на главную страницу

21 Января 2011 года

События

Пятница

ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЛЯ ИНДИИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил заместитель министра обороны Индии Паллам Раджу на проходящей в Дели конференции по военной тематике, он рассчитывает, что контракт на покупку Индией 126 истребителей будет подписан до конца этого года. Напомним, что Россия принимает участие в этом тендере.

     По словам Паллама Раджу, лётные испытания всех шести участвующих в тендере самолётов уже завершены.
     - Теперь мы должны сделать сравнительный анализ офсетных предложений компаний - участниц тендера, а затем уже будем рассматривать их финансовые предложения, - заявил заместитель министра.
     По существующим в Индии правилам, иностранные компании, получающие заказ на поставку в Индию продукции на сумму более 3 млрд. рупий (66 млн. долларов), должны будут по меньшей мере 30 процентов от суммы этого заказа потратить на приобретение товаров индийского производства или же инвестировать аналогичную сумму в качестве выполнения так называемых офсетных условий.
     По данному контракту правительство Индии установило офсетные обязательства на уровне 50 процентов от суммы сделки, которая оценивается более чем в 10 млрд. долларов.
     Россия представила на тендер многоцелевой истребитель с элементами пятого поколения МиГ-35 (на снимке).
     В борьбе за контракт также принимают участие французская авиастроительная компания «Дассо Авиасьон» с истребителем «Рафаль», американские «Локхид Мартин» с F-16 «Фалкон» и «Боинг» с F-18 «Супер Хорнет». Шведская СААБ предлагает свою последнюю разработку «Грипен», а европейский консорциум EADS, объединяющий авиастроительные фирмы Великобритании, Германии, Испании и Италии, - истребитель «Еврофайтер» («Тайфун»).
     В соответствии с требованиями тендера, сообщает Интерфакс-АВН, победившая в нём компания поставит 18 самолётов для ВВС Индии в лётном состоянии. Ещё 108 машин будут изготовлены на предприятиях государственной авиастроительной корпорации HAL по лицензии на основе соглашения о передаче технологий.
     Индийские ВВС рассчитывают принять на вооружение первую партию самолётов в 2012–2015 годах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex