на главную страницу

22 Января 2011 года

Тема номера

Суббота

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



По приглашению главы Российского государства Дмитрия Медведева Москву с официальным визитом посетил президент Афганистана Хамид Карзай. В повестке переговоров лидеров двух стран стояли вопросы укрепления двусторонних отношений и сотрудничества в регионе.

     Особое внимание главы государств уделили развитию торгово-экономических связей. «Исторические связи между СССР, Российской Федерацией и Афганистаном в области экономического сотрудничества были очень мощными», - отметил по итогам переговоров Президент РФ, подчеркнув необходимость их восстановления в полном объёме.
     Практическим итогом в этой сфере стало подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Оно, в частности, предусматривает создание двусторонней межправительственной комиссии, которая призвана сыграть ключевую роль в укреплении экономического взаимодействия.
     По словам Президента РФ, примером двусторонних совместных достижений являются и результаты сотрудничества в электроэнергетике. Российские компании уже сейчас участвуют в модернизации ГЭС «Наглу», в создании объектов малой энергетики в труднодоступных горных районах Афганистана и рассматривают возможности для участия России в строительстве новых гидроэлектростанций в других провинциях этой страны. Дмитрий Медведев обратил особое внимание на ведущиеся сейчас переговоры о совместной реконструкции целого ряда объектов, имеющих важное значение для экономики Афганистана, в том числе тоннеля «Саланг», завода азотных удобрений и ТЭС в Мазари-Шарифе.
     Одной из главных тем обсуждения стали поставки российского оружия в Афганистан. В первую очередь речь идет о поставке в Афганистан партии из 21 вертолёта типа Ми-17. Эти вертолёты являются основой вертолётного парка Корпуса армейской авиации Афганистана ANAAC (Afghanistan National Army Air Corps). Часть закупаемых вертолётов могла бы использоваться международными силами содействия безопасности в Афганистане до момента их вывода из этой страны с дальнейшей передачей афганской армии. Это отвечает интересам как России, так и НАТО.
     Минобороны Афганистана уже заявило о планах принять на вооружение еще 21 вертолёт Ми-17, увеличив парк машин этого типа с 37 до 58 единиц. Афганская армия имеет длительный опыт эксплуатации вооружения советского и российского производства и предпочитает его любым другим западным аналогам.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее Россия поставила Афганистану большое количество вооружений и военной техники на безвозмездной основе. В частности, из состава ВС РФ в 2002 году было выделено три вертолёта Ми-17, в 2005-м - четыре транспортных вертолёта Ми-8МТВ. В 2003 году в качестве гранта был осуществлён ремонт трёх вертолётов Ми-8.
     Два транспортных вертолёта Ми-8МТВ были переданы Россией Афганистану в начале сентября 2009 года. В 2004-2005 годах также бесплатно были отремонтированы шесть вертолётов Ми-24.
     В качестве помощи было поставлено большое количество боеприпасов. МВД Афганистана получило 10 тысяч единиц лёгкого огнестрельного оружия, а три года назад - партию бронетехники. А в ноябре 2010 года Россия поставила для МВД Афганистана 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов.
     Не обошли стороной лидеры и тему угрозы наркотрафика. По словам президентов, комплексный подход к борьбе с этой проблемой - от уничтожения посевов наркокультур до пресечения производства, контрабанды и потребления наркотиков, а также поставок их прекурсоров - просто необходим. Они также подчеркнули важность антинаркотической оперативно-профилактической операции «Канал», к участию в которой Афганистан приглашён в качестве наблюдателя.
     С афганской стороны была выражена признательность России за помощь в борьбе с наркоугрозой, в том числе за содействие в подготовке кадров для антинаркотической полиции Афганистана.
     Дмитрий Медведев также сообщил журналистам, что в ходе переговоров оба президента высказали свои взгляды на ситуацию в Афганистане в целом и других сопредельных странах, поговорили о решении региональных проблем. «Мы понимаем, что Афганистан переживает сложную пору, и для того, чтобы завершить наведение порядка, борьбу с преступностью, с наркопреступностью, значительную роль играют силы международной коалиции», - сказал по этому поводу российский лидер. Он подчеркнул, что Москва намерена и дальше оказывать всемерную поддержку Афганистану в принятии ответственности за самостоятельное обеспечение своей безопасности и независимости.
     Президент РФ отметил, что, по его мнению, все международные силы, которые присутствуют в Афганистане, все иностранные воинские контингенты, выполнив свою часть обязанностей по поддержанию мира и безопасности в Афганистане, должны покинуть эту страну в 2014 году с почётом и уважением. «Если это будет так, то это будет означать, что ими выполнена своя часть обязанностей, это будет на пользу и Афганистану, и всему региону, а стало быть, и Российской Федерации», - добавил Дмитрий Медведев. Он указал, что Россия приняла целый ряд ответственных решений, касающихся помощи Афганистану и международному контингенту, имея в виду открытие транзита грузов, предназначающихся Афганистану, через территорию РФ.
     Президенты заявили и о готовности развивать гуманитарную составляющую отношений между РФ и Афганистаном. На сегодняшний день в вузах России обучаются более 400 афганских студентов. Как сообщил Дмитрий Медведев журналистам, Россия намерена увеличить квоты для подготовки на своей территории военнослужащих Афганистана. «Полагаю, что общее количество стипендий для подготовки специалистов должно возрастать, включая подготовку специалистов не только по гражданским, но и по военным специальностям», - заявил Президент РФ. Квоты для подготовки военнослужащих для афганской армии, правоохранительных органов, полиции также будут увеличиваться.
     По итогам переговоров Дмитрий Медведев и Хамид Карзай приняли Совместное заявление президентов России и Афганистана, отражающее позиции двух стран по ключевым двусторонним вопросам и приоритетам развития российско-афганских отношений. «Президенты отметили исторически дружественный характер российско-афганских отношений и высказались за динамичное развитие двусторонних связей», - сказано в документе. С российской стороны была подтверждена приверженность становлению Афганистана в качестве стабильного, независимого и процветающего государства, свободного от таких общих вызовов в регионе, как терроризм и наркопреступность.
     Хамид Карзай остался доволен итогами своей поездки в Москву. Он поблагодарил российского коллегу за теплый приём и пригласил Дмитрия Медведева посетить с визитом его страну. «Мы будем очень рады, для нас будет очень большая честь принимать вас в Афганистане в будущем», - сказал Карзай на пресс-конференции по итогам переговоров.
     Отметим, что в 2010 году президенты России и Афганистана встречались трижды. В качестве руководителя афганского государства Хамид Карзай уже бывал в Москве в марте 2002 года, при этом официальный визит главы Афганистана в Россию проводился впервые с конца 1970-х годов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex