на главную страницу

22 Января 2011 года

Армия и общество

Суббота

ПЕРВАЯ ПОВЕРКА

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На Тихоокеанском флоте прошли торжественные мероприятия, посвящённые 59-й годовщине со дня образования дивизии ракетных кораблей и памяти Героя России матроса Алдара Цыденжапова, ценой своей жизни спасшего эскадренный миноносец «Быстрый» от взрыва прошлой осенью.

     - Эти два события в жизни нашего соединения органично дополнили друг друга, - рассказывает заместитель комдива по воспитательной работе капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. - К дню рождения дивизии мы специально приурочили открытие на корабле мемориальной доски, а на берегу бухты Абрек, у пирса эскадренных миноносцев, - знака памяти Героя Российской Федерации матроса Цыденжапова. Естественно, для участия в этих мероприятиях пригласили родителей и земляков Алдара. К нам, в город военных моряков Фокино, прибыла целая делегация во главе с начальником отдела развития территории администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиевым.
     Автору этих строк довелось встретиться с делегацией из Забайкальского края в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота, где уже открыта небольшая экспозиция в честь Героя. Здесь состоялась торжественная передача музею мемориальной доски в память об отважном матросе. А экскурсовод Людмила Рыбалко провела почётных гостей по залам учреждения, ознакомив с его экспонатами, историей и сегодняшним днём флота.
     - Работа по увековечению памяти нашего земляка-героя будет продолжена, - сообщил корреспонденту «Красной звезды» Бато Доржиев. - На сегодняшний день у нас в посёлке именем Алдара названа улица, в средней школе № 1, где он учился, установлена мемориальная доска. 9 Мая планируем открыть бюст Цыденжапова на Аллее Героев. Очень волнительным для экипажа эсминца «Быстрый» и для родителей погибшего здесь матроса, для всех нас было открытие мемориальной доски в офицерском коридоре корабля. Ленточку мы разрезали вместе с командующим объединением капитаном 1 ранга Виктором Николаевичем Соколовым...
     - Я была рада за сына, когда он решил сразу же после школы идти служить, - сказала Билигма Зыдыгаевна. - Это был действительно взрослый шаг. И сам Алдар сильно радовался, узнав, что станет моряком Тихоокеанского флота. Ведь его дедушка тоже служил во Владивостоке. Да... тяжело было нам находиться на месте гибели сыночка. Но мы гордимся сыном, увидели, как чтут его в экипаже, какой обелиск установлен неподалёку от причала корабля, за который Алдар отдал свою жизнь. У меня слёзы навернулись на глаза, когда на корабле провели первую торжественную поверку, когда старшина команды отчеканил: «Герой Российской Федерации матрос Цыденжапов Алдар Баторович погиб при исполнении воинского долга 28 сентября 2010 года». Сейчас командование дивизии вышло на военный совет флотилии с ходатайством внести нашего сына в списки части навечно.
     Благодаря родителей Алдара - Батора Жаргаловича и Билигму Зыдыгаевну - за то, что они воспитали мужественного парня, заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе капитан 1 ранга Анатолий Зелинский ещё раз подчеркнул значение подвига, на примере которого будут воспитывать военных моряков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex