на главную страницу

22 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

НА «ПАЛЛАДЕ» - В ОКЕАН

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В свой первый в этом году учебный рейс 25 января отправится учебное парусное судно «Паллада». Сейчас на паруснике заканчиваются последние приготовления. 108 курсантов, в числе которых и три девушки - будущие судоводители, курсантки Дальневосточного мореходного училища, пройдут по маршруту: Владивосток - Пусан - Сингапур - Хошимин - Далянь - Владивосток.

     Особенностью этого рейса станет стажировка на «Палладе» студентов Сингапурской морской академии, которые поднимутся на борт нашего парусника в порту Сингапур и проследуют до порта Хошимин вместе с нашими ребятами. Возвращение в родной порт Владивосток запланировано на 23 марта 2011 года.
     А уже на 10 июня этого года запланировано начало транстихоокеанской экспедиции «Паллады», которая будет посвящена празднованию 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками «Русской Америки». Целью этой экспедиции станет получение курсантами и юнгами практических навыков в условиях большого океанического плавания, популяризация высоких достижений российского флота в истории освоения Мирового океана, а также привлечение внимания мировой общественности к достижениям российской космонавтики и увековечению памяти первого космонавта Земли.
     Плавание учебного парусного судна «Паллада» пройдёт по побережью Северной Америки, землям, открытым и освоенным русскими путешественниками и землепроходцами в середине ХVII века - Аляске, Алеутским островам. Судно побывает в портах США, Канады, Японии. В портах заходов командный и курсантский состав посетит исторические места и памятники культуры, почтит память соотечественников, примет участие в торжественных мероприятиях, которые послужат укреплению международных дипломатических отношений. В каждом порту захода «Паллада» будет открыта для посещений и экскурсий. Курсанты выступят в роли гидов-экскурсоводов по паруснику, расскажут посетителям о морских традициях России, примут участие в официальных встречах чрезвычайных и полномочных послов, представителей зарубежных государств, в церемониях возложения венков, почётных караулах.
     Протяженность маршрута знаменитого российского парусника по акватории Тихого океана составит около 13.200 миль. Планируется, что экспедиция займёт 124 суток и завершится во Владивостоке 11 октября 2011 года.
     Опыт предыдущих масштабных многодневных походов учебного парусного судна «Паллада» подтверждает, что знания, полученные в таких рейсах, благотворно влияют на качество подготовки курсантского состава, способствуют повышению престижа морских профессий. Преодоление трудностей многодневного похода закаляет характер курсантов и юнг, приучает к дисциплине и чувству ответственности за безопасность корабля. Благодаря совместной ежедневной работе, несению вахт, участию в парусных авралах курсанты, юнги и кадеты не только познают чувство локтя, но и приобретают настоящих товарищей, которые всегда придут на помощь в трудную минуту. Участие в транстихоокеанской экспедиции для молодых людей (а многие из них впервые выйдут в море именно на «Палладе») обязательно поможет им в будущем успешно реализоваться в выбранной профессии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex