на главную страницу

21 Января 2011 года

Армия и общество

Пятница

САПЁРЫ, МИНЁРЫ, ПОНТОНЁРЫ...

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий СТАВИЦКИЙ

Сергей БОБРИКОВ. Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     - Юрий Михайлович, 21 января отмечается 310-я годовщина создания инженерных войск. С каким историческим событием связана эта памятная дата, как шло становление и развитие инженерных войск?
     - 21 января 1701 года Пётр I подписал Указ о создании первой инженерной школы. В связи с этим событием эта дата – на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года № 1370 – в новейшей истории России стала Днём инженерных войск.
     - Какие изменения претерпели инженерные войска в связи с приданием Вооружённым Силам нового облика? Для решения каких задач они предназначены?
     - В ходе выполнения мероприятий по формированию перспективного облика были ликвидированы части сокращённого состава и кадра и сформированы части постоянной готовности.
     В результате создана группировка инженерных войск, способная в короткие сроки приступить к выполнению задач по предназначению как в мирное, так и в военное время. Её основу составляют инженерные части окружного и армейского подчинения, предназначенные для выполнения всего комплекса задач инженерного обеспечения, основными из которых являются:
     - возведение (устройство) фортификационных сооружений (окопов, траншей и ходов сообщений, укрытий, блиндажей, убежищ и др.) и устройство полевых сооружений для размещения войск (жилых, хозяйственных, медицинских);
     - устройство инженерных заграждений, в том числе установка минных полей, производство взрывных работ, оборудование невзрывных заграждений (противотанковых рвов, эскарпов, контрэскарпов, надолбов) и т. п.;
     - разминирование местности и объектов от взрывоопасных предметов;
     - подготовка и содержание путей движения войск;
     - оборудование и содержание переправ на водных преградах, в том числе строительство мостов;
     - добыча и очистка воды в полевых условиях и целый ряд других.
     - Многие из перечисленных вами задач актуальны не только в военное, но и в мирное время, особенно в связи с необходимостью ликвидации последствий различных стихийных бедствий и техногенных катастроф...
     - Да, действительно, инженерные войска и в мирное время выполняют ряд задач, связанных с обеспечением безопасности населения и функционирования экономического комплекса страны. К подобным задачам, в частности, относятся участие в ликвидации последствий техногенных и природных аварий, катастроф и стихийных бедствий, предотвращение разрушения мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и паводков, поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов и другие.
     В связи с этим конечно же нельзя не вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС, для ликвидации последствий которой было привлечено 26 инженерных батальонов (более 8 тыс. человек личного состава и до 900 единиц специальной техники), которые дезактивировали местность путём снятия верхнего слоя грунта с последующим его захоронением (свыше 300 тыс. кубометров), возвели 140 водоохранных сооружений, оборудовали 186 пунктов водообеспечения.
     В прошлом году силы и средства инженерных войск принимали активное участие в локализации и ликвидации лесных и торфяных пожаров. Для обеспечения безопасности объектов Министерства обороны и в интересах МЧС России работали свыше 100 единиц инженерной техники и более 200 военнослужащих.
     Пришлось потрудиться военнослужащим инженерных войск и зимой этого года на уборке снега в различных регионах страны. В частности, для уборки снега в Хабаровске привлекались личный состав и техника дислоцированного там учебного центра инженерных войск.
     Все эти события в очередной раз подтверждают, что работа для инженерных войск существует как в мирное, так и в военное время.
     - Разминирование местности после окончания вооружённых конфликтов также относится к «мирным» задачам инженерных войск. Как ваши подчинённые справляются с этой непростой и опасной работой?
     - Ежегодно инженерно-сапёрные подразделения обезвреживают около 200 тыс. взрывоопасных предметов на территориях, где ранее велись боевые действия как периода Великой Отечественной войны, так и других вооружённых конфликтов. Общая цифра обнаруженных сапёрами взрывоопасных предметов в послевоенные годы давно перешагнула 100-миллионный рубеж.
     Не стал исключением и прошлый год. Силами 118 подвижных групп разминирования военных округов выполнено 1.366 заявок, обнаружено и обезврежено более 143 тыс. взрывоопасных предметов. Проведены работы по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов на площади более 300 гектаров на территориях Чеченской Республики, Пензенской, Кировской, Амурской областей и г. Ульяновска.
     Необходимо отметить, что разминирование - это сложный технологический процесс с множеством нестандартных ситуаций. Поэтому к руководству выполнением данных работ допускаются командиры и начальники, имеющие значительный практический опыт, а обезвреживание взрывоопасных предметов в наиболее сложных ситуациях осуществляется только офицерами-сапёрами.
     - Сейчас во всех военных округах проводятся мероприятия по утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения, в том числе и взрывным способом, в которых самое непосредственное участие принимают инженерные войска. На какой срок рассчитана программа утилизации? Как при этом соблюдаются меры безопасности?
     - Работа по выводу с территории городов и других населённых пунктов арсеналов, баз, складов боеприпасов и оптимизации хранения имеющихся запасов ракет и боеприпасов развёрнута в соответствии с решением Президента Российской Федерации, принятым на выездном совещании 24 ноября 2010 года в Ульяновске, а также указаниями министра обороны РФ и начальника Генерального штаба.
     Учитывая огромные запасы боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения, была поставлена задача осуществить их массовую утилизацию путём уничтожения взрывным способом.
     В целях подготовки к выполнению данной задачи командованием инженерных войск с марта 2010 года организовано обучение высококвалифицированных специалистов, непосредственно организующих и выполняющих взрывные работы на местах. В кратчайшие сроки были разработаны специальные программы и руководящие документы для их подготовки на базе трёх учебных центров и двух училищ инженерных войск, что позволило за восемь месяцев обучить около 550 офицеров - командиров групп взрывных работ.
     В настоящее время уничтожение боеприпасов организовано 232 группами взрывных работ. Всего от инженерных войск к проведению данных мероприятий привлечены около 5.000 военнослужащих из 77 соединений и частей. Подразделения полностью обеспечены средствами инженерного вооружения. Задействовано более 900 единиц автомобильной техники.
     Ежедневно на 240 специально оборудованных площадках подрыва, расположенных на 67 полигонах, преимущественно дислоцирующихся в Восточном военном округе, уничтожается более 920 тонн ракет и боеприпасов, патронов к стрелковому оружию и порохов, предназначавшихся ранее для различных видов и родов войск.
     Ход взрывных работ находится под постоянным контролем руководства Министерства обороны России, в том числе и по вопросам неукоснительного соблюдения требований безопасности. Ни один случай обращения граждан и организаций не остаётся непроверенным. Систематическое информирование населения о мерах безопасности и правилах поведения при нахождении в зонах (районах), прилегающих к местам проведения взрывных работ, является для нас приоритетным.
     - Как обстоят дела с технической оснащённостью инженерных войск? Какие новые средства инженерного вооружения поступят в войска в ближайшей перспективе?
     - Номенклатура средств инженерного вооружения очень обширна и включает более 1.300 штатно-табельных образцов техники, боеприпасов, имущества и электротехнических средств войскового и специального назначения. Около 100 из них определяют боевую готовность соединений и частей.
     Среди давно находящихся на оснащении, но хорошо зарекомендовавших себя образцов инженерного вооружения можно назвать путепрокладчики БАТ-М и БАТ-2, траншейную машину БТМ-3, установку разминирования УР-77, машину разграждения ИМР-2, плавающий транспортёр ПТС-2, понтонный парк ПМП-М и многие другие.
     Наряду с этим научно-производственным комплексом страны разработаны ещё более эффективные, современные и перспективные средства, которые планируется закупать для инженерных войск в соответствии с Государственной программой вооружения на 2011–2020 годы.
     Так, для повышения мобильности войск созданы современные переправочно-мостовые средства: понтонный парк ПП-2005, тяжелый механизированный мост ТММ-6, танковый мостоукладчик МТУ-90, плавающий транспортёр ПТС-4, переправочно-десантный паром ПДП, мостовой механизированный комплекс ММК, мостостроительная установка УСМ-3, превосходящие по техническому уровню зарубежные аналоги.
     Например, с помощью понтонного парка ПП-2005 можно формировать мосты и паромы различного назначения грузоподъёмностью от 20 до 360 т. По основным характеристикам он в 2 раза превосходит понтонные парки Германии и США.
     Модернизация танкового мостоукладчика МТУ-90 позволила существенно повысить его возможности: время на установку моста сократилось до 2 мин., ширина проезжей части увеличилась до 4 м, грузоподъёмность пролётного строения - в 1,2 раза.
     Проведены государственные испытания нового плавающего гусеничного транспортёра ПТС-4. Он оснащён двумя гребными винтами в насадках, вынесенных за кормовую часть корпуса, что позволило значительно повысить скорость движения на воде. Транспортёр может применяться при скорости течения до 3 м/с и ветровом волнении до 3 баллов.
     Кроме того, в соответствии с указаниями министра обороны РФ в ближайшей перспективе будут разработаны и поставлены в войска новые образцы инженерной техники на унифицированной базовой платформе, разработанной для тяжёлых, средних и лёгких бригад, инженерные боеприпасы, способные поражать живую силу и бронеобъекты противника с верхней полусферы, а также беспилотные летательные аппараты для ведения инженерной разведки противника, местности и объектов в реальном режиме времени.
     - Оснащение войск новейшими образцами инженерного вооружения требует высокого профессионализма личного состава. Где и как осуществляются подготовка и переподготовка офицеров, сержантов и младших специалистов для инженерных частей и подразделений?
     - Обучение офицеров для инженерных войск в настоящее время осуществляется в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил РФ», Тюменском и Нижегородском военных институтах инженерных войск. В последних двух институтах организована также переподготовка 260 офицеров по шести различным специальностям.
     Наряду с обучением офицеров в военно-учебных заведениях ведётся подготовка и сержантского состава. Так, в Нижегородском военном институте инженерных войск готовятся сержанты со сроком обучения 10 месяцев по специальностям «техник роты подразделений инженерных войск» и «начальник склада инженерных боеприпасов», а в Тюменском военном институте инженерных войск с 1 августа 2010 года начата подготовка сержантов по программам среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев на должности командиров инженерных взводов. Кроме того, Тюменский институт с 20 декабря 2010 года приступил к подготовке командиров инженерных отделений со сроком обучения три месяца из числа военнослужащих срочной службы, имеющих среднее профессиональное образование.
     Подготовка младших специалистов осуществляется в межвидовых региональных учебных центрах инженерных войск, дислоцированных в Волгоградской области и Хабаровском крае. С 1 декабря 2010 года их обучают по трёхмесячным программам, предусматривающим освоение 19 военно-учётных специальностей, таких как командиры отделений управляемого минирования и полевого водообеспечения, водолазы, экскаваторщики, крановщики, механики-водители более 10 различных образцов инженерной техники и другие.
     В интересах ведения противоминной борьбы функционирует 66-й учебный центр (межведомственный, методический), на который возложены задачи по подготовке (переподготовке) руководителей работ по очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов, руководителей по подготовке и применению расчётов минно-разыскной службы, вожатых и собак минно-разыскной службы, специалистов по гуманитарному разминированию.
     - Какие главные задачи предстоит решать инженерным войскам в наступившем году?
     - В 2011 учебном году воинские части и подразделения инженерных войск, как и всегда, примут участие во всех учениях, в том числе проводимых под руководством министра обороны и начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
     Продолжится практика повышения уровня профессионализма руководящего состава инженерных войск, в том числе в ходе оперативно-специального сбора на базе Западного военного округа. С управлениями инженерных войск военных округов, соединениями и воинскими частями предусматривается провести командно-штабные, тактико-специальные учения и тренировки.
     Воинские части и подразделения инженерных войск примут участие в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении вооружённых сил государств - членов ШОС «Мирная миссия - 2011».
     В рамках расширения сотрудничества с вооружёнными силами государств - участников СНГ одно из подразделений инженерных войск Вооружённых Сил РФ в июле 2011 года примет участие в девятом совместном сборе инженерных войск, который пройдёт на территории Республики Беларусь.
     В частях и подразделениях инженерных войск военных округов будут организованы также лагерные сборы и полевые выходы, в ходе которых спланированы тактико-специальные учения и состязания на лучшие экипажи и расчёты по выполнению задач инженерного обеспечения.
     - Юрий Михайлович! В этом году ваше 50-летие совпало с 310-й годовщиной со дня образования инженерных войск. От всей души поздравляем вас с этими двумя юбилеями. Что бы вы хотели пожелать в связи с этим подчинённым, сослуживцам и ветеранам в профессиональный праздник?
     - Пользуясь случаем, хотел бы через «Красную звезду» выразить слова благодарности за нелёгкий труд всем ветеранам, военнослужащим инженерных войск, создателям средств инженерного вооружения и пожелать им и их семьям доброго здоровья, удачи, счастья, семейного благополучия, успехов в службе и труде на благо нашей великой России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex