на главную страницу

21 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

ОСЕНЬ ЖИЗНИ ДОЛЖНА СТАТЬ КОМФОРТНОЙ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



С 2012 года военные пенсии будут существенно увеличены. Этого заявления многочисленный отряд военных пенсионеров ждал давно. И оно прозвучало в ходе встречи председателя Правительства РФ Владимира Путина с представителями ветеранских организаций.

     Как сообщил премьер, в 2009–2010 годах до 70 процентов расходов федерального бюджета в той или иной мере носило социальный характер, направлялось на поддержку россиян, в том числе и граждан старшего поколения. Государство старалось сделать всё, чтобы смягчить удары кризиса, отдавая отчёт, что у многих пожилых граждан просто нет других источников доходов, кроме пенсий и госпособий. При этом Россия - единственная в мире страна, которая, столкнувшись с кризисом, начала в этот непростой период масштабную реформу пенсионной системы. Если в других государствах замораживали пенсии и повышали пенсионный возраст, то у нас в 2010 году пенсии повысили почти на 45 процентов. Даже с учётом инфляции это существенный показатель. А с 1 января 2011-го трудовые пенсии были в очередной раз проиндексированы - на 8,8 процента.
     Особое внимание уделялось поддержке ветеранов Великой Отечественной. Сейчас ежемесячные выплаты участникам войны в среднем составляют более 23 тысяч рублей, а вдовы погибших солдат получают 17 тысяч. За последние три года свыше 170 млрд. рублей направлено на обеспечение ветеранов жильём. В результате жилищные условия улучшили более 145 тысяч участников Великой Отечественной войны. Причём все ограничения для участия в этой программе были сняты: в любое время можно прийти и обратиться с заявлением о постановке на учёт. При этом, когда ограничения на постановку на учёт для всех ветеранов, в том числе и для тех, кто не успел встать на очередь до 1 марта 2005 года, были сняты, в правительстве предполагали, что на жильё будут претендовать порядка 140 тысяч человек. Реально же на учёт встали 172 тысячи, и процесс этот продолжается. Сейчас в очереди 41 тысяча человек. Это значит, что более 120 тысяч ветеранов уже обеспечено. Необходимые средства, для того чтобы обеспечить жильём оставшихся ветеранов, - по предварительным оценкам, 10 млрд. рублей - заложены в бюджет 2011 года.
     Для ветеранов установлена 50-процентная льгота по оплате квартир и коммунальных платежей. При этом премьер обратил внимание, что, встретившись на днях с представителями «Единой России», он дал им поручение взять под жёсткий контроль ситуацию с тарифами на ЖКХ. Пользуясь случаем, он попросил и ветеранские организации подключиться к этой работе, своевременно информируя правительство обо всех фактах нарушений, необоснованного завышения коммунальных платежей.
     Владимир Путин рассказал и о том, что власти намерены делать в текущем году и на перспективу. Проблемы людей старшего возраста, отметил он, затрагивают многие сферы. Это и пенсионное обеспечение, и ЖКХ, и здравоохранение, и жилищная политика в широком смысле слова. Этими вопросами занимаются различные ведомства, и очевидно, здесь нужна более слаженная, скоординированная работа. Кстати, такие предложения не раз звучали и от ветеранских организаций.
     - В связи с этим есть идея, и я хочу её оформить в качестве предложения: создать при Правительстве Российской Федерации координационный совет по делам ветеранов, куда вошли бы представители государственных ведомств и ветеранских объединений, - сказал Владимир Путин. - Совет займётся выработкой предложений по совершенствованию законодательства, сопровождению проектов и программ, ориентированных на людей старшего возраста.
     Премьер считает, что такие советы и совещательные органы должны быть образованы и в регионах, и в муниципалитетах. Проблемы ветеранов необходимо решать на всех уровнях власти. И для этого нужна система обратной связи с ветеранскими организациями, в интересах которых эти проблемы и должны решаться в широком смысле.
     Не менее важная задача - создать сеть консультативной, правовой, социальной поддержки людей пожилого возраста. И здесь тоже нужно наладить системную, совместную работу.
     - Вы знаете, что были приняты изменения в законодательство, сформированы правовые основы, для того чтобы общественные организации выполняли социально значимые функции и имели возможность при этом получить поддержку от государства, - заявил Владимир Путин. - У вас есть разветвлённая структура, доходящая до каждого муниципалитета. Часто в этих структурах работают и квалифицированные специалисты, и юристы, вы можете воспользоваться помощью квалифицированных психологов. И эти возможности, конечно, нужно использовать для того, чтобы оказывать людям профессиональные консультации, грамотную правовую поддержку. Далеко не у всех пенсионеров, ветеранов есть средства на юристов, а вот непростые ситуации, связанные с нарушением их жилищных, пенсионных, имущественных прав, к сожалению, возникают регулярно.
     Поле для деятельности, как видите, самое широкое. И премьер выразил готовность оказать поддержку как на федеральном уровне, так и по линии регионов. Ветеранские объединения, как и другие общественные объединения, занимающиеся социально значимой работой, будут получать прямую финансовую поддержку со стороны государства. В общей сложности в 2011 году таким организациям выделят порядка 900 млн. рублей, в том числе почти 270 млн. рублей получат ветеранские объединения.
     В дальнейшем власти намерены сформировать специальную федеральную программу по содействию некоммерческим объединениям, включая и ветеранские организации.
     Для пожилых людей крайне чувствительно всё то, что связано с медицинским обеспечением. Поэтому Владимир Путин подробно остановился на этой сфере.
     - Считаю совершенно обоснованными, - сказал он, - те жалобы, которые звучат от ветеранов в адрес некоторых медицинских учреждений, где, собственно, и обслуживается подавляющая часть людей старшего возраста. Эти нарекания известны: большие очереди, проблемы с вызовом «скорой помощи» и т. д.
     Сейчас в России запускается такой крупномасштабный социальный проект, как региональные программы модернизации здравоохранения. Они как раз и призваны решить эти проблемы, во всяком случае кардинально улучшить ситуацию в этой сфере. Премьер попросил ветеранов подключиться к организации общественного контроля за реализацией этой масштабной программы. Задача - серьёзно усилить первичное медицинское звено, улучшить работу всей сети поликлиник и больниц. Активная работа развернётся по таким направлениям, как диспансеризация пожилых людей, организация ухода за одинокими пожилыми людьми, развитие служб реабилитации, а также оказание высокотехнологичной медицинской помощи, включая проведение сложных ортопедических операций и протезирование.
     Известно, что одна из острейших проблем, которую часто ставят ветеранские организации, - это всё ещё низкие пенсии бывших военнослужащих, офицеров запаса.
     - Вы знаете, что сейчас мы изучаем возможность и будем повышать денежное довольствие военнослужащих, - отметил премьер. - Безусловно, ситуация, которая сложилась в соотношении между военными и гражданскими пенсиями, требует существенных корректировок. Могу вам сказать, что с 2012 года военные пенсии будут существенно увеличены.
     Кроме того, будут закрыты квартирные долги перед теми военнослужащими, которые в 1990-е годы были уволены без предоставления жилья.
     - Это безусловная обязанность государства, и мы её будем исполнять, - однозначно завил Владимир Путин. - Я думаю, что в конце текущего года эти люди уже реально будут знать, какую квартиру и где они получат. Если мы до конца не успеем всех, как в таких случаях говорят, «отоварить», передать им ключи, то во всяком случае будет ясно, в каком доме у кого будет квартира, и в начале следующего года все эти люди должны получить жильё.
     Государство видит в ветеранских организациях важнейших партнёров и потому стремится создавать им и другим структурам гражданского общества максимально комфортные условия для работы. Власти и дальше намерены совершенствовать законодательство, оказывать ветеранам информационное содействие, предусматривать налоговые льготы и помогать с помещениями. Пока здесь, особенно на региональном и муниципальном уровне, такие проблемы есть, констатировал премьер.
     По итогам состоявшейся беседы Владимир Путин поблагодарил представителей ветеранских организаций за оценку того, что сделано в последние годы. Всё, что было высказано ими в качестве критических замечаний, премьер обещал обязательно проанализировать.
     - Я вам обещаю: будет реакция! - подчеркнул он. - Я сейчас не могу окончательно сформулировать решения, но когда Дмитрий Иванович Карабанов (председатель совета Всероссийской организации ветеранов. - Ред.) сказал: «Спасибо вам за все решения, которые были сегодня приняты», я понял, что он - ветеран не только военной, но и дипломатической службы. Но думаю, вы меня поймёте: по вопросам, связанным с финансовым обеспечением, прежде чем сказать: «Да, мы сделаем так», нужно как следует всё посчитать. Иначе это будет просто популистская болтовня. Хотя вы должны исходить из того, что всё, что вами здесь было озвучено, я лично разделяю и считаю, что это правильная постановка вопроса. Мы обязательно эти вопросы решим. Мы должны только подумать, в какие сроки, каким образом. Но мы нацелены на решение проблем, которые вами сформулированы, в этом вы можете не сомневаться. Эти перекосы мы сами видим...
     По словам Владимира Путина, государство задолжало людям старшего поколения. Хоть и поднимали те же гражданские пенсии регулярно, их во многом подъедала инфляция.
     - Нужно было сделать рывок вперёд, - подчеркнул премьер. - Имею в виду несправедливость и перекосы, которые возникли в связи с неправильным расчётом стажа, заработанного в советское время. Мы обещали это сделать, мы должны были это сделать, и мы это сделали. Но, конечно, возникли перекосы, связанные с военными пенсионерами. Есть и перекосы, связанные с материальным обеспечением семей военнослужащих, погибших в разные времена истории нашей страны. Есть другие проблемы, связанные с пограничниками, другими категориями. Мы это всё, безусловно, обобщим и вместе сформулируем окончательные решения в рамках координационного совета при Правительстве Российской Федерации по делам ветеранов.
     ***
     Ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» поддерживает предложение Владимира Путина о создании при Правительстве РФ координационного совета по делам ветеранов. Об этом Интерфаксу-АВН заявил председатель правления - заместитель председателя совета директоров «Мегапира» генерал-полковник в отставке Юрий Букреев. Он выразил надежду, что эта инициатива не сведётся чиновниками к обычному формализму, а сам совет будет укомплектован людьми, знающими проблемы ветеранов и готовыми работать в их интересах. По его словам, в ветеранской сфере много нерешённых проблем. Например, несбалансированность федерального и регионального законодательства в отношении обеспечения прав ветеранов, необходимость кодификации законодательства о ветеранах, а также разобщённость ветеранского движения. Необходимо также осуществлять жёсткий контроль за исполнением органами власти решений, принятых руководством страны в отношении ветеранов. «Мы надеемся, что это послужит решению проблемы повышения военных пенсий, которые сегодня зачастую ниже средних показателей по стране, - отметил Юрий Букреев. - Люди, отдавшие большую часть жизни служению Отечеству, не должны влачить жалкое существование».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex