на главную страницу

21 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

ПРЕДСТАВЛЕНЫ К НАГРАДАМ

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



За 8 месяцев работы на 31-м арсенале ВМФ подчинённые полковника Камила Салимханова обнаружили и уничтожили свыше 50 тысяч взрывоопасных предметов.

     С марта по декабрь минувшего года сводные подразделения сапёров 56-го инженерно-сапёрного Александрийского Краснознаменного, ордена Суворова II степени полка выполняли тяжёлую и опасную работу по ликвидации последствий пожара на 31-м арсенале Военно-морского флота в городе Ульяновске, который произошёл 13 ноября 2009 года. Как сообщил «Красной звезде» и.о. начальника инженерных войск 2-й гвардейской армии Центрального военного округа подполковник Евгений Лужков, под руководством командира отряда майора Николая Стрелкова вели разведку и разминирование территории арсенала группы разведки и разминирования капитана Павла Пронина и старшего лейтенанта Дениса Наумова. Всего за сезон ими было обнаружено и уничтожено свыше 50 тысяч взрывоопасных предметов различного калибра и назначения. Из них более 10 тысяч оказались не подлежащими транспортировке и были уничтожены на месте накладными зарядами. А свыше 40 тысяч снарядов и мин были вывезены на оборудованные площадки для уничтожения боеприпасов за городом и подорваны там в специально отрытых котлованах.
     Сапёрам отряда майора Николая Стрелкова пришлось перенести, перегрузить и уложить на месте уничтожения не только десятки вагонов - свыше 1.500 тонн взрывоопасных снарядов и мин, тонны накладных зарядов, но и несчитанное по весу количество песка и грунта в бумажных мешках, которыми плотно прикрывались приговорёные к подрыву на месте нетранспортабельные снаряды. Говорят, сапёр ошибается только один раз. Поэтому майор Николай Стрелков, капитан Павел Пронин и старший лейтенант Денис Наумов ежедневно проводили инструктажи подчинённых перед выполнением задач по мерам безопасности в ходе работ по разведке и разминированию арсенала. Со временем у многих солдат и сержантов притуплялось ощущение опасности. Приходилось искать необходимые слова, чтобы никто не допускал беспечности и бравады и не произошло гибели людей, как это случилось из-за нарушения мер безопасности при выполнении на технической территории арсенала 22 ноября 2009 года работ по погрузке на автомобиль «Урал» неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных после пожара.
     Одновременно воинами-сапёрами дважды орденоносного полка проводилась работа по утилизации боеприпасов 3-й категории на военных полигонах Центрального военного округа Бершеть, Марковский и Донгуз. В общей сложности работали 13 групп по утилизации и уничтожению признанных негодными боеприпасов со складов, баз хранения и арсеналов.
     По результатам работ по разминированию территории 31-го арсенала ВМФ, утилизации и уничтожению боеприпасов на полигонах Донгуз, Бершеть, Марковский 17 военнослужащих полка были представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex