на главную страницу

21 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

«УКЛОНИСТОВ» МЕНЬШЕ НЕ СТАЛО

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



План осенней призывной кампании был выполнен полностью. Как и ожидалось, около 280 тысяч новобранцев пополнили ряды Минобороны РФ. Тем не менее «уклонистов» меньше не стало. Об этом и многом другом журналистам рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов.

     Если говорить языком цифр, которые требуют точности, то этой осенью 278.821 призывник был отправлен в войска. Останавливаясь на особенностях прошедшей кампании, Василий Смирнов подчеркнул, что более 13.500 родителей присутствовало на заседаниях призывных комиссий при вынесении решений о судьбе их сыновей. Многие отцы и матери сопровождали новобранцев прямо до воинской части. Впрочем, для многих из них эта дорога была недолгой. Тем, у кого родители достигли пенсионного возраста или тяжело болеют, служба предстояла где-нибудь неподалёку от дома. Подобное нововведение коснулось и тех ребят, у которых уже есть дети. По его словам, всё это, безусловно, принесло свои положительные результаты. Тем более что по любой проблеме, связанной с вопросами призыва, можно было обратиться в Генеральный штаб. Там всё это время работала «горячая линия».
     Несмотря на это, от службы в армии пытаются «откосить» более 200.000 ребят, которые не желают получить повестку.
     - Многие из них убыли с места регистрации, так и не снявшись с воинского учёта, - пояснил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
     По его словам, подобных явлений в таких масштабах быть не должно. Однако как бороться со злостными нарушителями российского законодательства? Этот вопрос по-прежнему остаётся открытым.
     - Казалось бы, на сегодняшний день Министерство обороны делает всё возможное, чтобы поднять престиж военной службы, - добавил он, - солдаты занимаются только боевой подготовкой, для них созданы хорошие бытовые условия, однако от проблемы «уклонистов» мы никак не можем избавиться.
     Впрочем, 13.600 призывников, получивших повестки, так и не удосужились прийти в военкоматы. Эта цифра даже превысила показатели аналогичного периода 2009 года.
     - Это проблема не столько Министерства обороны, - подчеркнул он, - сколько всего общества в целом. Её нужно решать сообща.
     По его словам, осенью 2010 года в отношении ребят, уклонившихся от призыва, возбуждено 80 уголовных дел, и 74 парня уже осуждены.
     Однако не только эта проблема беспокоит Василия Смирнова. Состояние здоровья призывного контингента также оставляет желать лучшего. Около 30% ребят по этой статье так и не примерят солдатские сапоги.
     - К сожалению, этот показатель не уменьшается, - констатировал начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. - Более половины призывников имели незначительные ограничения по состоянию здоровья, и поэтому они не были направлены на комплектование соединений и частей с повышенными требованиями.
     Кстати, желающих проходить альтернативную гражданскую службу по-прежнему немного: всего-то 308 призывников. Планируется, что весной их будет чуть больше, около 400. Понятное дело, эти цифры не могут существенно отразиться на статистике, как, впрочем, не повлияет на неё и количество иностранцев, которые служат в нашей армии. Оно и понятно, всего-то их меньше 200 ребят.
     Тем не менее осенний призыв не только вскрыл «старые новые» проблемы, но и выявил позитивные тенденции. 44.000 новобранцев получили дипломы о высшем образовании. Как утверждает Василий Смирнов, все они проходят службу по родственной специальности.
     Говоря об очередных нововведениях, связанных с весенней призывной кампанией, он также подчеркнул, что Министерство обороны РФ просит законодателей продлить срок весеннего призыва на военную службу в 2011 году до 31 августа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex