё законно. 22 января, если успеем за это время сделать визу, Гуллит будет в Грозном на встрече с президентом клуба и главой республики Рамзаном Кадыровым. Рассчитываем, что к команде тренер присоединится уже на следующий день в Анталье.
    Стоит отметить, что контракт с Гуллитом подписан сроком на 1,5 года, то есть на весь следующий переходный сезон, который начнётся весной 2011 года, а завершится в мае 2012-го.
    Рууд Гуллит
    Родился 1 сентября 1962 года в Амстердаме, Голландия.
    За сборную Голландии Гуллит провёл 66 матчей, в которых отличился 17 раз. В её составе, будучи капитаном, выиграл чемпионат Европы-1988.
    Двукратный обладатель Кубка чемпионов, Суперкубка Европы и межконтинентального кубка – все с «Миланом». Трёхкратный чемпион Голландии и Италии. Он по одному разу выигрывал Кубки Голландии, Италии и Англии.
    Гуллит – обладатель «Золотого мяча» 1987 года.
    По окончании игровой карьеры возглавлял «Челси», «Ньюкасл», «Фейеноорд» и «Лос-Анджелес Гэлакси».

    

    На снимке: в 1988 году Рууд ГУЛЛИТ (на дальнем плане) смог привести сборную Голландии к победе на чемпионате Европы. Как сложится его карьера в России, покажет время.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Спасибо гроссмейстеру Сергею Смагину за шахматную «жемчужину», а «Каптёрке» – за супервысший пилотаж. Подполковник запаса В. Шилов. Екатеринбург».
    «Очень благодарен за интереснейшую позицию, подаренную «Каптёрке» Сергеем Смагиным. Спасибо ему! Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Какую идею предложил найти нашим читателям гроссмейстер Сергей Смагин? Такой вопрос решателям «Красной звезды» «Каптёрка» задала 16 декабря 2010 года. На диаграмме задания № 298е была позиция, возникшая на гандикаптурнире в партии Валентина Гунина – Сергей Смагин. Гроссмейстер пожертвовал ферзя и форсированно объявил мат в 5 ходов (шах-шах-шах-шах-мат): 1....Ф:h2+ 2. Кр:h2 Лh8+ 3. Крg1 Лd2+ 4. Лf2 С:f2+ 5. Крf1 Лh1Х; 3. Крg3 f4+ 4. Крf2 Ле4+ 5. Лd4 С:d4Х. Этот мат Сергея Смагина в своих письмах в редакцию прислали: В. Шилов, Е. Емельянов, младший сержант запаса (служил командиром отделения БТР) В. Жевлаков (Курган), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков, Ю. Калугин (оба – Самара), В. Лёгоньких (Ярославль), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и другие читатели.
    При таких откликах на задания «Каптёрка» обязана продолжать приглашать на «зарядку»!
    И очередное задание № 302е выбрано из творческого багажа суперфинала 63-го чемпионата России. На диаграмме задания позиция из партии Пётр Свидлер (1976 г.р., Эло – 2722) – Владимир Малахов (1980, 2712). Ход белых. Как сыграл пятикратный чемпион России? Искать ход гроссмейстера П. Свидлера, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 138 с заданиями № 9 – 12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 29 декабря 2010 года. Выход клуба «По коням!» № 139 с заданиями № 13 – 16 запланирован на 26 января.
    На снимке: пятикратный чемпион России, гроссмейстер Пётр СВИДЛЕР (в центре) с коллегами, гроссмейстеры могут быть не только сосредоточенными.
    


    Задание № 302е
    (еженедельное).
    Пётр Свидлер -
    Владимир Малахов.
    Ход белых.
    




 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex