на главную страницу

21 Января 2011 года

Тема номера

Пятница

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ

Матвей КОЖУКИН. Фото РИА «Новости».



Общественной палате, отмечающей своё пятилетие, удалось стать влиятельным общественным форумом, работающим солидно и спокойно. Такое мнение Президент России Дмитрий Медведев высказал на вчерашней встрече с членами ОП.

     - Этот форум открыт для свободных дискуссий по важнейшим вопросам, - отметил глава государства. - Палата помогает некоммерческим структурам налаживать горизонтальные связи для эффективного взаимодействия с органами власти. Сюда обращаются за помощью люди, столкнувшиеся с бытовыми проблемами и проблемами, связанными с общением с властью, с коррупцией...
     Президент поблагодарил членов Общественной палаты за активную жизненную позицию, за помощь людям и укрепление гражданского общества. Он напомнил, что в прошлом году палатой была проведена экспертиза ряда важнейших законопроектов, в частности, о федеральном бюджете, о полиции, об образовании. Кроме того, были организованы дискуссии по различным резонансным темам, открыты «горячие линии» по вопросам ЖКХ, проблемам ЕГЭ, экологии, социальной защиты ветеранов. Это и есть реальная работа, считает глава государства.
     Президент также поблагодарил членов ОП за оперативность по сбору средств для россиян, пострадавших от пожаров летом и осенью прошлого года. Тогда в течение двух недель было собрано почти 300 миллионов рублей.
     Глава государства обратил внимание, что члены Общественной палаты поддерживают экологические движения. При их содействии по жалобам граждан начаты проверки предприятий, загрязняющих окружающую среду и наносящих ущерб здоровью. По мнению Дмитрия Медведева, это крайне важная работа, и Общественная палата ведёт её без надрыва и экзальтации, что и требуется для достижения результата.
     В ходе общения с членами ОП Президент России поднял ряд тем, имеющих большое значение для поддержания гражданского мира и национального согласия.
     - Это обязательное условие сохранения Российского государства в его нынешнем виде, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Поэтому необходимо предпринять серьёзные меры для предотвращения распространения этнического экстремизма.
     Эту тему он считает крайне сложной и исключительно важной для нашей страны. По мнению главы государства, россияне обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов, и в том числе, конечно, культуры русского народа. Потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве.
     Президент предложил членам палаты обсудить, как это сделать на практике, какие механизмы, формы поддержки можно использовать, какие общественные институты было бы полезно использовать и какой позитивный вклад в эти процессы могло бы внести гражданское общество.
     Дмитрий Медведев призывает всех представителей госвласти наладить прямое общение с гражданами, и сам намерен в ближайшее время провести серию встреч с представителями различных профессий и социальных групп.
     - Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете, между государством и гражданскими объединениями, - заметил он. - Это такая система, когда государство умеет слышать людей. Однако качество такой обратной связи у нас пока, мягко говоря, страдает...
     Общаться с людьми обязаны все государственные служащие - и напрямую, и опосредованно, как в традиционных формах, так и через электронные возможности, считает Дмитрий Медведев. Он пояснил, что это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество.
     Необходимость проведения подобных встреч глава государства объясняет и тем, что зачастую даже то общение, которое происходит во время его поездок по стране, не является до конца репрезентативным. А власть на любом уровне, в том числе президентском, должна слышать, о чём говорят люди.
     Между тем, признал Дмитрий Медведев, проблем у наших людей всегда достаточно, и все они хорошо известны. Это ЖКХ, цены, система образования, здравоохранения, система пенсионного обслуживания...
     Президент подчеркнул важность того, чтобы его слова услышали не только члены Общественной палаты, но и другие руководители страны, субъектов Федерации, - все они обязаны вести постоянный диалог с людьми.
     Президент поручил Общественной палате уделить особое внимание вопросу доходов госслужащих и их соответствия декларациям. По его словам, эта тема всегда вызывала неподдельный интерес у наших граждан, которые отличаются обострённым чувством справедливости.
     - Самое главное, чтобы те проверки, которые когда-то были введены по моему прямому настоянию, были эффективны, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Мы с вами понимаем, что подать формальную декларацию - это не настолько сложно, гораздо важнее, чтобы эта декларация соответствовала реально полученным доходам. Во всём мире это научились делать, нам тоже нужно этим заниматься и по государственной линии, о чём я дал соответствующее поручение, и по линии общественных структур.
     Президент также напомнил, что недавно на заседании Совета по противодействию коррупции дал поручение Общественной палате подготовить ежегодный доклад об эффективности антикоррупционной работы. Вне всякого сомнения, эта работа будет сложной и продолжительной, отметил Медведев. Но сделать её необходимо.
     Президент также считает возможным на заседании Совета по противодействию коррупции ещё раз обсудить введение кратных штрафов и предельного лимита штрафов за взятки. Если взяточник заплатит 300 млн. рублей в доход государства, это уже неплохо, заметил глава государства.
     Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов передал главе государства ежегодный доклад ОП о состоянии гражданского общества в России. 2010 год показал силу гражданской самоорганизации, подчеркнул он, в качестве примеров приведя активные действия россиян по борьбе с летними пожарами и по защите памятников истории и культуры.
     Зная о постоянном интересе главы государства к современным информационным технологиям, Евгений Велихов подчеркнул, что минувший год охарактеризовался массовым переходом граждан в социальные сети, а всё общество в нашей стране как бы разделилось на две категории: интернет-сетевую и «телеграждан». Секретарь ОП считает, что вторая категория может осмысливать события, но не может их обсуждать, первая же - активно реагирует на информацию. И важно использовать этот потенциал в конструктивных целях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex