на главную страницу

21 Января 2011 года

История Отечества

Пятница

ВСЕГО-ТО ОДНО МГНОВЕНИЕ...

Дарья РОЗОВА, специалист Гостелерадиофонда по связям с общественностью и СМИ.



     История нашего знакомства со старшим лейтенантом в отставке Клавдией Васильевной Овсянниковой не совсем обычна.
     К нам в Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм обратились из отдела военного комиссариата Московской области по городу Истре и Истринскому району с просьбой найти киноплёнку, на которой запечатлён старший брат Клавдии Васильевны старшина Иван Васильевич Козлов.
     Служил он, как позже мы узнали, в Кремле, в роте почётного караула. А перед этим была финская война, потом Великая Отечественная. Воевал под Москвой. В 1941 году освобождал Солнечногорск. В 1942-м погиб. После получения похоронки Клавдия Васильевна, тогда ещё просто Клавдюша, как ласково звал её брат, пережила такое потрясение, что полтора года не могла говорить.
     И вот спустя много лет совершенно случайно, когда смотрела по телевизору военную кинохронику, увидела на телеэкране брата сидящим в кабине полуторки. Это свидание с ним длилось какое-то мгновение. «Но я его сразу узнала».
     Начала поиски. Они привели её в военкомат, затем к нам в Гостелерадиофонд. Сразу скажу, отыскать по сбивчивому рассказу мелькнувший перед чьим-то взором персонаж - это всё равно что обнаружить иголку в стоге сена.
     Редакторы телевизионного фонда отсмотрели множество киноматериалов о Великой Отечественной войне. В итоге удалось найти сюжеты, похожие на ту картину, которую обрисовала Клавдия Васильевна. Остановились на фрагментах документального фильма о начальном периоде войны «Летопись полувека. Год 1941» (Творческое объединение «Экран», 1967 год; режиссёр М. Орлов, авторы Р. Арсеньев, В. Возчиков).
     Запись из Гостелерадиофонда передали Клавдии Васильевне. Да, это действительно были те самые кадры. Последние из жизни старшины Ивана Васильевича Козлова.
     - Он чувствовал, что не вернётся, - вспоминает Клавдия Васильевна, - и в каждом письме наказывал мне учиться. Наказ брата я выполнила. Потому что очень его любила.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex