на главную страницу

21 Января 2011 года

Новости

Пятница




Украли? Ответьте...

    По делу о хищении более 200 млн. рублей Главным военным следственным управлением объявлены в розыск начальник оборонного предприятия «Воентелеком» и его заместитель. Уголовные дела в отношении двух обвиняемых в мошенничестве полковников запаса - начальника Центра анализа электромагнитной совместимости
    (ЦАЭМС) ФГУП «Воентелеком» Дмитрия Фунтова и его первого заместителя Сергея Лучанинова выделены в отдельное производство, говорится в сообщении пресс-службы ГВСУ. В нём отмечается, что предварительное следствие по ним приостановлено «ввиду того, что указанные лица скрылись от следствия».
    По данным следствия, руководящие сотрудники подведомственного Минобороны предприятия в 2005–2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов 800 тысяч рублей, выплаченных «Воентелекомом» автономной некоммерческой организации «Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии», якобы за исследования и расчёты совместимости радиоэлектронных средств. Похищенные таким образом денежные средства были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

«Услуга» на миллиард

    В Москве задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков, который подозревается в вымогательстве у предпринимателя почти 1,5 миллиарда рублей якобы за содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий, сообщает Следственный комитет РФ.
    По данным следствия, в 2005 году генерал милиции, действуя в сговоре со знакомыми коммерсантами, путём обмана убедили предпринимателя в наличии у них возможности оказания содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ генерал-майор Владимир Маркин, за свою «услугу» они потребовали от предпринимателя 46 млн. долларов.
 ||  Подготовил Александр ГЕРАСИМОВ.



В армиях СНГ


    Азербайджан
    
На обороне не экономят

    Баку увеличил в течение минувшего года финансирование из госбюджета сферы обороны на 35,5 процента - до 2,2 млрд. манатов. В 2011 году объём финансирования сферы обороны возрастёт ещё больше и достигнет 2 млрд. 511 млн. манатов, а удельный вес расходов на оборону составит 19,6 процента бюджетных расходов.

    Армения
    
Порядок на первом плане

    Вопросы, связанные с дисциплиной в вооружённых силах, будут находиться в центре особого внимания руководства министерства обороны в первом полугодии этого года, заявил глава оборонного ведомства Сейран Оганян.
    По словам министра обороны, для снижения числа преступлений в вооружённых силах необходимо вести большую профилактическую работу, акцентируя внимание на вопросах применения лучших методов воспитания, усовершенствования профессиональных знаний военнослужащих и соблюдения воинской чести.
    
За большое вознаграждение

    Министерство обороны намерено объявить конкурс предложений по дизайну военной формы и знаков различия с национальной символикой. Участники конкурса должны предложить варианты военной символики для различных видов вооружённых сил и войск специального назначения. Кроме того, должны быть представлены варианты парадной и ежедневной формы курсантов и воспитанников военно-учебных заведений. Участники конкурса должны представить также варианты парадной и праздничной формы почётной караульной роты и музыкальной команды.
    Победителей конкурса ждёт награда из призового фонда. В частности, за лучшее предложение по дизайну символики предусмотрен приз в размере 3 млн. драмов (8,2 тысячи долларов США). Призы за лучшее предложение по дизайну военной формы, а также за лучшее предложение формы почётной караульной роты и музыкальной команды составляют по 1 млн. драмов (2,7 тысячи долларов США).

    Белоруссия
    
Впереди – служба

    До 31 января в республике будет проводиться отправка в вооружённые силы, другие войска и воинские формирования граждан, призванных на срочную военную службу. В ходе нынешней призывной кампании для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около десяти тысяч человек.
    18 января в военных комиссариатах страны прошли торжественные проводы нового пополнения. В этот день в соединения и воинские части отправлены более 1,2 тысячи призывников.

    Казахстан
    
Патриотизм превыше всего

    Состоялось совещание на тему стратегии развития идеологической работы в вооружённых силах страны под руководством первого заместителя министра - председателя комитета начальников штабов министерства обороны генерал-полковника Сакена Жасузакова.
    «Несмотря ни на какие происходящие процессы, вопросы последовательного и гарантированного проведения в войсках государственной идеологии, поддержания высокого морального духа, твёрдого правопорядка и дисциплины, социальной защиты военнослужащих были и остаются основными приоритетами», - заявил Жасузаков.
    При этом замминистра отметил, «что на смену старым догмам и изжитым стереотипам должна прийти новая концепция идеологической работы, отвечающая условиям и требованиям современного этапа развития казахстанского общества и вооружённых сил».

    Киргизия
    
Важное изменение

    Президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ «О совете обороны Кыргызской Республики», согласно которому ныне упразднён совет безопасности КР, образован совет обороны КР. Согласно указу упразднены указы президента КР «О составе совета безопасности Кыргызской Республики» от 26 июля 2010 года и от 9 сентября 2010 года.
    В составе совета - Роза Отунбаева, президент КР, председатель совета обороны; Алмазбек Атамбаев - премьер-министр КР; Эмилбек Каптагаев - руководитель аппарата президента; Шамиль Атаханов - вице-премьер-министр КР - секретарь совета обороны; Бусурманкул Табалдиев - заведующий отделом обороны и безопасности аппарата президента; Кубатбек Байболов - и. о. генерального прокурора КР; Абибилла Кудайбердиев - министр обороны КР; Зарылбек Рысалиев - министр внутренних дел и другие.

    Украина
    
Раньше было вкуснее

    Министерство обороны страны изучает возможность отказа от системы аутсорсинга в организации питания военнослужащих, заявил глава оборонного ведомства Михаил Ежель. «Я думаю, что мы отойдём от этой системы и вернёмся к старой, которая прошла испытание и в мирное, и в военное время», - сказал при этом министр.
    Он пояснил, что армии нужны специалисты, которые занимаются приготовлением пищи. «Солдаты должны уметь готовить кашу в полевых условиях. Армия - это структура, которая не привязана к котлу, наоборот, котёл всегда идёт за армией», - подчеркнул министр обороны.
    Что касается системы аутсорсинга, то, по словам Михаила Ежеля, после её введения возникло много негативных моментов. «Как бы то ни было, военная структура не должна зависеть в вопросах питания от коммерческих фирм», - отметил глава оборонного ведомства.
    Министр также проинформировал, что уже поставил задачу генеральному штабу отработать временную линейку перехода от аутсорсинга к старой системе питания.
    
Тревожный фактор

    90–95 процентов общего объёма производства на заводах украинского оборонно-промышленного комплекса идёт на экспорт, заявил главный инспектор министерства обороны Валерий Фролов.
    «Безусловно, валютные поступления от продажи оружия являются существенными и достаточно необходимыми для государства. Не опровергая эту позицию, отметим: существующее критическое состояние образцов вооружения и военной техники украинской армии требует совсем другого отношения», - заявил представитель военного ведомства.
    Фролов также констатировал, что за последние 19 лет на вооружение принято лишь 93 новых и модернизированных образца вооружения и военной техники, которые были созданы на отечественных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
    Главный инспектор минобороны отметил, что это незначительный показатель. «При этом количественный показатель всего объёма новейшего и модернизированного вооружения и военной техники сегодня не превышает 10 процентов; остальные 90 процентов являются морально и физически устаревшими», - подчеркнул Фролов.
    Кроме этого, по его словам, есть основания утверждать, что далеко не вся номенклатура военной техники, которая нужна вооружённым силам, может сегодня выпускаться предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex