на главную страницу

22 Января 2011 года

События

Суббота

«МЕМОРИАЛ-2011»

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В соответствии с поручением Президента РФ от 8 апреля 2010 года началась работа по подготовке Международной выставки «Мемориал-2011», посвящённой выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях, а также 70-летию начала Великой Отечественной войны.

     Организаторами выставки «Мемориал-2011» являются Министерство обороны РФ и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI». В подготовке мероприятия также примут участие министерства иностранных дел, культуры, регионального развития, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ.
     С учётом проведения 22 июня 2011 года мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби, а также 70-летию начала Великой Отечественной войны, министр обороны России Анатолий Сердюков предложил организовать выставку в период с 22 по 23 июня 2011 года. Администрация Президента РФ поддержала это предложение главы военного ведомства, а московские власти предоставляют Центральный выставочный зал «Манеж».
     По поручению Анатолия Сердюкова для подготовки выставки была создана рабочая группа в составе 17 человек, которую возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков. На состоявшемся вчера первом её заседании речь шла о целях, задачах и предварительном порядке проведения мероприятия. Начальник Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ генерал-майор запаса Александр Кирилин отметил важность привлечения внимания российской и мировой общественности к деятельности Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. «Выставка позволит полномасштабно отобразить практические результаты работы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества военного ведомства России - уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а также других органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественных организаций и движений, иностранных партнёров по имеющимся и готовящимся соглашениям о сохранности воинских захоронений», - подчеркнул Александр Кирилин. Он также напомнил, что Министерство обороны выступает за установление новой традиции проведения торжественно-траурных мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби.
     Затем Александр Кирилин рассказал о планируемых на выставке экспозициях. Это прежде всего экспозиции, освещающие выполнение межправительственных соглашений о воинских захоронениях, деятельность межведомственной комиссии по уточнению потерь Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны, архивов Российской Федерации, администраций, общественных, ветеранских, поисковых организаций.
     Кроме того, по словам Кирилина, посетители выставки смогут ознакомиться с Всероссийской Книгой памяти и Книгами памяти субъектов Российской Федерации, электронным банком данных «ОБД-Мемориал» о погибших в годы Великой Отечественной войны в концлагерях, локальных войнах и военных конфликтах, макетами Федерального военно-мемориального кладбища и других военно-мемориальных комплексов. В ходе выставки также планируется провести «круглый стол» о реализации закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», выполнении межправительственных соглашений по вопросам увековечения памяти погибших в годы Первой и Второй мировых войн, решений 31-го заседания Российского организационного комитета «Победа» от 2 ноября 2010 года.
     Члены рабочей группы также высказали своё видение предстоящей международной выставки.
     Затем статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков поставил конкретные задачи по подготовке и проведению этого мероприятия Управлению по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Главному управлению по работе с личным составом ВС РФ, помощнику министра обороны по работе с ветеранами, отделу по делам Российского организационного комитета «Победа» и работе с ветеранами, Управлению пресс-службы и информации Министерства обороны РФ. Он ещё раз подчеркнул, что выставка, проводимая по распоряжению Президента России в таком масштабном формате, с привлечением большого количества представителей органов государственной власти, министерств и ведомств, в том числе зарубежных, проводится впервые, и это накладывает на её организаторов особую ответственность. При этом он подчеркнул, что военное ведомство постоянно проводит большую работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества, укреплению связей между армией и обществом, героико-патриотическому воспитанию молодёжи. Так, с января по май 2011 года Министерство обороны будет проводить мероприятия под названием «Армия Победы». Второй этап мероприятий, сообщил Николай Панков, пройдёт под названием «Армия и общество». 22-23 июня запланирована Международная выставка «Мемориал-2011», а в ноябре - выставка-форум «Армия и общество» с участием органов государственной власти, предприятий оборонно-промышленного комплекса и общественных организаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex