на главную страницу

21 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

КОМУ МЕШАЮТ «ГЕРОИ ДНЕПРА»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Ивано-Франковске намереваются снести здание единственного на Западной Украине и уникального Музея боевой славы советских войск «Герои Днепра». Об этом сообщила пресс-служба Западного регионального медиацентра министерства обороны страны.

     Согласно распространённой информации, строительная компания «Маодот-И» направила в суд иск к минобороны, одним из требований которого является «совершить действия по сносу сооружений бывшего Музея боевой славы».
     «Военный городок № 13, на территории которого и находится здание музея, был передан городским органам самоуправления в 2007 году. Однако в договор не были включены сооружения и земля, находящаяся под музеем. Как они оказались в договоре аренды земли между «Маодот-И» и горисполкомом, подписанным 10 января 2010 года, нам не известно», - цитирует пресс-служба старшего помощника ивано-франковского военного прокурора майора юстиции Руслана Кормило.
     Музей уже третий месяц на осадном положении. Директора Ярему Кваснюка со всех сторон атакуют застройщики. Здание могут снести со дня на день. По его словам, «у нас по-варварски всё, что связано с историей народа, всё стараются практически уничтожить».
     В сообщении отмечается, что возможность физического разрушения музея уже возмутила ветеранов Второй мировой войны, которые проживают в Прикарпатье. В интервью российскому Первому телевизионному каналу депутат городского совета Ивано-Франковска Юрий Соловей заявил: «Сам факт того, что музей сегодня стал, по сути, предметом размена на земельный участок для какой-то строительной компании, должен беспокоить очень многих. Местная власть заняла страусиную позицию - спокойно наблюдает за тем, что делают коммерсанты. Я думаю, что именно с молчаливого согласия мэрии хотят снести музей и построить очередную многоэтажку. Такая позиция властей неприемлема».
     Согласно информации пресс-службы, экспозиция музея занимает площадь 640 кв. м и включает в себя более 4 тысяч экспонатов периода Великой Отечественной войны: боевые знамёна частей, оружие, награды, личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, предметы снаряжения и быта бойцов и командиров.
     Особое место в ней занимает диорама «Подвиг на Днепре». С помощью специальной электронной аппаратуры она рассказывает о форсировании реки в сентябре и освобождении Киева в ноябре 1943 года.
     По данным пресс-службы, в 2010 году музей посетили более 5 тысяч человек.
     Сейчас судьба музея зависит от судебного решения. Позиция местных чиновников, которые фактически поддерживают националистов и считают Советскую Армию оккупационной, привела к тому, что историческая память здесь постепенно стирается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex