на главную страницу

22 Января 2011 года

Страна и мир

Суббота

ИНЦИДЕНТ НА ПАЛУБЕ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Престижный трёхмачтовый парусник немецких ВМС «Горх Фок», мечта будущих морских офицеров, оказался в центре громкого скандала.

     Случай, произошедший в ноябре на палубе, стал известен лишь сейчас. Курсант Сара Лена Зееле упала с мачты 27-метровой высоты, в тяжелейшем состоянии она была доставлена в больницу, где в скором времени и скончалась. После этого командование бундесвера решило приостановить обучение будущих морских офицеров на паруснике как минимум до сентября 2011 года. Следует отметить, что гибель Сары была не первым подобным случаем - за последние 12 лет шестерым курсантам обучение на паруснике стоило жизни.
     Казалось бы, трагическая смерть курсантки должна была стать предупреждением для командования парусника. Тем не менее спустя два дня после смерти Сары на корабле был устроен карнавал - парусник в это время находился в бразильском порту Сальвадор-да-Баия. После карнавала офицеры стали издеваться над курсантами. Конфликт замял командир корабля капитан 1 ранга Норберт Шатц. В результате два офицера и с ними ещё два курсанта были списаны на берег и отправлены самолётом в Германию.
     При расследовании последнего случая выяснилось, что обстановка на «Горх Фоке» уже давно накалена до предела. В беседе с парламентским уполномоченным по делам бундесвера курсанты рассказали, как на паруснике часто нарушались их права. Одного из курсантов, страдающего боязнью высоты, командиры заставляли забираться на самый верх мачты. По словам курсантов, им говорили, что если они не полезут наверх, завтра же отправятся домой. И после того, как сорвалась курсантка, всех остальных продолжали принуждать лазить на мачты, несмотря на то, что это должно осуществляться на добровольной основе. Помимо этого, один из курсантов сообщил, что постоянно подвергался со стороны сослуживцев сексуальным домогательствам.
     В ситуацию с «Горх Фоком» уже вмешался министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, пообещавший провести самое тщательное расследование произошедшего на паруснике. В настоящее время корабль находится в порту Ушуайя в Аргентине, куда уже вылетела следственная группа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex