на главную страницу

22 Января 2011 года

События

Суббота

ПОД ОХРАНОЙ «АДМИРАЛА ВИНОГРАДОВА»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» продолжает успешно выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и Аденского залива.

     Российский боевой корабль в настоящее время осуществляет проводку через опасные районы очередного конвоя. В его составе - семь гражданских судов. Общая численность российских граждан на этих судах - 39 человек.
     Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, российский ВМФ и далее продолжит своё регулярное присутствие в районах повышенной пиратской активности. Задачи обеспечения безопасности судоходства будут выполнять корабли всех флотов поочерёдно.
     Район Африканского Рога, несмотря на усиленные меры по охране судоходства международных вод, по-прежнему остаётся одним из самых пиратоопасных участков Мирового океана. Наряду с моряками российского ВМФ вахты по охране гражданских судов здесь несут экипажи боевых кораблей ещё ряда стран. За последнее время наблюдается снижение числа пиратских атак в этом районе. Однако полностью искоренить морской разбой пока не удаётся.
     Так, на днях сомалийскими пиратами было захвачено сирийское судно, на борту которого находились 22 члена экипажа. Сухогруз MV Haled Muhieddine был захвачен примерно в 330 морских милях к юго-востоку от оманского прибрежного порта Салала. Пиратам также удалось захватить сухогруз Eagle, шедший под флагом Кипра с 24 моряками на борту. Тогда они применили огнестрельное оружие и гранаты.
     А некоторое время назад сомалийские пираты получили рекордный выкуп в размере 9,5 млн. долларов за южнокорейский танкер Samho Dream. Судно было захвачено в Индийском океане ещё в апреле 2010 года. На его борту находилось более 2 млн. баррелей нефти стоимостью 170 млн. долларов.
     Для борьбы с пиратами нередко приходится применять реальную силу. Напомним, что это доводилось делать и нашим военным морякам. А недавно экипаж одного из судов, захваченных пиратами, освободил спецназ южнокорейских ВМС. При этом 8 пиратов были убиты и 5 захвачены в плен. Судно Samho Jewelry водоизмещением в 11,5 тысячи тонн шло из Объединённых Арабских Эмиратов в направлении Шри-Ланки. Атаке корсаров оно подверглось, когда находилось между Оманом и Индией, приблизительно в 1.300 километрах к востоку от побережья Сомали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex