на главную страницу

22 Января 2011 года

События

Суббота

ГРИПП НЕ ПРОЙДЕТ!

Матвей КОЖУКИН. Фото Виталия АНЬКОВА.



На большей части территории России крещенские морозы не отступают, а кое-где даже усиливаются. Но санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооружённых Силах опасений не вызывает.

     Ситуацию, связанную с заболеваниями органов дыхания и простудными инфекциями среди военнослужащих, постоянно контролируют командование и военные медики. Сейчас это одна из приоритетных задач. Как-никак, в 13 субъектах Федерации превышены эпидемические пороги заболеваемости. Наиболее тревожная обстановка, сообщил вчера главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, наблюдается в Томской и Воронежской областях. А не пропустить инфекцию за ворота КПП куда сложней, чем кого-то постороннего...
     Но пока это в общем-то удаётся. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, уровень заболеваемости личного состава соединений, частей и подразделений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в среднем на 21 процент. В Западном военном округе это снижение составило 24 процента, в Центральном и Восточном - 15, в Южном - 11.
     Среди простудных заболеваний случаи пневмонии снизились в среднем на 15 процентов и в основном проходят в лёгкой стадии. Это стало возможным прежде всего в результате принятия профилактических мер по недопущению массового распространения острых респираторных инфекций. Среди этих мер - целенаправленное усиление работы специалистов медицинских служб. В случае необходимости для оказания оперативной помощи по локализации заболеваний на их ранней фазе создаются врачебные бригады в составе терапевтов и инфекционистов. В частях также проводится выдача специальных препаратов, повышающих уровень иммунитета, создаются необходимые запасы лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения различных форм ОРЗ. Кроме того, в гарнизонах развёрнуты внештатные изоляторы для военнослужащих с подозрениями на простудные заболевания.
     В Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ ежедневно стекается оперативная информация из соединений и частей о заболеваемости личного состава острыми респираторными инфекциями. Если тревожные цифры растут, принимаются необходимые решения по стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в войсках.
     Кстати, тот же Онищенко считает, что не хуже лекарств в борьбе с инфекциями помогает обыкновенный мёд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex