на главную страницу

21 Января 2011 года

Спорт

Пятница




Тудегешева. Заварзина. Кто следующий?

    ANOT На чемпионате мира по сноуборду в испанской Ла Молине 21-летняя Алёна Заварзина из Новосибирска стала чемпионкой мира в параллельном гигантском слаломе. Таким образом, она стала всего лишь второй представительницей нашей страны, которая завоевала столь престижный титул. Напомним, что в 2007 году первой нашей чемпионкой мира по сноуборду стала Екатерина Тудегешева.
    «Я ещё ничего толком не поняла! - сказала Алёна Заварзина после финиша. - Но уже очень счастлива! Я давно хотела завоевать большой титул. И наконец-то смогла это сделать! Хотя не скажу, что победа на чемпионате мира - это была моя мечта. Я вообще сегодня не планировала выдавать ничего сверхъестественного. И чемпионат мира не был моей главной целью на этот сезон. То есть мировое первенство, конечно, важно, но на самом деле моя основная цель - общий зачёт Кубка мира. Наверное, сегодня получилось победить, потому что я этого не планировала.
    Сегодня были отличные условия! Сначала пасмурно, потом вышло солнце. Квалификацию я проехала средне, вяло проехала в 1/8 финала, но потом начала пользоваться своим опытом и всё получилось нормально. А другие наши девочки сами ошибались - и поэтому проигрывали. Хотя, думаю, даже если бы они не ошибались и мы встретились в плей-офф, я бы всё равно смогла победить. Я чувствовала, что выходила на старт в роли лидера.
    Переломным моментом в сегодняшних соревнованиях стал заезд в 1/8 финала, когда в первой попытке я проиграла немке Изабель Лабек что-то порядка одной секунды. Отыграть такое отставание во второй попытке было очень сложно, но мне удалось привезти сопернице чуть больше секунды. После того момента я серьёзно настроилась, перестала ошибаться.
    Настраиваюсь я обычно так, чтобы потом не было стыдно за своё катание. Были, конечно, мысли типа «может, сегодня удастся выиграть», но я им ходу не давала. Вообще никогда нельзя так думать! Я стараюсь настраиваться, чтобы пройти трассу верно, чтобы не допустить ошибок, чтобы проехать в свою силу. В день старта ни в коем случае нельзя думать, как ты выиграешь или какое место займёшь.
    Когда ехала на чемпионат мира, была довольно не уверена в себе. На последних этапах Кубка мира у меня как-то не очень получалось, я проигрывала своим партнёрам по сборной. У них были успехи, а я выступала посредственно и из-за этого переживала. Не за партнёров по сборной - за себя! Это ведь у меня не получалось выступать так же успешно. В общем, перед стартами в Испании не было стопроцентной уверенности в себе. У нас Катя Тудегешева - лидер общего зачёта Кубка мира, она была здесь абсолютным фаворитом, за это ей большой респект. А у меня уверенности не было. Но сейчас с этим будет полный порядок.
    21 января у нас ещё один старт. Конечно, я поборюсь за медаль в параллельном слаломе. Хотя параллельный гигантский слалом всё-таки важнее, поэтому выступлю, как получится. В слаломе соперницы будут те же самые. Не могу сказать, чтобы я кого-то всерьёз опасалась. Повторю, мне важно не кого-то обыграть или занять какое-то место, а выступить так, чтобы потом самой не было стыдно. Вот за сегодняшний день мне не стыдно!»
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Сатурн» ушёл с «орбиты»

    ANOT В Москве состоялась встреча председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области Сергея Перникова и литовского бизнесмена Владимира Романова.
    Худшие опасения болельщиков подмосковного «Сатурна» подтвердились: возможности сохранить раменский клуб в Премьер-лиге нет.
    - Судьба «Сатурна» обсуждалась давно, за последнее время было проведено три встречи с руководством клуба, с которым мы пришли к единому мнению. Есть большая задолженность, накопившаяся за несколько лет, есть долги перед футболистами и сотрудниками команды. Финансовой возможности содержать клуб в Премьер-лиге нет. Несмотря на это, мы приняли решение, что бренд «Сатурн» необходимо сохранить - в данной ситуации речь идёт о команде «Сатурн-2», - заявил Перников.
    - У меня было мало времени, чтобы ознакомиться с делами, всего сутки. Но за это время мне удалось понять, что возможности вывести «Сатурн» в Премьер-лигу нет. Технически собрать команду нет ни сил, ни средств. Есть вариант с «Сатурном-2», в частности его покупки, - добавил Романов.
    - На данный момент игроков в «Сатурне» практически нет - они подписали соглашения с другими клубами, Гордеев уехал в Донецк. Так что, даже если бы были оплачены долги, вложены деньги, технически собрать команду было бы нельзя. Она бы не смогла нормально пройти предсезонную подготовку. Мы бы фактически получили аутсайдера, мальчиков для битья, которые по окончании сезона точно бы вылетели в первый дивизион. А так мы сможем вплотную заняться «Сатурном-2», в 2014 году возможно даже поставим задачу выхода в Премьер-лигу и сумеем развить молодёжь. То, что «Сатурн-2» будет заявлен в зону «Центр» второго дивизиона, - это 100 процентов. Пока непонятно только, в каком виде он будет участвовать. Точно можно будет сказать дня через два, - продолжил Перников. - В Московской области на данный момент более 560 футбольных команд, играющих на различных уровнях. Чётко выстроена молодёжная политика - есть областная СДЮШОР, в которой занимаются около 800 ребят практически из всех муниципальных образований. Лучшие ребята попадают в школу «Мастер-Сатурн», откуда сильнейшие попадают в основу «Сатурна-2».
    Напомним, что 30 декабря правительство Московской области приняло решение о ликвидации футбольного клуба «Сатурн». По итогам чемпионата России-2010 клуб из подмосковного Раменского занял итоговое 10-е место, набрав 34 очка в 30 турах. Последние 12 сезонов команда отыграла в высшем дивизионе чемпионата России.
    Также на грани снятия с соревнований находится и пермский «Амкар». Из-за сложной финансовой ситуации клуб может покинуть Премьер-лигу и заявиться в чемпионат первого дивизиона. В прошлом сезоне российский футбол по аналогичным причинам лишился ФК «Москва».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Стальные мускулы Дальнего Востока

    Во Владивостоке на базе Центра физической подготовки и спорта Тихоокеанского флота стартовала традиционная спартакиада ТОФ. Она будет проходить в течение года, вовлекая в различные соревнования военнослужащих как корабельных соединений, так и береговых частей, гарнизонов морской авиации.
    Первый вид состязаний – открытый чемпионат флота по армрестлингу – собрал рекордное число участников: из Приморского и Хабаровского краёв сюда приехал померяться силушкой на руках 91 спортсмен. Шесть военных и пять гражданских команд оспаривали право называться сильнейшей.
    - Конечно, нашим спортсменам, которые в основном занимаются многоборьем, трудно было состязаться с людьми, у которых хобби только армспорт, – заметил начальник физической подготовки Тихоокеанского флота подполковник Сергей Беневоленский, подводя итог выступлений на специальных столах. – И тем не менее сборной команде «Шторм» под руководством начальника физподготовки Приморской флотилии разнородных сил капитан-лейтенанта Сергея Васильева удалось выступить весьма достойно: она завоевала второе место. Чемпионом же флотской спартакиады по армрестлингу стала дружина из Уссурийска, в её составе – члены сборной края по этому виду спорта. Ну а бронзовый призёр соревнований – команда краевого Дома физкультуры. Не вошли в число лучших, скажем, авиаторы из отдалённого военного городка Монгохто, но зато они попробовали свои силы, проявляя волю к победе.
    Абсолютным чемпионом вновь, как и в прошлом году, стал президент Приморской федерации армрестлинга кандидат в мастера спорта тяжеловес Максим Руденко.
    - Для нас участие во флотской спартакиаде – это прежде всего популяризация армрестлинга среди молодёжи, – говорит Максим. – Кроме того, мы отбираем лучших в сборную края. В сущности, костяк такой команды у нас уже есть: в прошлом году мы приняли участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа в Биробиджане, где выступили достойно. Уссурийцы Вячеслав Зайцев и Геннадий Пискулин победили в своих весовых категориях, выполнив норматив мастера спорта, а владивостокчанка Светлана Руденко стала чемпионкой среди женщин, заработала звание КМС. В самом Владивостоке много любителей этого вида спорта. Поэтому мы, недавно создав федерацию, пытаемся восстановить и утраченные позиции приморского армрестлинга. В этой большой работе нам здорово помогают спорткомитет Тихоокеанского флота и краевая федерация силовых единоборств.
    На снимке: абсолютный чемпион спартакиады ТОФ Максим Руденко.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex