на главную страницу

21 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

ПИРАТСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Количество нападений на суда по всему миру по итогам 2010 года выросло на 10 процентов по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года и составило 445 атак - это самые высокие показатели за последние годы, говорится в отчёте Центра мониторинга пиратских нападений Международного морского бюро (ММБ).

     По данным ММБ, которые приводит РИА «Новости», за год пираты захватили 53 судна. Был взят в плен 1.181 моряк, восемь были убиты. По итогам 2009 года бюро сообщало об 1.050 захваченных разбойниками мореплавателей.
     «Эти цифры, показывающие число заложников и захваченных судов, самые высокие, какие мы когда-либо наблюдали», - приводятся в отчёте слова главы Центра мониторинга пиратских нападений ММБ Поттенгала Мукундана. Ухудшение безопасности мореплавания связано с дальнейшей активизацией сомалийских пиратов, говорится в документе ММБ. У самого побережья Сомали, которое ещё с 1991 года не существует как единое государство, в 2010 году было совершено 92 процента всех произведённых атак и захвачено 49 судов и 1.016 человек.
     Как отмечается в документе, тогда как нападения пиратов у берегов Сомали в 2010 году участились, число атак в районе Аденского залива снизилось до 53 по сравнению с 117 атаками, зарегистрированными в 2009 году. По данным ММБ, это могло быть связано с усиленной работой по патрулированию вод международными силами морской безопасности.
     Кроме того, пираты в 2010 году также довольно активно действовали у побережья Нигерии - там зарегистрировано 13 нападений на суда с последующим захватом, четыре судна были обстреляны, в отношении двух судов были предприняты попытки захвата. По данным Международного морского бюро, в 2010 году пираты активизировались и в Южно-Китайском море, где произошло 31 нападение.
     Напомним, что в настоящее время задачи по охране морского судоходства от пиратов выполняет уже пятый по счёту отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Виноградов». Отряд прибыл из Владивостока в Аденский залив 22 декабря 2010 года. На его счету уже несколько успешно проведённых конвоев гражданских судов ряда стран. Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим морякам-тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex