на главную страницу

21 Января 2011 года

Страна и мир

Пятница

ПЛЕБИСЦИТ СОСТОЯЛСЯ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Судане завершился референдум о признании независимости южной части страны, который проходил с 9 по 15 января. По предварительным итогам, явка участников референдума составила 83 процента. При этом в ряде южносуданских провинций большая часть их жителей (от 94 до 99,9 процента) ратует за независимость и собственную государственность. В Джубе - административном центре Южного Судана и возможной столице будущего государства - «за» высказались 97,5 процента проголосовавших. И по всей вероятности, в скором времени на политической карте мира появится новое государство.

     За ходом референдума следила большая группа международных наблюдателей. Представители России также принимали участие в международном мониторинге за ходом голосования. Наблюдатели зафиксировали, что, за исключением отдельных случаев, голосование проходило в мирной и спокойной атмосфере. Возглавившие миссию наблюдателей экс-президент США Джимми Картер и бывший генсек ООН Кофи Аннан посетили участки в Джубе и Хартуме. Ранее Картер выразил надежду, что суданское правительство во главе с президентом Омаром аль-Баширом примет итоги плебисцита, какими бы они ни были.
     Пока же подсчёт голосов в шести провинциях Южного Судана не завершился. Как заявил председатель комиссии Судана по проведению плебисцита Мухаммед Ибрагим Халиль, окончательные итоги референдума планируется обнародовать 6 февраля, в случае если никто из его участников не подаст официальных жалоб на нарушения в ходе плебисцита. При наличии жалоб от какой-либо стороны итоги референдума будут объявлены 14 февраля в Хартуме. «Это очень значительное достижение суданского народа - проведение референдума в такой спокойной, мирной обстановке», - добавил он.
     Во многом этому способствовала и деятельность совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН
     (МООНС). Составной её частью являются российские миротворцы. Как уже сообщалось, в конце прошлого года в целях оказания необходимого содействия и в ответ на обращение Генерального секретаря ООН Президентом России Дмитрием Медведевым было принято решение о передислокации в состав
     МООНС на замену аналогичного индийского контингента российской авиационной группы, ранее действовавшей в составе миссии ООН в Чаде и ЦАР.
     Помимо этого, идя навстречу пожеланиям суданской стороны, Россия, подчеркнул её лидер, продолжит оказывать поддержку Судану. И в частности, предпринимать шаги в многосторонних и двусторонних форматах в целях развития отношений равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с дружественным Суданом. Дмитрий Медведев убеждён, что российско-суданское взаимодействие в международных делах будет и далее служить фактором укрепления мира, безопасности и стабильности, прежде всего в Северо-Восточной Африке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex